АсобеннАя• 16 апреля 2023
Вы бы рассказали бабушке?
Моя мама надо мной жестоко издевалась в детстве. У нее не в порядке с головой мне кажется. Избивала чем под руку попадется. Но самое главное - я никогда никому об этом не рассказывала. Папа жил отдельно, брал к себе, но я такое не рассказывала и мне почему то в голову не приходило. Бабушка тоже жила в другом городе, когда мама приезжала к родителям, то вела с ними совсем себя по другому, такая вся идеальная и ко мне тоже. А дома снова был ад.
Мне уже 30 и я только недавно смогла признать что у меня было в детстве насилие, и что о насилии надо говорить. С мамой практически не общаюсь, у меня к ней отвращение
Бабушка уже старенькая, шлет мне ее фото в детстве, у нее скоро день рождения (у мамы) мол вот какая мама была. Мне так и хочется бабушке рассказать правду. Но наверное не стоит, она старенькая, и я ее очень люблю. Так со мной и останется эта страшная правда видимо, кроме психологов больше никто и не знает
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляЗубная фея
автор, а вы не думали,что возможно бабушка вашу маму тоже лупила? откуда-то же она взяла модель поведения с вами. может из личного опыта
нет, не лупила. Бабушка с дедушкой всю жизнь вместе дружно прожили
из того что по психологам прояснилось, скорее всего мама конкурировала с сестрой, но точно я не знаю что с ней пошло не так. Сестра уже в возрасте, без детей: но адекватнее, тк у нее муж есть
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Мне тут дочка заявила, что я ее бью. На самом деле были моменты скандалов, когда она не может остановиться. Я могла тогда кухонным полотенцем ударить, но символически. Понимаю, что не права, но в такие моменты так вышло. То есть было пару раз, но запомнила, как мама била. Надеюсь, что у вас не серьезно было
проводом от уюга это насколько серьезно? до синих вздувшихся полос на теле 8летнего ребенка
сою не люблю• 17 апреля 2023
Если вас это по прежнему ранит, то пришло время подумать о себе, а не о бабушке или маме или ещё о ком- то. Если для вас важно то расскажите, но внутренне будьте готовы к любой реакции. И да, такое нарциссические расстройство личности неоткуда не берется.
Тільки не про гроші• 17 апреля 2023
Спросите у вашей бабушки про детство вашей мамы. Пораспрашивайте так невзначай. Бабушки любят вспоминать прошлое. А затем спросите была ли ваша мама послушной и если не слушалась, то как бабушка наказывала. Возможно бабушка била.
Но про себе конечно не стоит говорить правду.
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ длясою не люблю
к сожалению, откуда оно взялось я уже не узнаю
бабушка у меня очень хорошая и дедушка, они адекватные, всю жизнь вместе. Что не так с мамой и ее сестрой я не знаю
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
бабушка про маму говорит только хорошее
была отличница: спортсменка и тп
ну я попробую, но я уверена что она ее не била
была отличница: спортсменка и тп
Я б рассказала
Было похожее , меня осуждала Бабушка почему я не хожу на могилу родителя и мол что и к ней не буду ходить , я рассказала - ситуация прояснилась для неё
Ваша тоже осуждает что с матерью не общаетесь , если скажете закроете вопросы но есть вариант что она скажет забыть обиды ведь это было давно и это же мать
ВундерКИНГ• 17 апреля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Все она знает, просто то ее доця, вот она и закрывала глаза
Звідки людина яка проживала в іншому місті, зможе знати?
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Я б рассказала
она не знает что я не общаюсь(
мне и рассказать хочется и ранить ее не хочу. была бы помоложе, а так наверное пусть и будет в иллюзии
ФФФФристайла• 17 апреля 2023
Я бы не рассказывала. У меня самой родители неадекваты. Всегда мечтала о такой бабушке, как ваша! Если она не спрашивает, то точно бы не рассказывала. А так она будет переживать, винить себя и пр. Не стоит. Молодец, что не общаетесь с мамой!
