Просто Фіфа• 16 апреля 2023
Мама не хочет что бы я рожала детей
Как-то не с кем поговорить про это. Может у кого-то было что-то такое.
Мы с мужем не планируем детей. Но всё равно иногда бывает что родители спрашивают когда уже мы одумаемся.
А вот мама моя
У неё вторая дочка с психическим заболеванием, которое переходит генетически.
И так получается что если у меня будет девочка то 99% что оно тоже будет. Очень тяжело растить.И ждать когда же оно проявится . ( может в Любов возрасте после какого хорошего или плохого стресса )
С одной стороны я понимаю что она не хочет что бы мне было так же тяжело как и ей сейчас. Но так странно слышать прямым текстом от мамы что она не хочет что бы мы рисковали, и лучше просто завести собак и всё.
А вот мама моя
Просто Фіфа
• 16 апреля 2023
Ответ дляВельми шановна
Як мінімум, сходити на консультацію до генетика. Якщо ЕКО, то в нас з цим справді у країні непогано й дешевше, ніж багато де. До повномасштабної війни реально репродуктивний туризм зі США та ЄС був
Дякую
Лепетун• 16 апреля 2023
Ребенок аутист. Никаких психов в роду, ни у меня, ни у мужа, так выпало. Инфа проверенная со всех сторон. Но второму ребенку не быть. У вас же не видно такого желания рожать несмотря ни на что( и Слава Богу). Но лучше не рисковать. С лежачими и колясочниками детьми ад, но с психами ад вдвойне. Я своего смогла стабилизировать, почти года три ушло( с трех до шести лет). И это не шиза, а просто аутизм. Лучше не рисковать если честно. Да и если у Вас нет особого желания, то зачем? Нежеланный ребенок даже здоровый счастлив не будет
Червона ікорка• 16 апреля 2023
Ответ дляСапай вазони
Какую проблему решит усыновление?
Гинетическую.
Вельми шановна• 16 апреля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Гинетическую.
Звідки Ви можете знати, що там у роду в дитини? Там теж лотерея.
Этожзвяздаяегообожаю• 16 апреля 2023
По поводу ЭКО. Если отобрать эмбрион без заболевания, то это максимум у ребенка автора не будет этой болезни. Но она может проявиться дольше в роду у внуков и т.д. Это всем всегда ЭКО нужно делать?
Анчо Ус• 16 апреля 2023
А що вам дивного? Те що у неї є здоровий глузд аби зрозуміти те що не треба ризикувати і народжувати людину яка може бути нещасною все життя? Я така дитина. Ніхто не подумав про те як я буду жити із генетичною хворобою яка передається. Головне що вони народили, для галочки. Але я обрала тепер не народжувати ніколи, аби ніхто більше не страждав так як я.
Царевна_несушка• 16 апреля 2023
Ответ дляПросто Фіфа
Я от другого отца
Почему тогда у вашего ребенка 99% будет заболевание? Вам нужно с генетиком консультироваться. Мне кажется, вы не совсем понимаете ситуацию.
Червона ікорка• 16 апреля 2023
Ответ дляВельми шановна
А завтра может метеорит упасть. Мы же с вами говорим про конкретные проблемы в роду у автора, не надо валить всё в кучу
Царевна_несушка• 16 апреля 2023
Ответ дляПросто Фіфа
У моего мужа есть
А вы прямо всем уже и генетический анализ сделали
угу...
Вельми шановна• 16 апреля 2023
Ответ дляЧервона ікорка
У тому й справа, що ми говоримо про спадкові проблеми і Ви пропонуєте їх уникнути їх, взявши дитину з невідомою генетикою. Де логіка?
забиякина• 16 апреля 2023
И, вообще-то, генетический фактор - один из факторов развития шизофрении. ДАже если ее не было в роду, не означает, что не будет(((
Ms. При теле• 16 апреля 2023
Она пережила это всё от А до Я. Логично, что для своего ребенка, она этого не хочет. Не странно.
