Як ухурделю• 07 мая 2023

Квартиранты разбили стеклянную дверцу шкафа.

Квартиранты разбили стеклянную дверцу шкафа, говорят что ничего не делали , она сама упала и разбилась. ситуация не приятная. Как в таких ситуациях поступают арендодатели? Должны ли квартиранты возмещать ущерб или это издержки аренды?
Стоимость аренды 3500.
Шкаф тоже не новый, ему 17 лет.
Поторописька• 07 мая 2023
Ответ дляАвокада
так снимайте пустые новострои.в чем дело?денег только на бабушатник?
Мені немає потреби щось знімати, я і сама здаю.

Тільки нормальне, не мотлох, як авторка і ви, я так розумію.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
тільки не ведіться на тяганину, а то такі хитрозаді будуть волинити, щоб за залог місяць ще жити нахаляву
Спасибо. У нас договор, в котором указано, что это именно залог, а не оплата за последний месяц проживания.
Про поломки в договоре тоже сказано.
Просто с залогом в 3500 не разгонишся ремонтировать(
Авокада• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Да, видела объявление, в том же районе, без бойлера и без стиралки сдают за 4000 грн. Предлагают квартирантам купить технику в счёт аренды.

Думаю, если их выгоню, сейчас сдам дороже даже с дверцей без стекла.
вполне.раз она сама-значит сама.
не надо ждать что там ещё поломается само.
я там выше писала,как у меня дрались и бегала босая квартирантка,что аж соседи меня искали,звонили.
такие резвые пусть живут в убитых бомжеквартирах.
Бойова• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Выходит одна дверца стеклянная, вторая без стекла .

Тут или вторую дверь вынуть и будут открытые полки. Или заказывать, но не уверена, что будет дешево и что сделают такую же .
Ну так одна дверь стеклянная, а вторая открытые полки. Это если вообще ничего не делать
Бойова• 07 мая 2023
Честно, автор, я б при сдаче квартиры за 3500 грн просто б сняла эту дверку и были б открытые полки. И не заморачиваламь бы.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляПоторописька

Может фото покажите своего ’не мотлоха’.
Ну если вы из категории элитного жилья то чего столько желчи льёте в этой теме?
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляАвокада
вполне.раз она сама-значит сама.
Эти тихие, соседи не жалуются.
Просто есть категория людей в руках которых ’все горит’.

У меня такой ребенок. Когда был маленький, как возьмёт чужую игрушку поиграть, так поломает. Я всегда покупала новую или отдавала равноценную нашу, если люди были согласны. А судя по некоторым комментам, должна была сказать, что дали моему ребенку ’мотлох’ поиграть, а мне теперь новое покупать.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляАвокада
я така що на мені там де сядеш там і злізеш.
щоб не конфліктувати треба було мені просто подзвонити,так як домовлялись при заселенні.
а тепер я буду погана,дуже погана...
И что Вы планируете с этим делать?
Авокада• 07 мая 2023
Ответ дляБойова
и на этих полках пыль ежедневно.
Поторописька• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Пані, якщо для вас конструктивна критика - то жовч, то може вам просто плакати мовчки в подушку? І то толку більше мабуть було б.

В мене не елітне жітло, а НОРМАЛЬНИЙ стан, гарний бюджетний ремонт і лише вбудовані техніка та меблі, що здається за ціною трохи вище середньоринкової. І орендатори відповідні, а не оте що у вас.

Хоча чого ви очікували, пропонуючи іншим той бомжатник?
Авокада• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
И что Вы планируете с этим делать?
да, я злющая как собака .
фото не шлёт уже несколько дней,сразу не предупредила,зато счет выставила.
если перечислит на 2тыс меньше то залог тю-тю.
я за 10 мес войны сделала скидку на 20тыс и установила бойлер,не прибавив к аренде даже 100грн.
так что -до свидания.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляБойова
Мужу перезвонили и сказали, что стекло с таким напылением с установкой 2800(((
Никто делать не будет.

Просто по окончании договора приведу квартиру в порядок и сдам за 4000+ грн. Пообщалась с риэлтором, через которого сдавала, она сказала что таких цен сейчас у нас в городе нет. Что она найдет мне других жильцов. А ещё сказала, что я сильно мягкая, что по условиям договора они обязаны компенсировать стоимость установки стекла.
Авокада• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Никто делать не будет.

всё верно.у меня в двери 2 раза выбивали стекло.
было очень хорошее,толстое,теперь оконное))
МаксХмара• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Есть рама , а стекла нет.
Причем они мне не сказали, когда это случилось. Сегодня приехала за деньгами и из коридора через дверь заметила,что нет стекла. Спросила, говорят ’оно само’.
стекло на раме крепится чем то. если крепежи на месте то само оно не смогло выпасть
Триндю-бриндю• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Живут четыре месяца.
Уже ремонтировала бойлер, они его держали все время включенным , когда были проблемы со светом и сгорел тэн.
Хотя я говорила на время отключения света отключать электроприборы.
Я тоже не выключала электроприборы, это нужно было дома целый день сидеть и выключать, включать. Мой арендодатель поменял стиралку молча.
Бойова• 07 мая 2023
Ответ дляАвокада
и на этих полках пыль ежедневно.
И что? Это ж не автора проблемы.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляПоторописька

Интересно, а кто вам дал право не видя жилья называть его бомжатником? Это не конструктивная критика, ощущение что это посты нерадивого арендатора.

