Простоваля• 02 мая 2023

Почему наши бабушки и дедушки психологически легче пережили ВОВ?

Чем мы сейчас переживаем?
Одна моя бабушка была в эвакуации в Сибири. С тремя детьми, один из которых новорожденный.
Вторая бабушка в партизанском отряде.
Оба дедушки воевали.
Или им все-таки было еще хуже, но они скрыли это от нас?
Ло Шарик• 02 мая 2023
очень сильно сомневаюсь, что им было легче.

Татьяна-bfd8• 02 мая 2023
Ответ дляOl-a
Адміни, може анонімів прибрати? Якось тема взагалі не про ’здоров´я і красу’.
Уже пожаловалась
Лапка• 02 мая 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Так во все времена
Нет, при ВОВ все сынки воевали, а не как сейчас
Дали полный бан• 02 мая 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Мені також здається, що менше інформації - їм було ’краще’. Не було такого: ’имею право не воевать’ ’я в рабстве, меня не випускають, нарушают мови права....’ Гребли всіх, а там, чи дали гвинтівку, чи ні, то вже нікого не хвилювало. Рідні отримували скупу похоронку та й потому. Люди, які евакуювалися - то були проблеми тих людей, тому, зазвичай, всі залишалися на своїх місцях.
Ну і синки верхівки та жируюча верхівка - то таке й тоді повно було, але про них ніхто не писав.
А зараз як відкриваєш порадницю: одні м...ти: про нас не подумали, нам не дали, нам не надали, нас не вивезли, нас насильно не вивезли, в Європі нам так складно, бідося.
Всякое было. Просто не афишировалось особо. И наши солдаты в Чехии, Польше и даже Германии заводили романы, рождались дети, которые потом приезжали искать родственников украинских по папе, имея только ФИО, название населенного пункта и старую потертую фотокарточку красноармейца в форме.
Фантазерша• 02 мая 2023
Многократно было тяжее, сейчас все сели в авто и уехали в безопаснее место. Мне тоже рассказывала бабушка....вот немцы кинули яд в колодец , что б все травонулись и сдохли ((( сейчас гораздо легче
Закуйовджена життям• 02 мая 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Бо ті воєнначальники були романтизовані радянською владою. А насправді були звірами.
Это война, а не бал.
Она требует жесткости. И украинский народ своей кровью также завоевал эту победу. А сейчас у нас ее отобрали!
Нет больше в Киеве ни площади Победы, ни проспекта.
Автор, вы знаете, что в Украине отменено понятие Великая Отечественная Война ? Декомунизировали.
KriskaA• 02 мая 2023
Звісно, що мовчали. Іноді почнеш розпитувати про війну - махне рукою і відвернеться....іноді зі сльозами. І це за 50-ть років після.

Дє там лєхчє ?
Ирина-bbd0• 02 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Удалено администрацией...
Вам нужно в песок голову спрятать от истории?
Ирина-bbd0• 02 мая 2023
Ответ дляЛапка
Не придумывайте

Играю_на_кларнете• 02 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
Та я ж кажу, що про це нічого ніхто ніде не писав.
Чекаю завтра• 02 мая 2023
ой не всем, ой не легче
Моей бабушке как жене офицера дали паек и сопровождающего солдата, она с моим годовалым папой ехали на вокзал для евакуации , по дороге встретили другую жену офицера с маленьким ребенком, которую сопроваждающий обкрал и сбежал. Бабушка тогда с ней и малышом пайком делилась
Губи до вух• 02 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Это война, а не бал.
Идите на фронт - творите свою Перемогу сегодня. Или вы только заслугами предков можете гордиться?)
Kidstaff Bot• 02 мая 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
постою_послушаю• 02 мая 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Не херасе легче. Мою бабушку в Германию в рабство вывозили, дед на фронте пропал.
Моя бабушка девочкой чуть старше 20-ти с младенцем в саночках зимой пешком из Донецка в Мелитополь шла. Дед на фронт ушёл, а она к своим в село пошла. Рассказывало, как было страшно, когда принимались к сугробы вдоль дороги когда немцы на мотоциклах проезжали
Ollka• 02 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Конкретные примеры назовите
Дед на фронт пошел, призвали, , а соседский сын председателя колхоза свадьбу гулял, когда в селе десятерых хоронили
В один день

Много примеров рассказывал. И о Берлине тоже.
И о выезде. Только не за границу бежали - там же тоже немцы, а восточнее, куда не дошли.
Басина• 02 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Это война, а не бал.
Жорсткості, а не жорстокості до своїх. Почитайте про жукова. То був кат і маньяк. Він звання героя отримав на м´ясних штурмах.
Оце ваше ’отобралі!’ негарно попахує москальщиною
Piracanta• 02 мая 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Сын Хрущева погиб в бою.
А кем Хрущев был во время войны?
Валентина Як• 02 мая 2023
Ответ дляPiracanta
А кем Хрущев был во время войны?
Мером Киева.
tanuwe4ka• 02 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Это война, а не бал.
А разве она была великая отечественная? Вы тоже, как русня считаете, что против всех сражались? И сами победили?

