булоТАЙминуло• 20 апреля 2023

Токсичные отношения с коллегой

Я тревожный и мниетельный человек.
Недавно на работу из декрета вышла коллега. Мы сидим вдвоем в одном кабинете .
Ее ребенок не совсем здоров. Есть задержка развития и подозрение на РАС.
Иногда она говорит про это.
И у меня в душе все прямо сжимается.
Я еще молодая, детей нет.
От ее рассказов становится очень страшно. Примеряю ситуацию на себя.
Аж кричать охота.
Я стараюсь общаться как можно меньше, переводить тему на что-то другое. Но ей , кажется, просто нужны мои уши.
Пересесть малореально, т.к. наша работа взаимосвязана.
Сама увольнятся не хочу. Жаловаться на нее тоже. У человека и так жизнь -не сахар.
Как быть ?
Невгамовна сила• 20 апреля 2023
Так у цих відносинах токсична не колега 🤔

Буся_Бусинка• 20 апреля 2023
Попросите коллегу не рассказывать Вам о её проблемах.
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Я понимаю, что хочется и приятно общаться с легкими и позитивными людьми. А вокруг нее я все время чувствую ореол боли.
Я же не могу найти слова, как поддержать ее.
Сказать , что все будет хорошо , это банальщина. Я просто понимающе молчу и слушаю ее рассужденя вслух.
В ее присутствии мне даже неудобно радоваться чему-то.
Научите, как правильно себя вести. Может правильные слова, чтобы поддержать ее.
Місячне Сяйво• 20 апреля 2023
На работе - ТОЛЬКО О работе! ВЫ не бесплатный психолог, которого можно эксплуатировать насильно.
(например) - Мария, я работаю, пожалуйста давайте о работе, меня очень отвлекают другие разговоры..
- я сейчас думаю о работе, не могу отвлекаться
- мне сейчас нужно подумать я не могу разговаривать ни о чем, кроме работы..
И так каждый день! Выруливайте свою мнительность и выстраивайте свои границы психологические...
Поймите, НЕЛЬЗЯ насиловать людей информацией или сливом. Для того, чтобы кого-то слушать, надо убидиться что человек В РЕСУРСНОМ состоянии, а не просто нашла уши и давай сливать как хочу и как мне надо..
Психологи, психотерапевты приходят на работу когда они в ресурсе.. а иначе не спросив - этот слив называется ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ изнасилование...
Потому выстраивайте ВАши границы и ограждайте себя от лишнего слива.. ВЫ не психолог и денег не брали за сеансы??
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Ответ дляБуся_Бусинка
Я так и говорю : ’Извини, мне надо сосредоточиться на том, что делаю ’. Она не обижается, тоже извиняется. А через какое-то время опять.
Буся_Бусинка• 20 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Попросите прямо никогда не говорить о личном. Всё.
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Вот именно те слова -ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ изнасилование.
Именно то , что я чувствую.
Я садостью поболтала бы о чем-то за чашкой кофе : о выходных, нарядах, погоде .... но не с ней. Хочу к девочкам в другой кабинет.
В наш же возвращаюсь, как в склеп.
Даже когда она ничего не говорит, она излучает эту боль вокруг себя :(
Місячне Сяйво• 20 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Значит и ВЫ опять: я еще не закончила.. работаю! Спасибо за понимание.
Ей психолог нужен.. нельзя сливать свои проблемы каждому встречному, так можно самой утонуть и потащить за собой всех в широком радиусе..
Люди очень часто мыслят в русле ’мне надо, значит я буду брать у любого кто мне подходит... не думая о других’
Это в корне неправильно и эгоистично!
Місячне Сяйво• 20 апреля 2023
Закон жизни: психологически можно помогать КОГДА ТЫ В РЕСУРСЕ... последнее отбирать нельзя! прежде чем сливать - надо спросить ’можно я тебе расскажу? ты сможешь выслушать?’ и не насиловать, иначе ты топишь и уничтожаешь другого человека НЕ спросив, насильно. МЫ не знаем что сейчас переживает другой человек, мы не в курсе его боли/проблем/печали/нагрузки.. потому нельзя пользоваться другим человеком БЕЗ спроса..

Місячне Сяйво• 20 апреля 2023
Лежу как то в больнице, риски летального исхода, после хирургии, обе руки опухли от капельниц, не спала уже 2 неделю, не ела несколько дней.. в глазах звездочки, от боли - нарушение сна .. полный абзац!
Звонит подруга, без вопроса как я, начинает сливать ’а ты знаешь как мне было плохо! я даже таблетку пила и пришлось полежать 2 часа как было плохо, это ты там лежишь и отдыхаешь в больнице.. за тобой еще и ухаживают! а я одна лежала и таблетку пила’ ну-ууу, мне без сна столько времени было ’так важно!’ ее нытье и проблемы.. к слову она так и не спросила чего я там лежала... не понял человек... но слить - ’святое дело’ вот как это обычно бывает... и каждый считает, что он прав и его надо пожалеть.. но только жалеть может тот, КТО В РЕСУРСЕ...
Железобетон• 20 апреля 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Ничего себе. Она автору присаживается на уши и не реагирует что другому человеку это неприятно. Юзает и в хвост и в гриву а виновата автор ?
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Ответ дляЖелезобетон
Я не отнесла комментарий на свой счет :)
Железобетон• 20 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Ну а вы отнесите :) Многие действительно считают что ’с других не убудет’ у коллеги ребнок особенный и значит вы должны и обязаны.
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Ответ дляЖелезобетон
Она так ведёт себя с вызовом или требовательно.
Просто работает- работает, а потом переключается на мысли о ребёнке и начинает вслух рассуждать.
Или рассказывать о очередном враче , методике, лекарстве….
Я больше переживаю за то, что очень близко к сердцу это принимаю, проецирую ее ситуацию на себя. Продумываю , стоит ли вообще иметь ребёнка , чем такого, который возможно всю жизнь будет нуждаться в тебе не фигурально.
автор булоТАЙминуло • 20 апреля 2023
Ответ дляЖелезобетон
«Не ведёт себя с вызовом или требовательно».

Это хотела написать, а получилось наоборот.
Железобетон• 20 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло

Короче мягкое насилие. Просто нудит, нудит нудит и не слышит что вам это неприятно.