БеллаДонна• 14 апреля 2023

Вы бы позволили ребенку купить телефон дорогой за заработанные им деньги

Когда финансов нет вообще. Они есть , но их не хватает . Сын это видит и спрашивает меня разрешения, а я в растерянности.
Результат:
вже голосів: 303
273 (90.1%) Ребенок должен распоряжаться
21 (6.93%) Отложить покупку
9 (2.97%) Результат
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Короче, автор. Подшутите к сыну и так и скажите- сын, сейчас жопа жопная. Денег на лагерь у меня нет. Это деньги твои , честно заработанные. Хочешь трать на телефон, хочешь на лагерь. Выбор за тобой. Но вот в этом году я не в состоянии оплатить тебе лагерь-пойми и прости! Но дай бог в следующем я постараюсь и мы обязательно что то да придумаем. Дайте ему самому решать что ему делать с его деньгами

Нічого вдягти• 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Почему трудности родителей должны касаться денег который ребенок заработал своим трудом?
Это ребенок! Это не взрослый человек который помогает пенсионерам.
Мені дивно. В свої 15 я якось рахувала себе частиною тієї родини, в якій живу. І її складнощі цілком і повністю мене стосувалися. Наскільки різні люди, однак...
Великий сатирик• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Разницу в цене улавливаете?
Мама, вам нужно научиться жить за свой счет. А то как у скруджа - доллары в глазах)
автор БеллаДонна • 14 апреля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Сейчас не очень период в жизни, надо все заново все начинать, это требует времени
Щедрик• 14 апреля 2023
Ответ дляНічого вдягти
Дивно. Я якось сама частину заробленого витрачала на спільні потреби, навіть просити не треба було. А ви їжу і комуналку за всю родину платили?
С бабушкой платили. У бабушки всегда был пунктик, ничего не поем, а за квартиру заплачу. А мама моя получит зарплату, еды накупит, забьет холодильник, зп за два дня у нее не было. И все ж самое дорогое покупала
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляНічого вдягти
Это было ваше желание, правильно? А тут ставят перед выбором! Мне сын тоже принёс свои збережегия и сам положил на стол. Это его выбор!
Когда была сложная ситуация я отдала родителям свою квартиру чтоб они купили себе дом, им не хватало. Это тоже был мой выбор! Не они распоряжались моими финансами. Я сама ими распорядилась
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Разницу в цене улавливаете?
Вы так и не увидели самого главного! Вы считаете только деньги и не свои. Вам совсем не противно от себя самой?

Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Да там по ходу не вариант 🤣🤣🤣
Пушап Мі мі• 14 апреля 2023
Я не дозволяла, але вже здалася- донька купила айфон за свої кошти.
Нічого вдягти• 14 апреля 2023
Ответ дляЩедрик
Але ж їла його не сама, ні? То в чому проблема частину своїх коштів виділити на своє ж проживання?
Коренная киевлянка• 14 апреля 2023
Ответ дляKusalochka
Ясно. Вы в какой заграничный лагерь детей отправляете обычно?
Какой нах.. лагерь, мы сидим в Запорожье, нас вчера опять бомбили, моему сыну 18 , нас не выпустят. Он работает и получает больше меня. Я нормально отношусь к беженцам, которые вывезли детей из под обстрелов. Но вот такие темы... С...ка..бесят, куда потратить деньги, на лагерь или телефон, и причем не свои, не могу помощь даже, а тупо заработанные ребенком. У меня так знакомая тоже уехала во Францию. Мой помощь, алименты мужа, стрясла с бывшего на телефон ребенку и вуаля... купила навороченный телефон себе. А ребенку свой старый отдала. Рука...лицо...
Щедрик• 14 апреля 2023
Ответ дляНічого вдягти
Та ладно, что уже ворошить прошлое. Все это было так давно, уже и мамы в живых нет.
Нічого вдягти• 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Це були такі обставини. Як і у вас. Як і у багатьох. Але мене дивує сам підхід - коли проблеми твоєї родини, виявляється, не твої проблеми. Ці проблеми вплинуть на кожного із членів родини, обов´язково. Тому дивно їх ігнорувати і не враховувати. В тому числі і дітям.
Kusalochka• 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
А я хочу! Я всю жизнь стремлюсь к лучше и большему! Вам в голову не пришло потому что вы так привыкли.для вас нормально это. Для меня нет! Если я чего то хочу-я поднимаю попу и делаю все, чтоб это у меня было
И как успехи?)

