Покорительная• 19 апреля 2023
Низкая самооценка бывает объективной?
Если это так, что делать?
Смириться с тем, что ты хуже других людей, или пытаться стать лучше (это всегда возможно?)?
И можно ли жить, вообще не заморачиваясь самооценкой?
Пиу!Пиу!• 19 апреля 2023
Ответ дляПокорительная
Пахать везде не всякий сможет, вообще-то. Есть ограничения у людей.
Если человек к чему-то неспособен - он ’хуже других’?
Если таких ограничений много?
Имеет ли любой человек ценность без достижений, сам по себе?
Имеет ли право общество обесценивать некоторых людей (причем как бомжей, так и немощных стариков, например)?
Если таких ограничений много?
’Имеет ли любой человек ценность без достижений, сам по себе?’ - имеет ценность для кого?
Для себя самого точно имеет!
Для родителей чаще всего имеет, и то с потребительскими ’нотками’, чтобы похвастаться перед другими, чтобы было кому обеспечить старость. Для детей имеет - и тоже есть эгоистичный привкус. Для остальных? увы...
Есть у кого-то высказывание, что нужно сравнивать себя не с другими, а с собой вчерашним. И это точно работает! Даже мелкие свои достижения очень заметно поднимут самооценку.
Для себя самого точно имеет!
Покорительная
• 19 апреля 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Это должна быть невероятная сила духа.
Вспомнился ГГ фильма ’Побег из Шоушенка’, смотрели?
Борець за гаманець• 19 апреля 2023
Авторе, а Вам не здається, що поняття ´самооцінка´ - некоректне в принципі. В адекваті та ідеалі люди не маютд заморочуватися власною персоною, а даватм чесну і тверезу оцінку своїм діям, бажанням і уявленням. Взагалі, таке враження, що цю ментальну химеру під назвою ´самооцінка´ закинули в маси якісь непрофесійні, але медійні ´експерти´ і автори дешевих книжечок накшталт із серії ´как прівлєчь удачу´ і ´успєшний успєх´. Твереза оцінка дій і світогляду - це продуктивніше і раціональніше, ніж надумане чсв. Більшості людей хочеться почуватися хорошими і навіть кращими від інших (хоча об´єктивно вони можуть бути редисками рідкісними) бо чесний аналіз - це непросто і не завжди приємно.
Прагматик флегма• 19 апреля 2023
Подчеркните свои достоинства, а не зацикливвайтесь на недостатках, что-то же хорошее есть - может лицо, волосы или фигура или ноги?
Як_наготую...• 19 апреля 2023
Ответ дляПокорительная
Если окружающие низко оценивают?
И при попытках оправдываться говорят, что ты никто и не имеешь на это права!
О чем и о ком это говорит - о тебе, о других?
Насколько вообще объективны похвала и осуждение?
Ведь критика бывает несправедливой, а похвала незаслуженной?
Есть ли люди, самооценка которых стабильна и независима от чужой оценки?
Как они ’выживают’, если их все критикуют?
«Если окружающие низко оценивают?»
С окружающими нужно быть осторожной))) те, что стараются «опустить» должны отправляться в сад. Слушать окружающих, которые оценивают Вас низко, это быть самым верным врагом самому себе.
«И при попытках оправдываться говорят, что ты никто и не имеешь на это права!»
Нельзя ни перед кем оправдываться. Это вредит Вашему психическому здоровью. Человек позволивший сказать себе на кого-то, что он никто и не имеет права за себя стоять, является несведущим или обманщиком.
«О чем и о ком это говорит - о тебе, о других?»
Чаще всего, мы не можем сказать больше, чем то, что из себя представляем. Поэтому чтобы человек ни говорил о Вас, он всего навсего показывает Вам то, чем наполнен. В словах человека можно увидеть лишь его самого, но никак не того, о ком он отзывается.
«Насколько вообще объективны похвала и осуждение?»
Одобрение всегда поднимает человека и даёт ему силы. Похвала, может быть лицемерной, соответственно не объективной.
Осуждение это передача собственных страхов другому человеку. Осудить это как облегчиться в кого-то.
«Ведь критика бывает несправедливой, а похвала незаслуженной?»
Конечно, бывает) поэтому здоровую критику стоит принимать лишь от профессионала. А профессионалы обычно не критикуют, а задают вопросы, ответив себе на которые, мы находим лучшие решения для себя. Ведь смысл в том, чтобы стать лучше в чём-то? Поэтому здесь важно КАК это сделать.
«Есть ли люди, самооценка которых стабильна и независима от чужой оценки?
Как они ’выживают’, если их все критикуют?»
Конечно есть и их достаточно много.
Им совершенно наплевать на шум вокруг них. Они не слышат критики, как Вы не слышите ультразвук, например.
Конечно есть и их достаточно много.