Ваша позиция мне ясна, поливать грязью вы умеете.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляАвокада
да, я злющая как собака .
так что -до свидания.
Правильно. Я в следующий раз мужа отправлю разбираться. В моем случае залог 3500 ни о чем. Его разве что на замена стекла хватит.

Тоже буду расставаться с этими и в новом договоре чётче пропишу подобные случаи, чтобы вариантов ’само поломалось’ не было .
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Наглядный пример отношения арендатора к чужому имуществу .
Басноплетка• 07 мая 2023
Коло знімали квартиру - то всі поломки ремонтували самі) Власниці вже говорили постфактум, але в нас була хороша власниця, за п´ять років, вона приходила всього лише два рази
Хочу наколоти губи• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Никто делать не будет.

Может есть смысл просчитать обычные стекла вместо старых? А вообще почти 3 тыс за стекло как-то нездраво вам загадали, возможно у конкурентных фирм поприятнее цена? Да даже б/у стенку в отличном состоянии можно дешевле приобрести...
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляБасноплетка
На самом деле у нас все прописано в договоре. Но люди заняли позицию ’ мы ничего не делали, оно само поломалось’. Желания ,чтобы они жили дальше в моей квартире у меня нет. Также нет желания устраивать разборки по этому поводу.
С таким подходом можно разломать всю квартиру и сказать , что оно не новое и что я сдала хлам (как тут некоторые пишут).
Насчёт стекла муж говорит, что само выпасть не могло, оно по периметру крепится. Вполне возможно,что их ребенок так поиграл.
Я планирую эту квартиру после войны продавать, на стоимость продажи эти шкафы, бойлеры никак не повлияют, также как и на сумму дальнейшей аренды.
Но я в очередной раз убедилась как по разному относятся к своему и к арендованному имуществу.
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
Сегодня выходной, кто отозвался у тех и узнали . Стекло не простое прозрачное, а там матовое напыление, причем с рисунком. Вот за нанесение этого напыления и рисунка и хотят денег. Не уверена, что найду дешевле, также не уверена, что сделают такое же как второе.
Если честно, желания заниматься стеклом уже нет. Покупать таким жильцам другую мебель тоже не буду. Закончится договор и мы расстанемся. У меня не стенка. А отдельно шкаф, тумба, комод. Квартира не бабушатник , капитальный ремонт делали для себя, дом 2004 года. Мебель тоже покупали добротную и дорогую.
Понимаю, что всему есть срок. Но ситуация неприятная.
18 мнеУЖЕ• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Есть дверь из 80х, а есть шкаф 2006 года, изготавливали на заказ.
А есть человек, который не может принять решение. Если вам так дорог этот шкаф, то конечно идите требуйте деньги. Суть вашей темы в чем? Вы вроде для себя уже решение приняли, что еще хотите услышать?
автор Як ухурделю • 07 мая 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Суть темы в том , чтобы узнать опыт подобных ситуаций. Причем интересует опыт как арендаторов , так и арендодателей.

Что-то арендодатели не пишут, что они ремонтировали подобные поломки за свой счёт, только пишут, что прощали мелкие поломки при долгосрочном проживании.
Зато много постов арендаторов, что все поломки за счёт арендодателя.

Такое интересное наблюдение)

Я в самом начале написала, что претензий не высказала. Но на будущее хочется понимать как себя вести.
18 мнеУЖЕ• 07 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю

Такое интересное наблюдение)

Вы же сказали, что аренда не ваше или все ж таки деньги заставляют менять мнение.))
Я жила на арендованной квартире во время впо, а дома уже лет 20 сдаю производственные помещения. И да, многое приходится ремонтировать за свои деньги, особенно то, что имеет определённый ресурс выработки.
Ничего не бывает вечного и шкафов тоже.))
Поторописька• 08 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю

А як треба називати житло за 3500 де живе шафа 17річної давнини і за яку ви ще й намагаєтеся збити компенацію?
автор Як ухурделю • 08 мая 2023
Ответ дляПоторописька
Для начала научитесь писать без ошибок , ’критик конструктивный’. Просто смешно читать про бомжатню в доме 2004 года)
автор Як ухурделю • 08 мая 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я не должна объяснять причины почему сдала. Арендую офис и цена там совсем не 3500, к тому же мебель покупали мы сами, кондиционеры устанавливали сами, даже оптиковолокно проводили сами. Нам сдали пустые помещения и за большие деньги.
8 лет арендуем и ремонт никто не делал.

Но посыл мне понятен. ’Я плачу тебе копейки за бомжатню, могу ломать и портить имущество, ведь шкафу 17 лет, а ты ремонтируй и молчи.’
Эта тема четко проявила позицию таких арендаторов.

Выводы сделаны.
18 мнеУЖЕ• 08 мая 2023
Ответ дляЯк ухурделю
8 лет арендуем и ремонт никто не делал.

Выводы сделаны.
Так не молчите, кто вам мешает? Вы же сами приняли такое решение))