Едимнаморе• 07 мая 2023

Сын спросил, почему я никогда не готовлю

В начале войны выехали в Европу со свекровью. Муж подъехал чуть позже (легально, есть основания чтобы избежать лишних вопросов). Двое детей, пять лет и полтора. Младший еще на ГВ, спит плохо. Я почти сразу нашла работу, работаю 6-8 часов в день (ну кроме выходных). Все свободное время - играю с детьми, гуляю и лежу на диване. Как-то так повелось у нас что все домашние дела - на свекрови и частично на муже. Те я прихожу с работы, ложусь на диван (ну потому что реально устаю, я до этого лет 7 не работала, только пару часов из дома и тут вдруг такая нагрузка сразу). С дивана играю с детьми, читаю, пока на кухне свекровь готовит. И недавно ребенок 5 лет меня спрашивает : Мама, а почему ты никогда не ходишь по квартире и никогда не готовишь? Почему готовит только бабушка?
Я даже растерялась, ответила, что работаю и устаю сильно (я и правда устаю, работаю с детьми, а они сосут энергию, плюс на работу еду на велике минут 20 в одну сторону и тоже утомительно)…
Ну короче подумала, вдруг у ребенка сформировывается какое-то неправильное представление о том, что обычно делает дома жена, мама, женщина…. Потому что я и правда лежу на диване и команды раздаю
автор Едимнаморе • 07 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
А как ваша свекровь с ними справляется 5 днейвнеделю? Сколько ей лет?
67. Если дома сидят, то хорошо справляется. Конечно не отходит от них не на шаг, только ими и занимается, малыш лезет везде.
Я ухожу около 13:30 на работу, в 14:30 муж приходит на обед и приводит старшего со школы, кормит его. В это время она маленького спать укладывает. В 16:00 муж уходит на работу. Малыш спит гдето до 17:00. Потом следит за ними, покормит, могут выйти погулять (но прогулки ей сложно даются, тк малыш стал неуправляемый, везде бежит, забирается, ей тяжело за ним скакать на площадке). около 18:30 муж приходит, может выйти погулять с детьми или дома сидят играют. В 20:30 я прихожу.
Пишу каліграфічно• 08 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Ну не знаю что вам сказать. С одной стороны, такое время - для всех тяжёлое, и какая семья как приспособилась, так и надо держаться наверное. Раз всех все устраивает. Но честно - думаю вашей свекрови ОЧЕНЬ тяжко. У меня ребёнку 2, я работаю удалённо, мне помагает мама такого же возраста. Она живёт отдельно, но рядом, приходит где-то 9-30 и уходит в 16-18. Именно она помагает, а не няня + домработница, потому что я почти все время дома нахожусь, и стараюсь самое тяжкое взять на себя - например переодеть и собрать на улицу, (ребенок никогда не хочет и всегда сопротивляется, с умыться-мыться также и др.) ну и готовить еду ребёнку - это на мне тоже, правда тут без фанатизма, могу и вчерашний суп дать. Нам всем готовит муж или я, убираем как получится. И работа у меня не коробочку сложить - проектный менеджер. Очень ответственно и энергозатратно То есть у меня все в перемешку - дите, собрания). А работу без собраний делаю в нерабочее время часто, иногда и по ночам. Потому что не успеваю, днем ведь отвлекаюсь. И ребенок по ночам тоже не всегда хорошо спит. Муж или старший ребенок приходят в диапазоне 15 - 18, вот тогда и отпускаем бабушку. То есть наша отдыхает и ночует у себя дома, имеет 2 выходных у себя дома, занимается одним ребенком, и это без быта (за редким исключением, иногда порывается) + с нашей общей помощью. И при всем при этом - ей тяжело. Но няню так и не взяли - ’как же я усижу дома если внучка с чужим человеком’. Ну и мне тоже стремно чужому человеку доверить ребёнка. Поэтому так и живу - как белка в колесе. Но юзать маму ещё сильнее - то есть вот я в 18 пришла с работы, можешь мама идти на ’легкий труд’ варить нам всем борщ - для меня это за гранью, честно.
автор Едимнаморе • 08 мая 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Я бы с радостью работала из дома, чтобы в перерыве тоже собрать, одеть, поменять памперс брыкающемуся малышу, присмотреть пока бабушка в туалет сходит… Но мне приходится уходить, и у меня большое чувство вины перед детьми что с 8 месяцев малыш по пол дня без мамы, что старший видит меня по выходным только … Поэтому да, у нас так повелось что когда я дома - я только с детьми. Ну и объективно хоть на меня и накинулись , но готовка и стирка не занимает все время нашей бабушки. Она говорит час-два утром. И закладывает через день стирку. Уборку делает муж. Какието мелочи из уборки есть конечно, типа подмести за детьми после обеда… Есть у бабушки время и посидеть, и полежать в течение дня пока малыш спит, а старший давно уже может себя занять сам. Плюс в обеденное время муж дома и тоже она не одна… Но я когда прихожу тоже нуждаюсь в отдыхе, так как все утро с маленьким бегаем, гуляем, ходим в магазин, весь день на работе…
Ну и ваша мама когда домой уходит, у нее ведь там тоже наверное есть бытовые заботы, прибраться, постирать, приготовить себе ужин…Но тк вы не живете вместе то время бабушки не у вас считаете «отдыхом». А мы живем все вместе, и эта грань - кто когда «заступил» на смену на кухне или с детьми - она размыта.
Пишу каліграфічно• 08 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Так вот когда грань размыта - это все намного тяжелее)
У меня есть рабочее место на офисе, но мне приходится оставаться дома. Когда подряд несколько важных созвонов/встреч, бывает ухожу. И я знаю, что малышка может давно в одном памперсе, потому что брыкалась) и что не ходили гулять и фиг теперь заснет т.д. Или когда муж в отпуске то тоже могу идти на офис. Это намного легче, если отдельно дети/семья, и отдельно работа. И я тоже с 8ми месяцев ребёнка на работе, понимаю ваше чувство вины. Но помните, что для нас это все тяжело, но выносимо, - потому что мы молодые. А на свекровь обратите внимание, 65 это немало. Просто у меня - мама, и она скажет, что устала. А у вас - свекровь, она будет молчать. У человека в таком возрасте должен быть хоть один вообще полностью выходной. У моей мамы и бытовухи в будние особо нет - живёт с папой, они по дому всю жизнь все вместе делают. Да и что там 2м пожилым людям нужно готовить/убирать? Вам правильно написали - яйцо с помидором на обед - и норм пожилому человеку.
Копирайторша• 08 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Дак я постоянно на диване лежу
Ну так вы же работаете. Ребенок вырастет, поработает и вообще будет на вашей стороне