Сумка з негодою• 16 апреля 2023
Различие менталитета американцев и постсовка
Насчет Америки Камиль Галеев написал интересный пост:
Апология Америки
Американскую культуру и в частности американскую манеру общения в России принято критиковать. Мол, и неискренние они и криводушные. Кругом фальшивые улыбки и обтекаемые формулировки. То ли дело у нас: взял и выложил без утайки все что думаешь
Я же хотел бы выступить в необычной роли апологета американского стиля общения. Мне он нравится, и мне он комфортен - гораздо комфортнее русского, честно говоря
Если бы меня попросили свести философию американского общения к одной единственной формулировке, то я, пожалуй, выбрал бы такую:
Not a hill to die on. Не тот холм, на котором стоит умирать
Это выражение употребляют, когда хотят избежать ненужного спора или конфликта. Говорят тебе допустим “Страшнее кошки зверя нет”. А ты отвечаешь, что может и есть, но принимать свой последний бой на этом холме ты не будешь. В плане - тебе фиолетово, и ты не хочешь спорить на эту тему
Русскую же философию общения, в противоположность американской, можно было бы описать так:
Every hill is a hill to die on
Именно так классический постсовок мог бы ответить политкорректному американцу
Ведь откуда берется американская политкорректность и обтекаемость? Из желания минимизировать ненужные конфликты. Вопрос - а зачем их минимизировать? Потому что они пожирают ресурсы и энергию, которую можно было бы направить на действительно важные дела. Едут, допустим, переселенцы по орегонской тропе - и нет, они не хотят держать бой за каждый холм. Почему не хотят? Потому что им нужно перевалить через Скалистые горы до наступления зимы. Этих холмов по дороге - тыщ пять еще будет, и если за каждый сражаться, ты никогда не доберешься до Орегона
Иными словами, избирательность в инициировании конфликтов, в т.ч. микроконфликтов, связана с тем, что у американцев есть будущее. А раз есть будущее, то и вкладываться следует в него, а не в микроконфликты
И наоборот. Если будущего у вас нет, то это в каком-то смысле и хорошо, потому что в него не нужно инвестировать. Ни энергии, ни ресурсов, ни внимания. Так что все освободившееся время и все освободившиеся ресурсы можно посвятить пестованию микроконфликтов и раздуванию их в макроконфликты. Если ты все равно никуда не едешь, то какая разница, на каком холме принимать свой последний бой. Что тот, что этот
Именно с этим я связываю специфику русской манеры общения
Апология Америки
Every hill is a hill to die on
Сумка з негодою
• 16 апреля 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Плевать на них обоих
Вы хоть прочли суть? ) Я понимаю, что текст для многих советчиц тяжело подлежит осмыслению … но может стоит попробовать …
Ответ дляСумка з негодою
ун я прочитала и очень долгое время прожила в америке и мне они очень нравятся. нормальные люди... у них есть близкое общение но только в семье... для всех остальных все хорошо... считаю что так и должно быть... это у нас принято на вопрос как дела - начинать дискуссию на 2 часа
Десь так, але...• 16 апреля 2023
США, і постсовок - це території з величезною купою різних народів, я не знаю як можна виділити менталітет якоїсь групи.
Свій варік• 16 апреля 2023
Постсовок Грузия - это одно, постсовок Молдова - это другое и сравнивать их бессмысленно. Обобщать ментальность всего постсоветского пространства очень самонадеянно.
Повелитель бітка• 16 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
Нечего там особо осмысливать)))
Я жила в Филадельфии, в LA, в Балтиморе и могу сказать, что американцы такие же разные, как и мы, как и русские. Тупо придумывать какой-то общий менталитет для огромной страны, его просто нет.
Повелитель бітка• 16 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
Вот! 100%
всемВсёИмного• 16 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
а вот это вот ’текст для многих советчиц тяжело подлежит осмыслению ’ - относится к какому менталитету? Звездному?
Телефон Рубика• 16 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
В вашем ответе прекрасно все: и терпимость, и корректность, и манера общения)))
Мурзилка• 16 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
И кто то же лайкнул, вы сами себя?
Где тут 0?• 16 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
Не тот холм
Не будем спорить)