Хомо_сапиенс• 12 апреля 2023

Врачи, какая специальность и звание у Вас в военном билете?

Это нормально, что у меня стоит рядовой и специальность фельдшер?
Хоть я врач, высшее мед.образование, интернатура. Не заканчивала военную кафедру.
Что у Вас?
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
не знаю. я лично представляла себе так, что в мединститутах есть военная кафедра, ее все проходят. именно поэтому и считаются врачи военнообязанными. они уже офицеры по умолчанию.
Возможно так было лет 50 назад.
Тоже слышала такое. Но нет.
Тётя Хрюша• 12 апреля 2023
Проходила военную кафедру. В военнике написано лейтенант медицинской службы. Но билет никогда не доставала после окончания вуза больше 20 лет назад. Ни на какие сборы никогда не ездила. Работаю врачом в частной фирме
Кинг-Конгша• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
кто хотел - проходил и становился офицером, остальным это не надо было. И ничего очень интересного там не учили.
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Вступ на військ кафедру для всіх можливий по бажанню.Контракт.
что это за військова кафедра? там нет кафедры, а есть факультет. именно кафедру проходят все студенты, поэтому врач и военнообязанный.
ПесиКот• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Ну а как хотят с осени призвать тех, у кого кафедра военная есть. Айтишников например. Они себе учились на факультете ’Программирование’, но их призовут, тк. кафедра есть. Имеется в виду, есть ли вообще такая кафедра в учебном заведении, а не факультет.
Так вони повинні закінчити цю кафедру,я наприклад еколог,то хлопці вчилися на військовій кафедрі,я ні
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Ні,військ-мед академія вступаєш паралельно на 2 роки
А 5 років не хочете?
Якби то на 2.
Млинці зі смайликом• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
А 5 років не хочете?
Якби то на 2.
В мене було 2.
Головний кошак• 12 апреля 2023
У меня - младший лейтенант
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляПесиКот
а как же говорят, что женщин с осени бухгалтеров, айтишников, фармацевтов будут ставить на учет, потому что у них кафедра была такая?
Vassa73• 12 апреля 2023
У нас военка была по желанию,поэтому я солдат.
ПесиКот• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Може в них було по іншому,у нас в університеті так.
Головний кошак• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Военная кафедра не обязательна.
И факультет там при чем? После факультета тоже рядовые и фельдшеры.
После военного факультета рядовой или фельдшер?? Вы точно закончили Богомольца??
Кинг-Конгша• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
на учет не из-за кафедры, а из-за возможной потребности армии в этих специальностях
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Комбо. И рядовой и фельдшер.
После Богомольца
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Военная кафедра не обязательна.
После факультета ’Подготовка врачей для збройних сил’ тоже фельдшер?
Головний кошак• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Раньше была обязательной военная кафедра и даже на 5 курсе сдавали экзамен. Была как все остальные предметы несколько лет. Потом стала - по желанию. Я заканчивала в 2003, офицерский состав - младший лейтенант.
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Лечебно дело и на военном факультете и на медицинском.
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Ну так все-таки оф состав. А у автора что-то не понятное ’фельдшер’.
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
На ФЛЗСУ идентичная программа чем на другом меде. Им тоже нужно проходить военку как всем и в академию потом они поступают на общих основаниях
Головний кошак• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Конечно, офицерский состав. Автор не проходила военную кафедру, поэтому не офицерский.
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Но программы разные. Там наверно упор на полевую медицину и военная подготовка. У обычных врачей это сокращено. Но я может ошибаюсь, мне так представлялось всегда.
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Я не проходила военную кафедру
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
А почему вы проходили, а автор нет?
автор Хомо_сапиенс • 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
1 в 1 программа. Знаю это точно.
И в наше время их распределяли так же в село семейниками как и других.
Кинг-Конгша• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
не было полевой медицины на военной кафедре - большую часть времени занимались военной топографией - чертили карты обороны и наступления
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
так в чем тогда особенность этого факультета?
Головний кошак• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Военный факультет готовил конкретно военных врачей раньше. Они проходили все то же, что и лечебные факультеты, но с акцентом на военную тематику. У лечебников , лично я проходила военную кафедру несколько лет и были разные предметы на военной кафедре, ничего не сокращенно , плюс экзамен на 5 курсе за несколько лет предметов. Сейчас не обязательно .проходить военную кафедру.
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
то есть она там на таких же правах, как и фельдшер, окончивший трехгодичное обучение?
Головний кошак• 12 апреля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Нет, она врач, но не офицер
Радуга-дуга• 12 апреля 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Я не проходила военную кафедру
так зачем тогда военный билет нужен, если не проходил кафедру? непонятно уже..