nova_mama• 02 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Все были равны и в одном положении. А сейчас такое: одних за ухо на фронт, другие выехали через оккупацию и со стороны просто наблюдают. Третьи - ’сынки’, которые ведут праздный образ жизни за пределами страны.
Тоді теж ’свої’ у штабі відсиджувалися.
Але морально було трохи легше, німці ж з себе не корчили братів ніколи.
Мої дідусь і бабуся про війну не могли говорити. Дідусь був танкістом і живцем горів, пощастило, що біля озера і встигли його туди побратими закинути. Бабуся у шпиталі працювала.
І вони фактично підлітками потрапили на війну, вони 1927 і 1926 років народження.
Про них вже родичі розповіли нам, які теж пройшли війну.
Тобто і через 50, 60 років не перестало їм те боліти.
У дідуся двоє братів на війні загинули, старші.
Witty• 02 мая 2023
Ответ дляГуби до вух
У меня просто бабушка 35, а дедушка 31 года. Мне про 32 ничего не рассказывали.
А вот как в 37 отца ночью забрали - дедушка хорошо помнил...
Не, мои под репрессии не попали, простые мелкие крестьяне и рабочие. А отца и брата ’раскуркулили’ с летальным исходом в 20х - было, в 32 ’жінко, там діти вже холодні лежать’ - было, забрать бабушку за торбочку фасоли с огорода в стрихе - было, привезти и бросить ребенка в Киеве, авось возьмут в интернат и выживет, - было.
Ну в общем, у меня, как и у вас, после таких историй желание советского пломбира не появилось
Piracanta• 02 мая 2023
Ответ дляВалентина Як
Мером Киева.
То есть, сам он не воевал? Вместо него воевал его сын от первого брака?
Ирэн1983• 02 мая 2023
Как узнать, что им было легче?
Jeyana• 02 мая 2023
Да, так было легче, что всю жизнь я от бабушки слышала одно пожелание ’Только бы не было войны’. И она не одна такая.
Piracanta• 02 мая 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Это война, а не бал.
А вот в расее есть улицы и площади победы. И понятие ВОВ есть.
nova_mama• 02 мая 2023
Ответ дляНеГолосую
Поэтому мне кажется,что сейчас даже тяжелее. Одни по подвалам сидят, а другие в открытых кафе кофе пьют. И это с разницей может быть сто км. в одной области.
То Ви не мали родичів, які пройшли блокаду Ленінграду. І не читали Кавєріна.
Коли більшість отримували шматочок хліба на добу, варили суп зі шпалер, для ’обраних’ були і м´ясо, і ковбаса, і ромові баби випікали.
І це не за 100 км, а в межах одного міста.
постою_послушаю• 02 мая 2023
Ответ дляЧекаю завтра
ой не всем, ой не легче
Вот видите, а пишут, что все равны были тогда. Жена офицера с пайком и сопровождающим и жена шахтера с таким же годовалый ребёнком через полстраны пешком одна
sammy• 02 мая 2023
То поколение очень пострадало от фашистов. А мы сейчас вроде как и забыли об этом(
Witty• 02 мая 2023
Ответ дляnova_mama
Та й взагалі, більшість населення зараз тільки ракет лякалися і новини читали (я не применшую впливу цього на психіку, насправді, але..), а тоді війна прокотилася Україною 2 рази, і в окупації побували всі, хто не побув біженцем
Апель-синка• 02 мая 2023
Ответ дляСлава Українi
Кто вам сказал, что легче???
Голод, холод, оккупация, похоронки...
А потом еще послевоенная голодуха, ходили в обносках, просто выживали.
Просто не кричали на каждом углу об этом, жила дальше да и жили.
Моя прабабушка чуть до развала союза не дожила, в 87 умерла. То пережила и революцию, и раскулачивание, и голодомор, и немецкую оккупацию, и дочь её в Германию угнали, и потом всю жизнь заначку из сахара и муки хранила, такие у неё травмы были пожизненные.
Брат уехал с концами во Францию как ’белый офицер’, и даже письмо как-то прислал в 30х, что мол женат, есть дети и т.д. Но тогда за родственников за границей была положена расстрельная статья, письмо сразу сожгли, адрес не сохранился, сидели дрожали тогда.
Вот такая веселуха, автор.
Про тех, кого как скот в товарных вагонах в Сибирь вывозили и люди там от голода и болячек пачками умирали, вообще отдельная тема (((