Червона ікорка• 16 апреля 2023
Ответ дляВельми шановна
Удалено администрацией...
Куратор дебошей• 16 апреля 2023
Ответ дляПросто Фіфа
Вы догадались, так и есть .
Блин... сочувствую.
Не надо. Жизнь пойдет по п....
сказочное_Бали• 16 апреля 2023
У меня генетика вообще плохая,но мне плевать. У папы рак был и у деда,у мамы диабет 2 типа и гипертония. Но лично мне пофиг сколько я проживу.
Ответ дляПросто Фіфа
У всех в роду проявляется только у женщин
Авторка, риск наследств. шизофрении не даёт 99% вероятности и тем более она не избирательна по полу. И нет, нельзя с хорошей долей вероятности отобрать ок эмбрион без риска этого заболевания.
Вы либо троллите при плохой подготовке, либо искренне заблуждаетесь, но и тогда ваши претензии к маме не особо понятны. Вы же сами не собираетесь рожать. К чему обида?
ГоловнаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляПросто Фіфа
В роду, передается женщинам только
Скорей всего оно всем передается, а вот проявляется у женщин. Вам нужно идти к генетику с этим.
Мафиозная• 16 апреля 2023
Мне свекровь сказала не рожать детей, потому что она не хочет быть бабушкой
ГоловнаЯ• 16 апреля 2023
У моих родственников тоже такая проблема , но передается по мужской линии, брат отца женился на девушке, она со станностями была, но самого заболевания не было , у ее отца шизофрения, у них два сына родились и у обоих шизофрения.
Вельми шановна• 16 апреля 2023
Ответ длясказочное_Бали
У Вас не так наче й критично. Далеко не всі види раку спадкові.
Діабет 2 типу та гіпертензія - практично у всіх від певного віку.
сказочное_Бали• 16 апреля 2023
Ответ дляЛепетун
От лежачего и колясочника я бы вообще отказалась.
Вкаблучках• 16 апреля 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Мені здається, що то знову троль…
Ворожу на каві• 16 апреля 2023
Ответ дляПросто Фіфа
Вот когда-то читала об этом, меня эта мысль не покидает. Нужно будет с врачами поговорить, если вдруг мы захочем всё таки.
Так Вы д с мужем не планируете детей?
На маму за что обижаетесь? Что поддерживается Ваш выбор?
Пустощі-веселощі• 16 апреля 2023
просто ваша мама уже думает о том, что будет в ее вторым ребенком - если вы родите ребенка, то вы просто сестру отправите в интернат. А так больше шансов, что вы о сестре будете заботиться
язззззь!!!• 16 апреля 2023
Даже если оба родителя шизофреники, риск рождения ребенка с ШФ - 50%.
В вашем случае риск около 10%.
Но все равно решать вам: ребенок может ’проскочить’, но поломанный ген никуда не денется :(
’У родственников шизофреников намного больше шансов заболеть шизофренией, чем у других людей. Причем риск больше у тех из них, кто генетически ближе к больному. Например, о том, как передается шизофрения в зависимости от степени родства, свидетельствуют такие цифры вероятности развития шизофрении:
• У одного из однояйцевых близнецов, если второй заболел шизофренией – 48%. Такой высокий процент объясняется идентичностью их хромосомного набора.
• Для детей, рожденных от 2-х больных родителей – 46%.
• У двуяйцевых двойняшек – 17%.
• При наличии 1-го больного родителя и 1-го больного сибса (родного брата или сестры) – 17%.
• При рождении от 1-го больного родителя – 13%.
• Если человек имеет больного брата или сестру – 9%.
• При больных дедушке или бабушке – 5%.
• У племянников больных дяди или тети – 4%.
• Для сравнения, заболеваемость в общей популяции составляет 0,7-1,5%. Кстати, в зависимости от региона этот показатель может колебаться от 0,24 до 7,1%
В вашем случае риск около 10%.
• У двуяйцевых двойняшек – 17%.
• При больных дедушке или бабушке – 5%.