Michael s Girl• 14 апреля 2023

Что в Румынии с их программой 50/20 с мая месяца?

Читала, что бесплатным жильём будет обеспечивать лишь тех, кто будет трудоустроен и тех, у кого дети ходят в местные школы? Всем остальным : на выход или оплачивать из собственного кармана ?
Свята• 14 апреля 2023
Завтра все узнают
E-ducate• 14 апреля 2023
Теж читала.
І це очікувано. Вже рік ’великої’ війни. Все приймаючі країни хочуть, щоб ’біженці’ інтегрувалися в їхне суспільство - навчались, працювали, а не ’пересиджували’
автор Michael s Girl • 14 апреля 2023
Ответ дляСвята
Завтра все узнают
А что завтра ?
автор Michael s Girl • 14 апреля 2023
Ответ дляE-ducate
Теж читала.
Да, тем более, Румыния далеко не богатая страна. Просто хочу узнать реальную картину, может кто знает, а не просто слухи-сплетни
StanyaC• 14 апреля 2023
Багатьох попросили «на вихід».
Пишуть, що будуть виплачувати 2000 лей на родину (якщо це родина з дітьми - хоч одна, хоч п’ятеро - сума одна). І платитимуть лише чотири місяці, за цей час потрібно знайти роботу. Якщо буде офіційне працевлаштування - виплати продовжать
автор Michael s Girl • 14 апреля 2023
2000 - чтобы покрыть расходы проживания и питания? А если семья без детей ?
Kitty-77aa• 14 апреля 2023
Ответ дляMichael s Girl
Тогда не платят ничего
anducci• 14 апреля 2023
Вот непонятно. Оба условия должны быть соблюдены или только одно?
anducci• 14 апреля 2023
Ответ дляMichael s Girl
Там же питание отдельно оплачивается. 600 на человека, потом 750. 2000 это только на аренду.
Shoosha• 14 апреля 2023
Итак что видно из Решения Правительства:

Первый месяц помощь на одиночку 750+600 леи (этот факт меня сильно удивил)
Первый месяц помощь на семью 2000 леи+600 леи умножить на количество людей в семье

В первый месяц нужна временная защита и бланк заполненной заявки. (Должен где то быть)
Нужна распечатка с румынского банковского счёта.
Подача теоретически возможна в любой день месяца.

————————————————————

2-4 месяц помощь на одиночку 750+600 леи (этот факт меня сильно удивил)
2-4 месяц помощь на семью 2000 леи+600 леи умножить на количество людей в семье.

Тоже нужна временная защита.

2-4 месяц начинаются условия:
А) регистрация в агенстве по трудоустройству(не обязательно значит что нужно работать, насколько я понимаю тут идёт речь про регистрацию //есть пара мыслей на тему, но их надо проверить//)

Б) Дети должны быть записаны/зарегистрированы в школу или разные учебные заведения(почему-то не указано что обязательно румынские учебные заведения, это надо проверить)

На 2-4 месяц обойти условие А могут:
1. Инвалиды со справкой от комиссии (тоже не указана страна, но формулировка один в один как у румынской комиссии - Comisia pentru persoane cu dizabilități)
Как они это будут выполнять не знаю и пока в документе не вижу.
2. Лица старше 65 лет
3. Те, кто ухаживает за ребёнком возрастом до 2 лет или возрастом 3 лет если ребёнок инвалид.
4. Те кто получает высшее образование в аккредитованных в Румынии учебных заведениях(надеюсь сделал правильную формулировку)

В 2-4 месяц нужна временная защита и бланк заполненной заявки. (Должен где то быть)
Бумаги подтверждающие условия касающиеся записи в агенство по трудоустройству и подтверждающие регистрацию/запись в школу(почему то не указано что в румынскую)

Подача если в первые 5 рабочих дней месяца, то оплата тоже в течении 16 раб дней. Если подать позже, то оплата откладывается на следующий месяц, но она состоится( ЭТО НАДО ПРОВЕРИТЬ. Сейчас поздно и могу что то напутать)

———————————————
Месяц 5 и до конца года:

5 месяц и далее помощь на одиночку 750 леи (этот факт меня сильно удивил)

5 месяц и далее помощь на семью 2000 леи

Условия для помощи:

Временная защита

А) Для тех кто должен работать - работа(ещё хочу это перепроверить)

Это условие не обязательно к выполнению для следующих категорий:

2. Лица старше 65 лет

Б)Несовершеннолетние дети записаны/зарегистрированы в школе, садике, учебном заведении(вроде не указано что румынском, но скорее всего подразумевалось)

————————————————————-
Это пока часть информации которую мы с коллегами разобрали. Завтра попробую ещё поймать юристов.

Учтите, что сейчас поздно и я мог где-то ошибиться или что то пропустить!

Завтра продолжу дополнять информацию.

(с) Илья - _работаю на мэрию в Бухаресте и занимаюсь ситуациями по программе 50/20_

https://t.me/c/1708917593/13758
Shoosha• 14 апреля 2023
Ответ дляStanyaC
Багатьох попросили «на вихід».
Немножко переделали проект. Это был первоначальный вариант
автор Michael s Girl • 15 апреля 2023
Ответ дляShoosha

————————————————————

Тоже нужна временная защита.

2-4 месяц начинаются условия:

На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет

———————————————
Месяц 5 и до конца года:

Условия для помощи:

Временная защита

2. Лица старше 65 лет

————————————————————-

Завтра продолжу дополнять информацию.

https://t.me/c/1708917593/13758
Спасибо
Ms_Sambukina• 22 апреля 2023
Ответ дляShoosha

————————————————————

Тоже нужна временная защита.

2-4 месяц начинаются условия:

На 2-4 месяц обойти условие А могут:
2. Лица старше 65 лет

———————————————
Месяц 5 и до конца года:

Условия для помощи:

Временная защита

2. Лица старше 65 лет

————————————————————-

Завтра продолжу дополнять информацию.

https://t.me/c/1708917593/13758
Это какой то закрытый канал? Можно туда попасть как то? Или вы можете сюда кинуть какую то обновлённую инфу? Спасибо!)
Shoosha• 24 апреля 2023
Ответ дляMs_Sambukina
Нет, не закрытый.
https://t.me/+bkIJd44B7PU0Njdi
Ms_Sambukina• 24 апреля 2023
Ответ дляShoosha
Нет, не закрытый.
https://t.me/+bkIJd44B7PU0Njdi
Спасибо!