Аноним с кешбеком• 01 мая 2023

Масло Гхи

Кто делает ?
Как вам ?
И какое масло для этого берёте ?
автор Аноним с кешбеком • 01 мая 2023
Читаю о нем , что прям супер полезное и жарить на нем хорошо , вот думаю попробовать.
Поделитесь секретами по его приготовлению , пожалуйста)

Vladaa• 01 мая 2023
Боюсь, что очередное веянье моды, как в свое время рафинированное масло, семена чиа и т.д.
Кондуктор трамвая• 01 мая 2023
Я покупаю это масло
Для жарки отлично и полезно , и экономно

Делать самой надо время , купить масло домашнее, топить 5 часов . Короче ))
Ласую колобками• 01 мая 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Я покупаю это масло

Ничесе экономно, оно ж дорогое
автор Аноним с кешбеком • 01 мая 2023
Ответ дляVladaa
Та нет , там смысл в том , что разрушается белок и вся гадость оседает , поэтому при жарке не выделяется концероген и даже при непереносимости лактозы можно его
Ондатрова шуба• 01 мая 2023
Сама роблю з домашнього. Ще прабабуся моя робила на зиму глечики топленого масла, зберігається воно добре без холодильника.
Крижана бурулька• 01 мая 2023
Ответ дляVladaa
Этому веянью моды тысячи лет.
Карма хамелеона• 01 мая 2023
Покупаю такое. Дочка ест просто так, а я паштет делаю с ним - вкусно.
ніколи такого не було• 01 мая 2023
Сегодня купила у девушки, которая держит овечек и коз ) только забрала .
Раньше брала на Айхербе, мне нравится его в кашу добавлять . Сама куховарить его полдня не буду

автор Аноним с кешбеком • 01 мая 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Топленое это другое
автор Аноним с кешбеком • 01 мая 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Я покупаю это масло

А какую марку берёте ?
Крижана бурулька• 01 мая 2023
Я сама когда-то делала, долго, морочно. Из яготинского 82%.
Потом времени стало не хватать
Ондатрова шуба• 01 мая 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Топленое это другое
Я знаю але схожість є. Тобто ще наші прабабусі знали про його користь. Я роблю гхі сама з домашнього масла.
автор Аноним с кешбеком • 01 мая 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Потом времени стало не хватать
Я у Мишиной в сторисах увидела , она сама делает , погуглила есть и в продаже , но как знать , что оно нормальное
Кондуктор трамвая• 01 мая 2023
Ответ дляЛасую колобками
Ничесе экономно, оно ж дорогое
Для жарки экономно
Я если что-то и жарю , то только на нем
Крижана бурулька• 01 мая 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
По аюрведе и индусы его топят часа 2, не меньше. Если меньше - то не факт, что оно будет такое, как нужно. Вот только что посмотрела рецепт клопотенко на сайте, он за полчаса его изготавливает... Такое.
Кондуктор трамвая• 01 мая 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
А какую марку берёте ?
Я не в Украине
В Турции живу
Тут какое-то органическое
Банка 300 мл 80 лир (160 гриве)
А поговорить?• 02 мая 2023
Яготинское топленое уже продается.
автор Аноним с кешбеком • 02 мая 2023
Ответ дляА поговорить?
Яготинское топленое уже продается.
Топленое это совсем не то , оно топится 20-30 минут и сразу разливается без фильтрации.
Гхи топится на маленьком огне 3-5 часов , потом фильтруется .

Ждушечка• 02 мая 2023
Я готовила первый раз из домашнего,очень много отходов от него было. Потом перестала заморачиваться,покупаю магазинное 82,5. Мне хватает его на долго, готовлю в основном на нем ребенку. Очень нравится на нем жарить сырники например-ничего не дымится и не горит,как на сливочном обычном,но сливочный вкус сохраняется👌🏼
Файно Замало• 02 мая 2023
Ответ дляVladaa
Масло Гхи в аюрведе используется тысячи лет.
Топленое масло в Советском союзе также желатинация бабушки мазали на хлеб.
В аюрведе это масло считается одним из самых благостных и целительных продуктов.
На нем действительно вкусно готовить, особенно сырники, блинчики , оладьи.
Также оно очень хорошо для суставов, питает их.
И да, оно не может стоит дешево
Женщинас• 02 мая 2023
Делаю сама.
Покупаю домашнее масло, ставлю на печку оно часа 4-5 томится.
Отделится молочный белок вниз, а янтарного цвета жидкость поднимится вверх.
Разливаю в банки так, чтобы не попала белая жидкость снизу.
Застывает.
Срок годности не ограничен.
Добавляю в отваренные вареники, картошку, жарю на нем налисники, сырники и пр.
Valentina shop2020• 02 мая 2023
Ответ дляЖенщинас
Делаю сама.
Застывает.
Срок годности не ограничен.
Рыба жареная очень вкусная на нем
АяВсёЗнаю• 02 мая 2023
Я сама не роблю, беру тут в продавалці та у знайомих.