Хвігура мічти• Изменено 15 апреля 2023

О сочувствии или злорадстве. Затопление элитных коттеджей

Под Киевом паводок. Первым делом вода поприходила в гости к тем, кто незаконно настроил на берегах рек и озер особняков. У нас по соседству с селом ушлые застройщики отобрали у природы заливной луг (а у местных жителей - возможность подойти и проехать к речке, погулять на лугу, выпасти скот) и выстроили там огромный коттеджный городок. Покупатели там разбирали участки как горячие пирожки, хотя все местные, кто мог, говорили и писали - не ведитесь на привлекательные цены, эту зону затапливает при паводках, тут всё смоет. Нееееет, все доброхоты им завидуют, все тупые, всё рассчитано и проверено, никакой воды в огородах тут не будет. Сидите сами в своем старом селе, а у нас будет охрана, собственный пляж, модные новые дома, частная школа и вот это вот всё.

Ну, что ж, уже второй день их там топит так, что уже в домах вода. В фейсбуке стоит вой жителей коттеджей "почему власти ничего не делают! Где экстренные службы, где насосы, почему нас все бросили с водой наедине? Почему нас не предупредили, куда смотрит гидрометцентр? Им местные доносят, что потоп - был делом времени, но он был неизбежен, рано или поздно. Надо было думать, когда покупали дома и землю, а сейчас ну штош - берите ведра и черпайте воду соседу на участок) В ответ несется "какая разница кто чем думал, у людей беда, им надо помочь!"

Как считаете, вот по-честному, им надо помочь? Или лучшая помощь - выдать весла и указать путь к трассе?
vihola• 15 апреля 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
Працювали й заробили. Деяки, зараз нашу батьківщину захищають, ще й відомі. А у вас всі, хто багато живе - крадії й злодії. Над собою працюйте, витрачайте час на розвиток, а не на чужі кишені.
Тут мова не про класову ненависть заздрість бідних до багатих.
Я переважно на боці багатих.
Тут мова про наглість.
Коли срали з високого горба, на те що не тільки вони мають потребу вийти до ріки і поплавати, насолодитись пейзажем, влаштувати пікнік.

В нас деякі розумники в центрі міста блокують громадські безкоштовні паркомісця, бо це поряд з його роботою, закладом і там повинно стояти тільки його авто.
Ви таке бачили в світі?

Кукусик• 15 апреля 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
Ой як високопарно, так як же заробили, ким працювали, детальніше? Я над собою працюю, знаю де не можна вести забудову, то може і пахарі над собою попрацюють нарешті.
Послушная• 15 апреля 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
В нашей стране каждый сам за себя. И с постройкой, и с покупки, и с разгребанием последствий. И пофиг, богатый ты или бедный.
Просто богатые быстрее организуют себе откачивание воды и ремонт своего имущества.
А виноваты не те кто купил, а те кто выдал разрешение на землеотводов и строительство.
То нехай з ними і судяться, виясняють хто і за що відповідальний. Зрештою, коли твоя покупка на березі річки, то хіба дуже нерозумний буде вважати, що це безпечно
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ дляПослушная
Хто не тирив - на заробітки їхали. Кріпосне не кріпосне, а коли сім´ю годувати треба, а в цих місцях з роботою швах, то й бурштин тирити підеш
Русня так само каже, що роботи немає тільки в армію. В них й роликів скільки було, як дід копійку продавав, а внук каже - нє нада, я подпісал кантракт.
И пох, що вбивають українців по-вашому виходить, треба щось їсти.
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ для vihola
Я переважно на боці багатих.
Тут мова про наглість.

Ви таке бачили в світі?
Таке не бачила. Я розумію вашу позицію й підтримую її, але тут бачите більшість наневидить за гроші.
БоВжеВільна• 15 апреля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
И что, страхователь в трезвом уме застраховал строения в пойме Днепра?
Думаю да
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
А чого ні? Вартість вирішує все. Ризики прорахували й заклали. Це як з авто, вартість цивілки дорожче, якщо автомобілем користується водій з досвідом до 2(3) років.