сою не люблю• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Заочно давать диагнозы никто конечно не будет, но возможно у вашей мамы есть психическое расстройство. Это часто наследственное, и у ваших бабушки и дедушки с психикой может быть все в порядке. Но думаю вам нужно подумать о своем комфорте. Ребенок просто не понимает, что происходит насилие( даже когда оно физическое) и вы не могли это тогда понимать без работы с психологом.
Мій не такий• 17 апреля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
надо мной наоборот издевалась бабка и мне никто не верил. все ее защищали и мне угрожали. а у бабули деменция начиналась, никто извинений не попросил у меня.
Бронетапці• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
она точно не догадывается к сожалению..она даже не в курсе что отношений с мамой нету
только бабушка меня любила и слава богу что она была
Ну и зачем вашей любимой бабушке такой стресс???
А вдруг еще сердце схватит
Ваша мамаша не достойна того чтобы ее обсуждать с бабушкой
Не вздумайте это делать !
А вдруг еще сердце схватит
Не вздумайте это делать !
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Спасибо) минус только в том, что она всегда бабушке доносит потом какая я ’не очень’, типа если я ее не поздравлю с днем рождения, то скажет что представляешь какая она и так далее. Все что бы лучше меня для бабушки, она со мной конкурирует
Бронетапці• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
спасибо
Вы просто сделаете ей очень больно
Изменить она уже ничего не изменит
А на сердце и на душе будет камень боль разочарование
Изменить она уже ничего не изменит
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ длясою не люблю
да я думаю оно у нее есть
надеюсь не наследственное( у меня ребенок в порядке, тьфу тьфу...
спасибо. Представьте что я смогла это понять на 2м году работы с психологом. взрослая тетя
ФФФФристайла• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Да пусть трындит, что хочет. Бабушка же знает, какая вы на самом деле.
Обижулька• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
не знает, правда.
мама нарцисс, она на людях как к ране прикладывай
меня кстати удивляет что представьте в 30! лет, после психологов я поняла что это было и это надо было сказать кому-то. Почему я не говорила
Ну рассказали вы в детстве кому то и что бы это могло изменить? Мама нарцисс ваша не изменилась бы …Вы могли бы жить у бабушки?
Бронетапці• 17 апреля 2023
Ответ длясою не люблю
А если отец избивал и унижал то это тоже что то с психикой?
А почему же тогда он своих сыновей во втором браке не бьет?..
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляОбижулька
может бы папа что-то сделал
или бабушка, да
я даже подругам не говорила. те вообще никто не знал
или бабушка, да
Варена цибуля• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
она не договорная
я пыталась с ней разговаривать в подростковом возрасте. Она замыкается молчит или ведет себя зло, кривляться начинает. Те это невменяемый человек.
На работе она также ведет себя как с бабушкой, типа святая женщина
С психологом своим лучше посоветуйтесь, как будет лучше для вас. И с врачем бабушки о ее самочувствии - чтобы не подкосить здоровье старого человека.
Украиночка• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
она не договорная
Так на работе и расскажите, опозорьте маму, а бабушка может и коньки двинуть после такой новости
Кракадэ• 17 апреля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
да ладно)
у меня мама когда-то на меня коршуном бросилась, когда я сына одернула)
Дайте подумать• 17 апреля 2023
Если с бабушкой были такие доверительные отношения, почему раньше не рассказали?
Я бы рассказала. Не думаю, что бабуля так глупа, что не знает что у нее за дочь.
Додекаэдр• 17 апреля 2023
А я ты все рассказала, это из кровь и род, не нужно сказаться идеальной в вашей семье
Варена цибуля• 17 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Тогда на упреки я бы сказала без подробностей - сильно избивала, простить не могу.
Варена цибуля• 17 апреля 2023
Ответ дляОбижулька
Возможно, бабушка забрала бы к себе...
АсобеннАя
• 17 апреля 2023
Ответ дляВарена цибуля
хороший вариант, спасибо
сою не люблю• 17 апреля 2023
Ответ дляБронетапці
Если факты избиения и унижения были систематическими, то человек скорее всего психически или психологически нездоров. Возможно вы просто не в курсе кто стал объектом в новом браке.