МаксХмара• 11 апреля 2023
Суицидников хоронят на безыменной могиле?
Может глупый вопрос но я ничего не знаю о захоронении суицидников и элементарно как выглядит такая могила.
АБВГДейка• 11 апреля 2023
Моего дедушку таки да, похоронили без оградки и без таблички, попы не отпевали и запретили, бабушка набожная и их послушалась.
Я спорила. Дедушка был старенький, впал в слабоумие и сделал это не в своем уме. Все равно сделали по своим канонам
Задираю носа• 11 апреля 2023
Ответ дляКапитошечка
Да, это грех. Это в человека вошла сущность, и погубила его душу.
Но отпевание церковью после смерти - придуманный ритуал самой церковью. В Библии его нет.
Он не несет никакой пользы, ну разве что живым родственникам легче.
А деньги за это взять?
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Відповідь це питання полягає в наступному: самогубців не можна ховати на цвинтарі, де поховані люди, які померли або природною смертю, або не від своїх рук. У православ´ї самогубство вважається найважчим гріхом, аж до того, що є таке переконання, що людина, яка вчинила суїцид, відмовляється від статусу людини. Це означає, що самогубців, як і свійських тварин, потрібно ховати вздовж доріг, на узбіччях, або ж у певних місцях. Це відбувається через те, що цвинтар є місцем, де спочивають люди, що охороняються Богом, які втратили життя не з власної вини.
Раніше самогубців ховали в лісах або ж на галявинах. Також раніше були такі села, де суїцид був досить поширеною причиною смерті, і з цієї причини в цих селах було два цвинтарі. Перший цвинтар був для людей, які пішли з життя не з вини чи волі, а також для тих, хто самостійно відібрав у себе життя. Однак на сьогоднішній день люди нехтують тим, що самогубці повинні бути поховані в спеціально відведеному місці, хоча за Біблійними канонами на кладовищах ховати самогубців не дозволено.
Вы Библию ту в глаза не видели. В Библии найважчий грех - это колдовство. От него все зависимости, и мании, и убийства и самоубийства.
Задираю носа• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Кого ховають без церкви?
Я маму хоронила без церкви. И свекровь тоже. Морг - ритуальное агентство- кладбище
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляСердючка
Вне кладбища это где? Посреди тротуара?
А просто идешь по району и вдоль подъездов. Вы не обращали внимания просто
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Ответа нет. Как сейчас называется место, где хоронят самоубийц?
Место называется фантазия
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляЗадираю носа
А деньги за это взять?
Ну так за деньги и придуман ритуал. От него умершему не холодно ни горячо, вообще никак. Написано ’молитесь и кацтесь, пока живы, после смерти уже все’ Или рай или ад. Какой смысл в отпевании?
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Бесплатно табличка дается , все это как бы входит в стоимость ритуальных услуг . И верующая родня не влепит крест такому человеку . Может разве что индивидуумы чудаковатые влепят , но то вопросы к ним .
Вам никто ничего бесплатно не даст. Все взодит в стоимость ритуальных услуг. А табличка или крест - это решение родственников.
Семенівни сусідка• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Вон еще один человек ответил как я. Это запрещено. Если соврать, то может и прхоронят. Но вообще таких не хоронят на кладбище и никто отпевать его не станет.
Може якщо кладовище при церкві, а на міських кладовищах ховають всіх. Просто памятник без хреста і без відспівування
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну кто то же верит в жизнь души кто ему крест влепил .. ;)) логично ж
Не верят , не лепят крест .
Крест к вере не имеет отношения. Чем помодет крест умершему? Ничем. Его душа пройдет суд и пойдет в место вечности рай или ад. Какую роль в этом сыграет крест в поле? Никакой роли. Это все только для оставшихся родственников
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Його бачить похоронне бюро , а не піп.
Більше того, ви маєте повне право замість попа запросити равіна , волхва чи ксьондза, або взагалі нікого)
Агентство пропонує список на вибір
Агенство ничего не предлагает. Ему до этого дела нет. Это только личный выбор родственников, кого пригласить
дамаАмстердама• 11 апреля 2023
У меня дед и отец суицидники.
Обычно похоронены на кладбище и с именами.
Семенівни сусідка• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Кого ховають без церкви?
Єврея, мусульманина
Капитошечка• 11 апреля 2023
Ответ дляАБВГДейка
Сделали по желанию бабушки. Бабушка так решила. Если бы решали вы, было бы по другому.
Мстящий за Зайца• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Нет, с именем, но как правило, за границами кладбища. Их не разрешают на кладбище хоронить. Церковь против
Пои чому тут церква до кладовища? Не пишіть маячню. Де родичі оплатили, там і ховають.
Мстящий за Зайца• 11 апреля 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
откуда вы это берете … , на обычном кладбище со всеми
Люди життя не бачили, лише серіали про вампірів - у мене лише таке пояснення.
АБВГДейка• 11 апреля 2023
Ответ дляКапитошечка
В том-то и дело, что бабушка решить по-другому не могла. Общественные устои вокруг, село, попы. Еще б не здоровались потом. А бабушка очень мнительная. Жывэ ж сэред людэй.
Кому там слова не давали• 11 апреля 2023
а мусушьман буддистов атеистов? у нас светская страна
религия дело каждого и она не имеет права вмешиваться в жизнь людей
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляБілка в колесі
Та вот же мне и удивительно. Я была на двух сельских кладбищах и нигде не видела могил за пределами кладбища. Как это вообще выглядит? Могила на тротуаре или в поле?)) Это ж незаконно. Не пойдет никто на нарушение закона из за суеверий. Каждая могила имеет номер и место, а за пределами кладбища она получается без номера? Так не бывает
Та звісно що немає) це тут пару дамочок видно згадали літературні твори, де таке описувалося. Похоронять на кладовищі навіть в селі, бо і там є чітко визначені межі кладовища. Є закон, а він на забобони не дивиться.
Ответ дляКиця-бриця
а причем тут отпеввть вк захоронению? отпеваются верующие при желании
это вообще не обязательный атрибут похорон
Ответ дляКиця-бриця
Вы никогда не были при организации похорон? Не знаете как это делается? При кладбище всегда есть церковь. Там и договариваются
мы нежавно организовываши похороны
мы атеисты
церкви сразу сказали не подходить и все, организовали как захотели
мы атеисты
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
До чого тут церква? Чи хоронятб тільки віруючих? Церква може бути хоч 1000 разів проти, але похоронять на кладовищі. І навіть там, де забажають рідні-біля родини, наприклад, бо в них там куплені ділянки.
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Ото він вам гріх лишив
Який він ій гріх лишив? Не відповідають діти за гиіхи батьків, тим паче такі. Це яка церква такої єрисі вчить, що ви написали?
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы хоронили суицидника лично ?
Табличка , не крестик ! Остальное все то же .
и кто вам запретит постауить крестик? заказываете пямятник какой захотите как частное лицо
хоть пятьсот крестиков
Ответ дляЛагшмивара
Кого ховають без церкви?
всех кому она не нужна
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
От їх так само
Брехня. Нааіть в селі похоронять там, де захочуть родичі покійного. Бо є закон про поховання, де чітко визначено що могила має бути на території кладовища. І ніякі забобони і церкви це не перепруть.
Зупка_цем• 11 апреля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Там мова про ’Лікарське свідоцтво про смерть’.
Воно потрібне для захоронення та отримання Свідоцтва про смерть.
До чого ви приплели поліцію?
А вы не знаете. Читайте норматив. Полиция обязательно.