Карпатський грибар• 15 апреля 2023
Ответ для vihola
Якщо чесно, я б теж хотіла жити на першій лінії біля води. Але не маю такої наглості захоплювати ділянки, підкуповувати держслужбовців, по документах проводити будинки, як елінги в оренду 50 років.
Хто зважився, оцінив ризики і нема чого нарікати.
Якщо безсилий закон, то природа наведе лад.
Ів.-Франківськ, приміське с. Вовчинець, лівий берег Бистриці-Надвірнянської. На першій лінії біля води (де при здоровому глузді ніхто будувати не буде) збудували котедж. Усі знали, що відведення дільниці за хабар. У 2008 прийшов з Мексиканської затоки через Європу та Польщу тропічний циклон - на першому поверсі 2 м води.
Оцененная• 15 апреля 2023
Ответ дляКудлата хмаринка
Они же не просят обычных людей помогать. В рамках закона - помощь должна быть. Думаю, у них все застраховано и они получат компенсацию. А злорадствовать не хорошо, это моя личная точка зрения.
Будівлі поза рамками закону
Нематрьошка• 15 апреля 2023
Ответ дляСhanelKa
Я ніколи не зрозумію, як радіти з чужого горя
Вроде бы, но когда застраивают пляжи-где с детства все купались-немного про карму.
И застройка незаконна
Колишня муза• 15 апреля 2023
меня всегда злило, что забрали у людей природу, из общего сделали личное. я рада и не стесняюсь.
Прокачую сідниці• 15 апреля 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну так - как аукнется... Тут с таким презрением богачки пишут, что в Европах останутся после окончания войны только нищеброды, которые тут ничего не добились... Вот нищебродам и не жаль, когда богачки поплыли со своими домами.
Колишня муза• 15 апреля 2023
Ответ дляМагиня
За какую справедливость? Они у кого-то что-то украли?
а думаете это законно всë строилось? и ничего общего у людей не забрали??
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляОно само купилось
Воспитанным человек становится только в результате воспитания, поэтому - ведра и сочувствие
Элегантно, мудро и своевременно.
мимАпроходила• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нас прошлым летом затопило, мы купили участок возле речки, в самом краю почти. Одолжили часть денег, 15 лет собирали, мечтали и жили на съёме до этого, ещё ремонт не доделали, забора нет, дороги тоже нет пока, особенно в болото. Погибла при этом собака, дворняжка, защищая своим телом чужого щенка, и ещё один щенок. Прибились они к нам, мы не выгоняли а кормили и щенков потом пристроили, рожавшую потом стерилизовали и приютили.
Злорадствуйте
Собак жалко.
english book• 15 апреля 2023
Ответ для vihola
Я переважно на боці багатих.
Тут мова про наглість.

Ви таке бачили в світі?
Випадок 2014 року. Один заможній українець, вирішив побудуватися в Італії біля водойми.Думав гроші “порешають’ Йому дозволили, але не дозволили влізти до самого берега. Платив величезні кошти посередникам, але нічого то йому не дало,хоча недалеко є один з маєтків Берлусконі, і він саме на березі. Так що й там не все чисто).
Далі вирішив зробити приватний причал навпроти дому. Те ж саме—не можна, є спільний. Але добив він їх, і вони таки дозволили, але з умовою, що причал на 4 місця, і його законне лише одне. Інші три може використовувати будь хто, коли завгодно.
Далі захотілося йому зону відпочинку на березі, з мангалом та іншими штуками для пікніку. Дозволили, але заборонили відгорожувати, і користуватися нею могли всі хто захотів. Коли я там була одного разу, то шашликів так і не скуштували. Місце зайняла якась місцева молодь)
Tammy21• 15 апреля 2023
И вот теперь все постройки снесут и доступ к воде откроют, да, авторка?
Ваша злорадство для меня абсурдно. Ситуация не изменится из-за подтопа. Пострадавшие не всегда те же люди кто отжимал и перекрывал.
Я бы ещё порадовалась если бы шваль дерибанющую землю с конфискатом посадили, а так...
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляМагиня
Каким образом нарушили?
щас мы тут все разложимся и станем вам объяснять))
люди построились там,где нельзя.
вам так понятней?
мимАпроходила• 15 апреля 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Так построили то не люди... а те, кто выкупил право на ту стройку. Люди купили уже готовое жилье и наивно верили ,что там все проверено и будет безопасно.
А кто строил?
Люди покупали участки и строили. При этом считая себя небожителями , а остальных лохами и неудачниками.
Такое было несколько лет назад в ильичевске, смыло несколько линий-те, кто занял пляж. Карма

Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Не тільки в цьому так. Багаті - бідні, домогосподарки - працюючи, з дітками й без... Такій світ, нажаль.
Карпатський грибар• 15 апреля 2023
Ответ дляenglish book
Знаю место в 30км от Киева. Там самозахват и сумасшедшее строительство, к Днепру не подойти. В моем детстве те места затапливало раз в 5-6 лет.Дороги было не видно. Последние лет 20 регулировали, сбрасывал воду с Киевского водохранилища,даже в ущерб природе. Вчера видела фото оттуда-всё в воде. На первых этажах по пояс.
**Последние лет 20 регулировали, сбрасывали воду с Киевского водохранилища, даже в ущерб природе.**
Сбрасывают воду из водохранилищ и регулируют паводок каждый год.
Но сегодняшний паводок уникальный. Это паводок не вследствие просто количества воды в Днепре, а вследствие того, что пик паводка на Припяти, Днепре и Десне пришел в Киев одновременно.
Это уже было в 1931, на отметке Подола подъем воды 11 м.
А що таке?• 15 апреля 2023
Виноваты застройщики и те, кто разрешил эти застройки.
Місячне Сяйво• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Злорадствуйте
Так это вы должны были подумать про животных,при чем тут злорадствуйте и давление на жалость.
Ms. Iphone• 15 апреля 2023
Фу скільки злоби
Питання виключно до забудовника , але не та країна - збудовано з порушенням норм , заробили і забили на тих кто дав їм заробіток ( гроші )
Людям що купили - співчуваю , бо георозвідувальні роботи і всі норми по стороні забудовника мали би бути
Карпатський грибар• 15 апреля 2023
Ответ дляЛама_мама
Вы не поняли, я о подтоплениях в общем и о том, что людская бестолковость и дажда денег,будут только ухудшать эту ситуацию.
**людская бестолковость и дажда денег будут только ухудшать эту ситуацию.**
Вы процитировали президента Турции Эрдогана. На фото землетрясения видно, что дома, где застройщики не воровали, благополучно стоят.
vihola• 15 апреля 2023
От як повинна почуватись людина, яка гуляє понад водоймою і впирається в огорожу, знаючи що огорожа ця незаконна і вона має право далі пройти. Але зась, хоч громада писала скарги, там було телебачення, журналісти, активісти.
За кого має оточуючих той хто дозволив собі захопити та відгородити громадське місце для власних потреб?
Лама_мама• 15 апреля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Возможно, не читала его...
Добродійка• 15 апреля 2023
Не жалко. Хотели с ребенком порыбачить, так от Осокорков за Вишенки 30км перлись, чтобы подход к воде открытый найти. И не нашли!!! Залезли через чью-то стройку
Карпатський грибар• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Согласна, но у нас речка по колено жабе и причина была в другом, как меня ваш умовывод касается - непонятно ))
пост 338:
В ІФ Бистриця-Надвірнянська також по коліно жабі. .
Добродійка• 15 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Не пощастило, а спускали Київське море взимку, щоб Конча-Заспу раптом не знесло. В Київському морі вся риба лягла на дно під вагою криги, люди руками її вибирали, років 5 тому діло було. Решта риби загинула.
Зато суки в Конча-Заспі були незатоплені.
Побачимо, як воно зараз буде.
Помню эту историю. Два дня из ям рыбу доставали, почти задохнувшуюся