Пускаю бісики• 04 мая 2023

Шо означає садок на самозабезпеченні?3000 на ремонт в держ. садку то норма?

Державний садок, загалом БК нарахував по 3000 з дитини, в мене ШОК!!! Я не жадіна, але невже кошти не виділяються? Просвітіть хто обізнаний.
Локшина на вухах• 04 мая 2023
я бы послала.

КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2023
Всегда родители участвовали в ремонте группы, покупке портомойка, ковра, штор….
4 года назад мы собирали по 1200 грн с ребёнка .
Также был единоразово взнос 1000 грн, когда принимали в сад ( ремонт крыши).
Я не падаю от такого в обморок.
Аноним Советчик• 04 мая 2023
Деньги выделяют, денег хватает. Руководство садиков и школ часто не хочет этим заниматься, просят от родителей. Некоторые ’дыры’ в бюджете реально нечем закрыть, это да, поэтому, например, собрать с каждой группы, именно группы, по паре тысяч - может потребоваться. Но это по 50-100 грн с человека. А такие суммы - это запредельно, жалуйтесь коллективно.
Железобетон• 04 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я не падаю от такого в обморок.
И так каждый год. Куда делись шторы, мебель и прочее от предыдущего выпуска?
Рожайтретьего• 04 мая 2023
Та ну. Это что за элитный ремонт за ваш счёт? У вас сад разбомбили что-ли? Нет? Значит заведующая должна подать заявку, что ей нужно столько то грн на то и то. А не с родителей собирать. Не ведитесь, не сдавайте.
Или, может, это ваш РК - бахнутые инициаторы этого?
Кумася• 04 мая 2023
сейчас вполне может не хватать денег на садики, война все-таки
что конечно никак не обязывает вас сдавать подобные суммы
а также не исключено, что директор вообще не запрашивал финансирование того, что вам ’насчитали’
МЕСТО_Встречи• 04 мая 2023
Мої не ходили - чистий спокій. Ті садки державні одні проблеми.
Хомо_сапиенс• 04 мая 2023
Сейчас, может, и правда не выделяются, но скажите, что вам и старый ремонт подходит
Миссис Буркул• 04 мая 2023
Я вот смотрю на наш сад, заведующая постоянно ищет каких-то спонсоров, одни в актовом зале сделали ремонт, другие реставрацию мебели. Сегодня, смотрю, появился генератор на территории.
При этом нас тоже просят сдать деньги, на данный момент, просят купить группой песочницу.

Nat-li• 04 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я не падаю от такого в обморок.
Директрисе на стиралку тоже скидывались?
автор Пускаю бісики • 04 мая 2023
Ответ дляМиссис Буркул
То крапля в морі)
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2023
Ответ дляNat-li
Мне все рано. Я не принципиальная.
И пара тысяч не деньги. Сама работала в бюджете и знаю, что на многие элементарные вещи типа оплаты телефона, покупка бумаги и картриджей для принтера или вывоза мусора деньги не выделяются. На другое выделяются, но потратить их не по целевому назначению нельзя.
И всегда приходилось выкручиваться.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2023
Тем более сад был в порядке. Поменянные окна, ремонты в группах, хорошие площадки и веранды, чистый песок….
Всем этим пользовались наши дети.
Рожайтретьего• 04 мая 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Во. Точно. Вспомнила. Мы тоже самое дорогое это песочницу купили. Но что-то около 300-400 здавали. Но чтобы по 3000 это что-то новое.
Nat-li• 04 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мне все рано. Я не принципиальная.
И всегда приходилось выкручиваться.
Ну вы там выше не про бумагу писали, а про шторы, ковры и тд.
Что с крышей за год произошло, что на ее ремонт каждый год сдавать нужно?
Natal_ka91• 05 мая 2023
Я вважаю, це дорого, прям дуже. Ну там 500-1000 куди не йшло. Ви питали куди піде така сума і чи буде потім звіт, чеки? І що, вашу дитину не пустять, якщо не здасте? Я дуже сумніваюся що всі батьки виділять таку суму в такий час.
Пацелуйнитуда• 05 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я не падаю от такого в обморок.
Ничего подобного.
Никогда не сдавали ничего в садик, кроме фонда группы и фонда садика(шло все на мероприятия для детей).
Туалеты, крыша, ремонт группы, замена окон и мебели шла за счет государства или спонсоров.
А вообще не может государство не содержать сад, если он у него на балансе.
КАПСЛОЧНИЦА• 05 мая 2023
Ответ дляNat-li
Мне это безразлично.
Я не буду требовать показать мне кусок заменённой крыши или переваренной трубы.
Но в саду был хороший коллектив воспитателей и нянь, дружелюбная атмосфера.
По 1200 грн мы тогда собирал. С группы и сами красили стены, покупали ковёр, портомойку.
Может ещё прописи и канцтовары.
КАПСЛОЧНИЦА• 05 мая 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Ничего подобного.
Вы теоретик :) вот родители и были спонсорами благополучного перебываете в саду своего чада.
Ну ок, все на государство возложим.

Пацелуйнитуда• 05 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну ок, все на государство возложим.
У меня двое детей отходили в садик и я ничего не сдавала кроме фонда группы и сада и это было из разряда 30 грн фонд сада и 50 грн фонд группы. Все.
Пацелуйнитуда• 05 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну ок, все на государство возложим.
Пока было лето, группу закрыли и в группе сделали новые туалеты и заменили полностью плитку в су.
Мы на это не сдавали ничего. Воспитатель все это делала благодаря спонсорам и районо
Удачная• 05 мая 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну ок, все на государство возложим.
Балансоутримувач садочків та шкіл не держава, а громада. У нас в старій школі все було зроблено за кошти КМДА. Туалети, вікна, фарба, папір туалетний і навіть мило. В новій школі лише вікна, на укриття виділили 63000, то директорка навіть не рухалася щось робити, поки батьки в руо не пожалілися.
Садочок наш регулярно оновлювався. В один рік відремонтували харчоблок, в другий рік - туалети в трьох групах, в третій рік - в інших трьох.
Треба не бути терпілами і не плодити корупцію.
Мстящий за Зайца• 05 мая 2023
Меня больше бесит, когда собирают на подарки воспитателям, а тем более другим работникам сада.
У нас пока только предложили песочницу купить по 150 грн/чел