Читала, что бесплатным жильём будет обеспечивать лишь тех, кто будет трудоустроен и тех, у кого дети ходят в местные школы? Всем остальным : на выход или оплачивать из собственного кармана ?
Ответ дляE-ducate
Теж читала.
І це очікувано. Вже рік ’великої’ війни. Все приймаючі країни хочуть, щоб ’біженці’ інтегрувалися в їхне суспільство - навчались, працювали, а не ’пересиджували’
Да, тем более, Румыния далеко не богатая страна. Просто хочу узнать реальную картину, может кто знает, а не просто слухи-сплетни
2000 - чтобы покрыть расходы проживания и питания? А если семья без детей ?
Kitty-77aa• 14 апреля 2023
Ответ дляMichael s Girl
Тогда не платят ничего
Итак что видно из Решения Правительства:
Первый месяц помощь на одиночку 750+600 леи (этот факт меня сильно удивил)
Первый месяц помощь на семью 2000 леи+600 леи умножить на количество людей в семье
В первый месяц нужна временная защита и бланк заполненной заявки. (Должен где то быть)
Нужна распечатка с румынского банковского счёта.
Подача теоретически возможна в любой день месяца.
————————————————————
2-4 месяц помощь на одиночку 750+600 леи (этот факт меня сильно удивил)
2-4 месяц помощь на семью 2000 леи+600 леи умножить на количество людей в семье.
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
А) регистрация в агенстве по трудоустройству(не обязательно значит что нужно работать, насколько я понимаю тут идёт речь про регистрацию //есть пара мыслей на тему, но их надо проверить//)
Б) Дети должны быть записаны/зарегистрированы в школу или разные учебные заведения(почему-то не указано что обязательно румынские учебные заведения, это надо проверить)
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
1. Инвалиды со справкой от комиссии (тоже не указана страна, но формулировка один в один как у румынской комиссии - Comisia pentru persoane cu dizabilități)
Как они это будут выполнять не знаю и пока в документе не вижу.
2. Лица старше 65 лет
3. Те, кто ухаживает за ребёнком возрастом до 2 лет или возрастом 3 лет если ребёнок инвалид.
4. Те кто получает высшее образование в аккредитованных в Румынии учебных заведениях(надеюсь сделал правильную формулировку)
В 2-4 месяц нужна временная защита и бланк заполненной заявки. (Должен где то быть)
Бумаги подтверждающие условия касающиеся записи в агенство по трудоустройству и подтверждающие регистрацию/запись в школу(почему то не указано что в румынскую)
Подача если в первые 5 рабочих дней месяца, то оплата тоже в течении 16 раб дней. Если подать позже, то оплата откладывается на следующий месяц, но она состоится( ЭТО НАДО ПРОВЕРИТЬ. Сейчас поздно и могу что то напутать)
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
5 месяц и далее помощь на одиночку 750 леи (этот факт меня сильно удивил)
5 месяц и далее помощь на семью 2000 леи
Условия для помощи:
Временная защита
А) Для тех кто должен работать - работа(ещё хочу это перепроверить)
Это условие не обязательно к выполнению для следующих категорий:
2. Лица старше 65 лет
Б)Несовершеннолетние дети записаны/зарегистрированы в школе, садике, учебном заведении(вроде не указано что румынском, но скорее всего подразумевалось)
————————————————————-
Это пока часть информации которую мы с коллегами разобрали. Завтра попробую ещё поймать юристов.
Учтите, что сейчас поздно и я мог где-то ошибиться или что то пропустить!
Завтра продолжу дополнять информацию.
(с) Илья - _работаю на мэрию в Бухаресте и занимаюсь ситуациями по программе 50/20_
————————————————————
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
Условия для помощи:
Временная защита
2. Лица старше 65 лет
————————————————————-
Завтра продолжу дополнять информацию.
Ответ дляStanyaC
Багатьох попросили «на вихід».
Пишуть, що будуть виплачувати 2000 лей на родину (якщо це родина з дітьми - хоч одна, хоч п’ятеро - сума одна). І платитимуть лише чотири місяці, за цей час потрібно знайти роботу. Якщо буде офіційне працевлаштування - виплати продовжать
Немножко переделали проект. Это был первоначальный вариант
Ответ дляShoosha
————————————————————
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
Условия для помощи:
Временная защита
2. Лица старше 65 лет
————————————————————-
Завтра продолжу дополнять информацию.
————————————————————
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
Условия для помощи:
Временная защита
2. Лица старше 65 лет
————————————————————-
Завтра продолжу дополнять информацию.
Спасибо
Ms_Sambukina• 22 апреля 2023
Ответ дляShoosha
————————————————————
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
Условия для помощи:
Временная защита
2. Лица старше 65 лет
————————————————————-
Завтра продолжу дополнять информацию.
————————————————————
Тоже нужна временная защита.
2-4 месяц начинаются условия:
На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет
———————————————
Месяц 5 и до конца года:
Условия для помощи:
Временная защита
2. Лица старше 65 лет
————————————————————-
Завтра продолжу дополнять информацию.
Это какой то закрытый канал? Можно туда попасть как то? Или вы можете сюда кинуть какую то обновлённую инфу? Спасибо!)