Не їм після шостої• 03 мая 2023

Колоноскопия. Подскажите по показаниям

28 лет. В семье нет тех, кто болел раком.
2 недели назад было что-то вроде расстройства желудка с диареей на одну ночь, а потом с повышением температуры (до 38), метеоризмом и потерей апетита.
Обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы (повышенный Кальпротектин до 165, лейкоциты до 15.7, повышенные печеночные пробы).
Выписали пробиотики, нифуроксазид, ентеросгель, креон, диету. Все симптомы ушли, но гастроентеролог назначила колоноскопию.
Уточняю, есть ли действительно показания для колоноскопии, потому что чем дальше, тем больше у меня впечетление, что процедуры ради денег, а не ради какой-то надобности.
Объясняю почему такие впечатления. Это частная клиника:
1) была уже 2 раза в гастроэнтеролога
2) Гастроэнтеролог направил до инфекциониста. 3 визита до инфекциониста (в этой же клинике)
3) Сделала УЗД внутренних органов
4) Сдала анализы: общий анализ крови, печеночные пробы, тиреолидная панель (норма), антитела до паразитов (норма), кальпротектин, микробиологическое исследование кала на кишечную группу (Candida есть), метаболизм лактазы (нет), копрограмму (норма), на гепатит С и B (нет).
5) Назначили еще пересдать анализы.
6) Инфекционист призначила пробиотик (который есть только в десятке аптек в Киеве) и дала телефон и типа промокод на скидку (сам препарат стоит около 1000)

Подскажите, плиз, это я себя накручиваю насчет врача и клиники, или мои подозрение небеспеченвенны и меня разводят на деньги?
Бува і таке• 03 мая 2023
Розводять
Вилами по Воде• 03 мая 2023
Автор ,мне 27 лет. Пошла к гастро,та сказала что она не знает что со мной,отправила на колоно. Я пошла к более опытному гастро. Проблема решилась без колоно. Только я ему до сдала анализы. Всё.
Страдаю запорами изредка, вздутием живота, стрижкой.
В сети клиниках есть подвох(больше стянуть денег)
Так что без надобности туда не надо лезть .
Оля_с_киркою• 03 мая 2023
Колоноскопія закриває всі питання по кишківнику на багато десятків років, але по вашому опису дійсно схоже на викачку грошей на рівному місці.

Якщо вас зараз нічого не турбує, не бачу сенсу робити процедуру. Вона не така страшна, як всім здається (підготовка набагато гірша), але просто так не треба туди лізти.
автор Не їм після шостої • 03 мая 2023
Спасибо за ответы. Попробую сходить на консультацию к другому врачу
Я такая наивная• 03 мая 2023
Ответ дляОля_с_киркою

Далеко не завжди. Вона виключить пухлини і поліпи, от це точно. А далі можуть написати: недиференційований коліт і лікар потім так же не знає що робити з цим діагнозом.
Nadinkova• 03 мая 2023
Мені не подобається ваш кальпротектин - він може свідчити про запалення внаслідок інфекції, або ж про неспецифічне запалення кишківника (хвороба Крона чи виразковий коліт). Раджу перездати кальпротектин. Якщо в межах норми - до 50, тоді колоно не варто робити, якщо нічого не турбує. Якщо показник так і є підвищений - колоно доведеться робити, щоб виключити хворобу запального типу.
автор Не їм після шостої • 03 мая 2023
Ответ дляNadinkova
Дякую
ЛеньГуглить_правда• 03 мая 2023
Не разводят, сдавайте. У вас высоковат кальпротектин!!! По мимо рака есть еще ВЗК (НЯК, болезнь Крона) скорее всего по тому вас и отправили. Если пойдете обязательно пусть возьмут биопсию (стенок кишечника не важно есть там визуально воспаление или нет), прям настаивайте на этом!!! иначе это все безтолку, а ВЗК очень коварная вещь. Я с ВЗК, так то знаю это все на собственной шкуре, 10 лет не ставили диагноз! вам очень нормально назначили обследование. тут реально или инфекция или ВЗК, но инфекции часто триггер для запуска ВЗК. У меня вот все начиналось.....Проще сделать колоно и спать спокойно.
sky-labs• 05 мая 2023
Вы кальпротектин пересдавали после лечения?
автор Не їм після шостої • 05 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Еще нет. Другой врач (у которого я была на консультации) сказала, что нужно довести до конца лечение Candida итраконом, а потом пересдать анализ через 3-4 дня
sky-labs• 05 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Диету параллельно держите?
автор Не їм після шостої • 05 мая 2023
Ответ дляsky-labs
Диету параллельно держите?
Да, стараюсь. Паровое мясо/рыбу/яйца + овощи + каши + йогурты/кефиры.
+ немного кураги (если тянет на сладкое) и кофе/чай
sky-labs• 05 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
А в чем диета?
Вы же едите каши... кураги быть не должно, молочных продуктов тоже.
Паровое это не диета, а способ приготовления. У вас исключены жиры?
И еще момент. Зачем сдавали анализы на гепатиты, биохимия не в порядке (высокие трансаминазы)?
автор Не їм після шостої • 05 мая 2023
Врач назначила диету 5 + дополнительно написала список разрешенных/запрещенных продуктов (там есть свежие кисломолочные продукты). Я стараюсь придерживаться этих рекомендаций.
Курагу исключу.
Да, 2 недели назад были повышенные показатели билурубина (общий 23,8, непрямый 19,4, аланинаминотрансфераза 33,7, гамма-глутаматтрансфераза 49,9). Вчера я пересдала анализ и все показатели нормализировались, кроме гамма-глутаматтрансфераза.
автор Не їм після шостої • 05 мая 2023
С молочными продуктами я немного запуталась. Кисломолочные продукты рекомендуют же для востановления после дисбактериоза?