В неділю приїхала в Київ. Живемо з сином в Польщі останній рік. Останні місяці весь час думаю - чи налаштовуватися жити в Польщі, чи повертатися в Київ. В Києві класно, купа машин, людей дуже багато, але в передостанню ніч були вибухи, працювало ППО. Думаю чи є сенс ще жити за кордоном, якщо планувати повертатися в Україну... Кияни які зараз за кордоном, які думки у вас.
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Самое ужасное,что мы уже начали привыкать к тому что мы находимся в постоянной небезопасность,это обесценивание своей жизни,и автору советуем возвращаться.Автор война,никто ничего не знает, что завтра будет и как и куда повернет фронт,и что дальше будет тоже
Так и есть , если привык к постоянной опасности то не значит что стало безопаснее от этого
Библиотекарь• 03 мая 2023
Ответ дляПочекуха
Я когда это слышу от сидящих на пособиях и по чужим углам- мне вот страшно за то, если они все повозвращаются. Пусть сидят лучше. Работы полно здесь. У подруги в банке вакансии на юристов по 45 тысяч оклад, да, конкурс, но они есть. Кума моя 8 квартир своих посдавала мигом и по нормальным деньгам, дачи пртличные и комфортные сданы все по 25 и выше уже в ’ не сезон’, друзья родителей вложили деньги в дом на Соф.Борщаговке. думали провал века, а сдали его в течение недели за 40 тысяч.Я работаю с детьми- запись вперед на полтора месяца и не успеваю всех брать. И это при приличной стоимости консультации. На СТО у мужа друга запись на месяц и при прилично высоких ценах. Вынужден был взять двух сотрудников еще дополнительно. Рестораны забиты, в трц нет практически пустующих помещений. О чем вы вообще? И в какой сфере так плохо, что потребность именно поэтому там сидеть? Или это лишь бы вещать’ все пропало’.
Смотря какая сфера. В производстве не все так радужно. Оживилось немного, по сравнению с полной остановкой в прошлом году, но все равно очень-очень сложно. И хороших специалистов уже растеряли и связи прервались. Некоторые держаться на плаву, а некоторые в полной ж…
Мама фіфті цента• 03 мая 2023
Автор, если не планируете оставаться в Европе, возвращайтесь. Вы теряете время жизни, живя в режиме ’на паузе’ .
Я с 16-летним сыном в Германии, в апреле были в Киеве. До этой поездки на 100% была уверена, что в Украину не вернемся (у меня хорошая работа, бессрочный рабочий контракт, язык знаю - в общем, отличные перспективы).
Но как же в Киеве классно! Город живет полноценной жизнью. Этих ощущений мне так не хватало в немецкой деревне. Теперь у меня закралось сомнение, а хочу ли я променять любимый Киев на деревню в Германии, даже не смотря на мои перспективы? Если бы я сидела на социале, легче было бы принять решение о возвращении в Киев. А так, понимаю , что из рациональных соображений нужно оставаться в Германии .
Планшетница• 03 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Весь день сегодня этот вопрос в голове. Реально накрыло сегодня, что надо возвращаться (я в германии), т.к ничего тут особо не вижу того, что у нас хуже. Чтоб отвлечь себя, захожу сюда и вижу 6страниц обсуждения моей же проблемы).
Тоже не готова свой Киев менять даже НЕ на деревню немецкую)
ИМХОля• 03 мая 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Смотря что вы хотите: сидеть на мрциале, работать, ассимилироваться в новой стране
В идеале хотелось бы работать. Но и от социальной помощи я бы не отказалась. В общем без разницы, главное, чтоб можно было обеспечить базовые потребности: жилье, еда…
Мама фіфті цента• 03 мая 2023
Ответ дляПланшетница
У меня в Киеве нет работы, а если и найду, то не смогу обеспечить тот уровень жизни, который могу позволить здесь, в Германии.
Ну, и везти сына-подростка в страну, где война, скорее всего не разумно с мамской точки зрения.
Поэтому остаемся. Единственное - приняла решение пересмотреть свою жизнь здесь, больше активностей, больше путешествовать, больше наслаждения. Возможно, тогда не буду рваться в Киев.
Планшетница• 03 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Ага...особенно по воскресеньям, когда хочется кричать ’АУ.....’)))
Ну а по факту тогда в вашей ситуации сын важнее))
Нафаня Маня• 03 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Удалено администрацией...
Роза в вазі• 03 мая 2023
Ответ дляПочекуха
Я когда об этом пишу , тут не верят)
Робот Вертер• 03 мая 2023
Я тоже никак не могу понять, кто все те люди, которые месяцами не могут найти работу и от голода пухнут в Украине. Мне один раз тут ответили, что туризм и авиаперевозки исчезли у нас. Ну, ок, будем считать, что все сидящие в Германии пилоты - турагенты.
