Есть мама и тетя, живут в Запорожской области, их городок постоянно под обстрелами. Я живу в Запорожье, ко мне они не хотят не видят смысла, говорят такие же обстрелы. Вроде уговорила выехать их за границу. Не подскажите где более лояльное отношение к пенсионерам и где можно расчитывать им на помощь и комнату. Я, конечно, первое время помочь смогу. Но тоже с финансами не очень. Извините, может сумбурно написала, но на эмоциях, очень рада, что удалось уговорить их выехать хоть пока и гипотетически.
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Германия. Но надо учитывать, что все пенсионеры после окончания войны поедут домой.
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Ответ дляaloy0227
Не подскажите, где можно найти и как? Я с этим просто не сталкивалась
Они не найдут себе сами жилье, это не реально и для молодых людей сейчас. Вся надежда на помощь государства. В Германии поедут сначала в распределительный лагерь, потом в постоянный лагерь, потом получат жилье. С момента, когда они попадают в распределительный лагерь, их вопросом уже занимаются разные службы, не надо самим пробивать лбом стены. С декабря у меня две знакомые семью пенсионеров выехали в Германию, сейчас все хорошо, с жильем, мед.страховкой и с немецкой минимальной пенсией.
Ответ дляProbel Tochka
Спасибо большое
Khmelnichanka• 29 апреля 2023
Німеччина. Але залежить ще й від того, скільки їм років і чи готові ходити на мовні курси.
Ответ дляKhmelnichanka
Для літніх людей вони не обов´язкові. Пенсіонерами займається Соціаламт, а не Джобцентр.
Автор, перевірте своїм родичкам термін дії карток банку, на які вони отримують пенсії. Перевипустити там неможливо, а з ними зручно.
Нехай візьмуть з собою копії медичних документів і обстежень, якщо є хронічні хвороби.
Khmelnichanka• 29 апреля 2023
Ответ дляИнич
Я тому і запитала про вік. В нас в місті люди до 67 років - на обліку в Джобцентрі, і їх відправляють на курси. Деяких пізніше перевели в соціаламт, але тих, хто вже на курсах, звлишили в ДЦ.
Ответ дляKhmelnichanka
В нас теж так. Зовсім літнім людям організували окремі курси з більш повільним викладанням. І то за бажанням.
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Ответ дляce
Типа не пенсионеры останутся )
Кто захочет и приложит к этому необходимые усилия, тот будет иметь все возможности остаться. Все социальщики должны будут уехать.
Ответ дляИнич
Моя знакомая на пенсии, но на курсы её послали, отмазаться не получилось, хотя её родная сестра сама в Джобцентре работает, и пыталась что то сделать, но она не сильно летняя, 67 возраста немецких пенсионеров, нет.
Ответ дляИнич
Дякую
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Ответ дляce
Усилий и желания не достаточно.
Достаточно. Квалифицированная официальная работа, язык и уплата налогов.
an.ge.lina• 29 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Скажите пожалуйста а если язык+ неквалифицированная официал.работа, тогда без шансов?
Probel Tochka• 30 апреля 2023
Ответ дляan.ge.lina
Я знаю, что есть какой-то список профессий. Уборка, склад супермаркета - не проходит. Уход за стариками раньше тоже не проходил, но сейчас возможно что-то изменится, там реально дефицит работников.
Но, вообще, никто точно сейчас не скажет. ЕС и так уже напринимал беспрецедентные законы относительно содействия украинцам. Ни одни беженцы до нас не имели таких льгот и возможностей. Возможно, и с дальнейшим пребыванием что-то придумают специально для украинцев.
Probel Tochka• 30 апреля 2023
Ответ дляan.ge.lina
А почему с языком не пойти на квалифицированную работу? Я искала с английским по своей профессии (логистика, ВЭД), предложили инвалидов в кресле по аэропорту возить:) Сказали - учите немецкий В1, есть лучше предложения.