Гравіцапа• 09 мая 2023
Взрослые дети и наши непрошенные советы
Вопрос в заголовке по сути.
Стоит ли давать совет в той ситуации, в которой вы понимаете немного больше, чем ваш ребенок, то есть он скорее недооценивает серьезность возникшей проблемы, поэтому совета не просит.
А вы знаете что будут проблемы и что быть непринятым семьей это треш(.
Есть подобный негативный опыт у моей сестры.
Развелись.
У двоюродной сестры, уехали от родителей на другой край земли, семья не распалась, но бабушка внуков видела считанные разы в жизни, а им уже за 30.
Ну и море постов на нашей Советчице в этом ключе.
В этой ситуации претензии к моей дочке от семьи парня. Этим двоим) сейчас море по колено и они уверены что все будет хорошо. А вот я так не думаю.
Развелись.
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Зачем? Чтобы сподвигнуть ее к мысли что это она в чем-то может быть виновата? Пока она прогибает этот мир под себя, в чем проблема?
Взгляд со стороны, учить жизни, рассказать как оно будет дальше.
Благоуханочка• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
странная мысль об унижении. Но то такое). Кто о чем думает)
Думайте глубже потому что. Что для кого-то унижение, то для другого безразлично, а для третьего - удовольствие.
ИзЮмрудная• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
если речь о чем-то необъективном, это так.
Мой опыт - плохой контакт с семьей супруга (супруги) не может быть совершенно безболезненным для здоровых отношений в семье. Это всегда будет над ней висеть
Мой плохой контакт с семьёй супруга + контакт моей семьи + семьи супруга = идеальная семья, которой уже 12 лет и любимая дочка 🥰.
Семьи привыкли и подружились
Благоуханочка• 09 мая 2023
Ответ дляПросто каралева
А почему взгляд автора считается самым объективным? Она какое-то мерило? Судья? Такой же человек как и дочь. Может быть с бОльшим опытом, но не факт, что правильным
Вероятненько• 09 мая 2023
автор, вы можете ей сказать свои опасения, но это будет чисто для облегчения вашей совести ’я же предупреждала’
она, скорее всего, не внемлет, да и неизвестно насколько парень будет сидеть ’в гнезде’, может он и сам будет рад отсоединиться.
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А какие конкретно у них к ней претензии?
у них принято все праздники, все отпуска и каникулы проводить вместе всей толпой (семья) и при этом находиться буквально вместе 24на7. Даже посмотреть фильм отдельно, свой, в своей комнате - непринято. Не поехать в гости к ьарту-тете-бабушке всей толпой не принято.
Уточню - они живут в другой стране и от нас с мужем и от той семьи.
И вот планы - приезжать в гости по малейшему поводу. Как и делает старшая невестка. Ни разу за 6 лет брака они не ездили никуда кроме города его семьи.
Моя уже в шоке и говорит, что она так делать не будет.
Сейчас они в гостях второй раз, и уже был конфликт. С ней просто перестали разговаривать, и приглашать к столу.
Что она сделала? