Потішаюся• 14 апреля 2023

Кто переехал из Запорожья, положены ли выплаты ВПО?

Планируем на Западную из-за сильных обстрелов, уже просто нервы не в порядке.
Смущает как всегда финансовый вопрос. Поделитесь информацией , пожалуйста, есть ли помощь и сколько сейчас берут за оренду жилья?
Ашолюдискажуть• 14 апреля 2023
Конечно.

Dr.Koshka• 14 апреля 2023
Ви дуже на ті три копійки не розраховуйте, бо деякі люди гроші за впо не отримують з листопада. У них там збій програми якийсь. На рахунок гуманітарки така сама історія : дають тільки мамам одиначкам, або інвалідам, або людям похилого віку. Тільки одноразово можна отримати від червоного хреста допомогу.
Для життя вибирайте краще велике місто, щоб одразу вийти на роботу. Бо в маленькому доведеться або поли мити, або жебрати.
Ціни на житло самі розумієте які-вище криші.
Я б вам краще порадила переїхати в Одесу, Кропивницький, Черкаси, або Вінницю. І спокійно, і ціни на житло менші, і робота буде
автор Потішаюся • 14 апреля 2023
Ответ дляDr.Koshka
Дякую. Це справді корисна порада. Парадокс в тому, що то скоріше то не сбій програми, а схоже на навмисне псування, бо такі помилки за декілька годин вирішуються.
Ашолюдискажуть• 14 апреля 2023
Ответ дляDr.Koshka
В Кропивницком очень дорого жилье. Мы свекровь вывозили осенью и прозрели просто. Убитые однушки от 8000. Что-то более -менее нормальное, стою хоть стиралка была - от 10000. Цены как в Киеве. И там есть ещё неприятный момент - почти нигде в городе нет центрального отопления, у всех электрокотлы. Нет света - нет тепла. Ну, я вот теперь Кропивницкий не советую. Автор, конечно, пусть сама решает)
Ашолюдискажуть• 14 апреля 2023
Ответ дляПотішаюся
Дают деньги ВПО. Не знаю никого,кому не давали бы. Если денег нет с ноября - это, скорей, исключение. Будете уезжать - обязательно оформляйте. Только не через Дию, а идите в соцзащиту. Тогда все быстрей происходит.
Dr.Koshka• 14 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
А я просто по цінам до війни орієнтувалась, пам´ятаю, що там ціни були адекватні. Тоді так, якщо такі ціни, то місто це не підійде.
В Одесі, навпаки, знизили ціни на житло як війна почалась, в цьому вони молодці.
Міс Всесвіт• 14 апреля 2023
Ответ дляПотішаюся
За несколько часов не решаются. У меня дважды были проблемы - и при первой регистрации, и при смене места жительства. Вернее, исправление сделать, если ошибка нашлась - это быстро, даже не несколько часов. Но ждать начисления - это может быть долго. Если начисление дошло, но например, ИНН неверно указан, то сначала деньги из банка вернутся, потом новое начисление будет только. Я оба раза месяца по 3-4 ждала. Было, что после исправления уже пришёл ещё один платёж и банк его завернул, потому что начисление было сделано буквально перед тем, как исправили ошибку в данных. И все, ещё месяц ждать и ускорить нельзя. У друзей и знакомых таких проблем не было, возможно и вам повезёт. Но что так может быть, стоит учитывать.

Ну и выплаты в большинстве случаев не покрывают расходы на съем.

Гуманитарка где-то есть, где-то нет. Я в Киевской области, у нас есть, хоть и скромная, но все равно лучше, чем ничего.

brry• 20 апреля 2023
Положені