ИМХОля• 03 мая 2023
Ответ дляРобот Вертер
Я не знаю кто писал про голод. Работа есть, зарплаты как раз на еду и хватает. Спокойствия только нет.
АфродитаПетровна• 03 мая 2023
Ответ дляЗалатавая
Мы из Киева,живём на Печерске! Не возвращаемся из за финансовой не стабильности в Украине...и она к сожалению на долго...
К чему восклицательный знак и район?
Ответ дляРобот Вертер
Я работаю с туристическими компаниями нашими.
Не все, но работают. Кто-то перебрался в Польшу.
Наши пилоты работают там же. Опять же не все наверное.
Вот на днях задержали рейс из-за того, что наши пилоты ехали на поезде в аэропорт, и поезд застрял на границе.
АфродитаПетровна• 03 мая 2023
Ответ дляMurzeelka
Я вернулась из Европы вчера, путешествовали с сыном, ему скоро 18- не выпустят. Насмотрелась-наслушалась. Никто не вернется по зову родины, все бабы тупикуют деньги. Никто не хочет официально работать-пособие снимут, хату и страховку платить самим придется.Невыгодно получается)
У людей сдвинулись личные морально-этические нормы- вполне обеспеченные мои подруги на голубом глазу ставят подпись под тем, что они- нищие беженцы. Ржут, что 5 минут позора, зато хата, пособие и страховка- оплачены ..
Они уже не стесняются, прямо озвучивают свои поступки. Это такой новый класс наших соотечественников сформировался..
Шо за соотєчєственнікі? Ви з рашки, чи шо? У нас нема отєчєства, є Батьківщина.
Копирайторша• 03 мая 2023
Ответ дляМама фіфті цента
По поводу сына согласна
Запасная спина• 03 мая 2023
Я живу в Києві але якби на початку війни виїхала за кордон і влаштувалась там, не приїжджала би до кінця війни. Боюся, що далі рашисти все більше будуть бити по житлових будинках, виправдовуючи, що там військові.
Істеріомама• 03 мая 2023
Ответ дляПочекуха
В дизайне интерьера работы поменьше стало. Она есть, но лично мне в старой фирме работы уже нет. Никаких все пропало нет, но объективно эта сфера просела немного.
Тролю як можу• 03 мая 2023
Ответ дляOllka
Ребенок обычно транслирует тревожность мамы.
Если мама спокойна - ребенок тоже.
Ну да, ребенок же не имеет своих чувств и мыслей, он просто придаток родителей.
Семенівни сусідка• 03 мая 2023
Ответ дляКопирайторша
А яка стабільності в житті закордоном беженцем, без хати та нормальної роботи?
а в Україні багато роботи?
Мы вернулись в Днепр и радости нет предела! Да, побахивает ночами ппо, но по сравнению с депресняком накрывшим нашу семью в Германии - это ничего! А как там наши социальщики бухают! Как выехавшие с мужем начинают люто скандалить, расходится, это нечто! Там не все так радужно для наших ..
Яжбоматуся• 03 мая 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
она не по-укр пишет, співвітчизник Вас больше бы устроило?
Яжбоматуся• 03 мая 2023
Ответ дляНафаня Маня
Удалено администрацией...
да все, кто не согласен с действиями правительства - автоматом у нас матрешки? пусть нас наебывают , будем покорными да? так чем мы тогда отличаться скоро будем от московитов?
сша уже заявили. что не будет нас спонсировать с ноября. все мы европе уже неинтересны, немного смотреть надо дальше ТГ каналов
Нафаня Маня• 03 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
вы дали ссылку на видео, где 80% аудитории русские, конечно вы не матершка, просто получаете информацию с разных источников, ведь не все так однозначно, правда?
Яжбоматуся• 03 мая 2023
Ответ дляНафаня Маня
я не смотрю на аудитории, мне вобще дела нет до этого. это наш политолог и он говорит как есть, а не прикрывает преступную деятельность правительства красивыми лозунгами.
Яжбоматуся• 03 мая 2023
Ответ дляНафаня Маня
конечно однозначно - нас имеют, нарушая наши констиуционные права, а мы покорно все заглатываем. зачем тогда майданы нужны были непонятно
АфродитаПетровна• 03 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Вона цим дуже видає своє походження.
Яжбоматуся• 03 мая 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Вона цим дуже видає своє походження.
нет она просто пишет по-русски.
а что в Украине не может быть русских по происхождению? ( если что)
только чистокровные украинцы тут да?
АфродитаПетровна• 03 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
нет она просто пишет по-русски.
только чистокровные украинцы тут да?
На раше из каждого утюга орут ’соотечественники’, фу. Украинка такое мерзкое слово побрезгует писать.
А русских по происхождению полно, для которых Украина - Батьківщина!