Сори, я никогда не была зацикленной на материальном. Это конечно важно, но... Может по этому у меня и есть, а Вы только стремитесь
автор БеллаДонна • 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Да там по ходу не вариант 🤣🤣🤣
Что не вариант? Все за границей как беженцы стали миллионерами сразу как приехали? Вам весело, повеселились бы как я может не так смешно было бы
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляНічого вдягти
Нет, у меня было мое желание. Я могла этого всего не делать. Он ребенок! И перекладывать на него обязанности родителей-неправильно. Если он захочет, он сам и предложит помощь и поможет. Если не захочет-это его выбор! Родители пусть тоже едут на карусели и зарабатывают!
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляKusalochka
И как успехи?)

Человек всю жизнь свою к чему то стремиться. Если он конечно не овощ 🤷🏻‍♀️
Каждый день есть какие то цели)
возможно у вас есть все что вам нужно и стремиться больше не к чему, такое не исключаю)
Успехи замечательно) правда во время войны как и у многих возникают трудности и стараемся их преодолевать.
Не без этого.
Из Виа-гры• 14 апреля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Какой ужас.
У меня примерно такая же.
Папа давал после развода деньги, мне и ей передавал. Постоянно скандалила, что я ей меньше отдаю.
Хотя все продукты и коммуналка за наш с мужем счет, я только вышла замуж тогда, позвала жить сама, с истерикой что ей одиноко и все бросили.

По теме автора, у меня две дочери, младшей 16, заработала сама на телефон, нужно было подкопить еще, мы добавили.
Хотя тоже долги есть.
Но когда в начале войны мы были без работы, дети на продукты приносили зарплаты чуть ли не до копейки.
Начали мы работать, стараемся им теперь больше дать. Хотя сами себя обеспечивают.
Это называется нормальные семейные отношения я считаю.
И деньги детей это их деньги однозначно.
А сын у автора молодчина, не только заработать может, но и о матери думает.
Телефон ребенку считаю брать однозначно, если с финансами туго, попросить позже помочь по возможности.
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Спасибо, боже упаси мне у своего ребенка деньги забирать) не хочу я быть как вы)
Мне на своем месте замечательно

Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Я никуда не выезжала и даже не думала) как и моя семья
очки_ннадо• 14 апреля 2023
Слушайте, проблема только в сумме? Или в чем?
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Если автор мне написала -разницу в сумме улавливаете, то думаю дело в сумме
Tammy21• 14 апреля 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Не розумію вас.
У нього є наприклад 20 тис грн, мені йому їх віддати на всяку єрунду? Жвачки і т.д?
Ми йому кишенькові даємо і бабусі-дідусі. У нього є свої кошти. Але в межах тисячі грн.
Так. Бо це його гроші. Але потрібно навчати розпоряджатися ними, бо пока він цього не навчиться, ви його вічно моніторити та нянчити будете.
Kusalochka• 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Каждый день есть какие то цели)
Не без этого.
Конечно. Я об этом и говорю. Все всегда может измениться. Главное - оставаться человеком и заботиться, помогать и поддерживать близких в трудную минуту. Кем бы ты не был в семье.
автор БеллаДонна • 14 апреля 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Мне это неважно. Я просто описала свою ситуацию
Відірву та викину• 14 апреля 2023
Ответ дляБеллаДонна
Потому что вся сумма на лагерь не уйдёт. Какую то часть оставить, чтоб была на всякий случай, так как на ногах пока не стою. Телефон купить позже, у него и так нормальный
Вот тут вы как-то палитесь. Какой интересно лагерь за границей дешевле 1500? Нет таких.
Відірву та викину• 14 апреля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Всегда, когда появляются такие темы, мне кажется, что это троллинг, для того, чтобы набежали возмущенные родители и наказали тему на 20 страниц. Ну не может быть таких .... родителей
Да, это троллинг
Оновлена версія• 14 апреля 2023
Не знаю, я б мабуть дозволила, але можливо тоді без табору
Татьяна-cb91• 14 апреля 2023
Ответ дляKusalochka
Я того же мнения) если это идеи от души и от самого человека. Но требовать , тут я не соглашусь. Это должно быть взаимно все, должно быть желание.
Радостина• 14 апреля 2023
Как бы не было скрутно, на деньги ребенка никогда не рассчитывала
Если и брала их деньги, то потом отдавала
Старший ребенок работает с 19 лет, тратя свои деньги на свои хотелки. Но когда было туго с деньгами, то спокойно покупала продукты+любит делать подарки 🤬