БеллаДонна• 14 апреля 2023

Вы бы позволили ребенку купить телефон дорогой за заработанные им деньги

Когда финансов нет вообще. Они есть , но их не хватает . Сын это видит и спрашивает меня разрешения, а я в растерянности.
Результат:
вже голосів: 303
273 (90.1%) Ребенок должен распоряжаться
21 (6.93%) Отложить покупку
9 (2.97%) Результат
автор БеллаДонна • 14 апреля 2023
Ответ дляПомогалочка
Автор, вы открыто говорили с сыном?
Говорили про финансовое состояние семьи и про перемены в возможностях вашей семьи?
Не на фоне его желаний купить телефон, а в общем был ли у вас такого рода разговор?
Он знает ситуацию, поэтому спрашивает разрешение купить телефон. И хочет и понимает, что покупка не к месту

Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
В мого сина 10 айфон, батарея там держить менше , чим в Ксяомі. Просить купити звичайний смартфон, який і добу буде працювати при активному використанні.
Ну так 10 это не 14)
И это выбор вашего сына. Сын автора хочет другое и сам заработал на свою хотелку. Про ксяоми ,кстати , они до сих пор не замечают у нас тут войну и не уходят из отсосии. Как-то так
Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
А з чого ви вирішили, що в мене бабушкофон? Цікаво за якими критеріями ви його віднесли до цього розряду.
Ок. Какой у вас телефон ?
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Ну так 10 это не 14)
Мой сын пользуется тем, что дают. Телефон для того, чтобы быть на связи, а не гонять непонятные понты. Вот я и пытаюсь выяснить, что такого может делать телефон за 1500 евро, чего не может мой за 160 евро? Пока ответа нет. Моя дочь честно признается, что это только для пускания пыли в глаза окружающим.
Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Ваша дочь тоже сама заработала и вы ей не даете распоряжаться ее деньгами ?
Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
А если сын сам бы заработал, как это сделал сын автора, тогда что? Вы не видите, что ситуации разные? Ваш пользуется тем, что дают, сын автора САМ заработал на то, что хочет . И не важно это 1500 или больше/меньше
Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Автор, вам сто раз тут уже написали, что правильно будет сказать сыну, чтобы он сам распоряжался своими деньгами. Но вы хотите сделать по своему. Так кто вам помешает , смысл эту тему еще обсуждать ?)

Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Телефон ,который стоит 150 евро выполняет такие же функции, как и телефон за 1500 евро. Поэтому я считаю людей, покупающих телефоны за 1500 евро немного не в себе . Я и дочери это объяснила. Ее право, но я покрутила пальцем у виска. Как говорится, каждый сходит с ума по- своему. Она взрослый человек, запретить давно ничего нельзя.
Помогалочка• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Предложите вариант отложить покупку на пару недель
Попробовать вам решить с лагерем и ему принять точное решение
Озвучьте вслух как есть. У вас в этом году нет возможности отправить в лагерь. Но ты молодец что смог заработать такую сумму и имеешь право тратить как хочет. Подумай и прими решение. Ты уже в полном праве распорядится тем что заработал. Не хочешь ждать- естественно бери, это только твои деньги. Ты огромный молодец и прекрасный сын! И не важно что он решит, обязательно похвалите его за помощь вашей семье!
Без разницы что он выберет! Лагерь или телефон)

Но поймите запретить или сказать нет не вариант. Да и взять эти деньги на семью тоже не вариант, он их заработал и у него есть право распорядится.
И ваши переживания понятны, что такие траты когда в семье не все есть хорошо с кешом. Но еще раз- это его деньги.
Борщик• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Тут не у виска крутить нужно, а стимулировать дочь зарабатывать достаточно, чтобы иметь возможность покупать то, что хочется. А не юзать *раный сяоми
автор БеллаДонна • 14 апреля 2023
Ответ дляПомогалочка

Я понимаю, что это его деньги. И забирать не собираюсь
Ирина Веселуха• 15 апреля 2023
Ответ дляБорщик
Обратно же возвращаюсь к вопросу, на который мне пока так и не ответили : что такого может делать телефон за 1500 евро, чего не может телефон за 150 евро?
Борщик• 15 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Вы сначала на мои вопросы ответьте. У вас дома вся техника из бюджетного сегмента ? Еду вы какую покупаете ? Продолжать можно долго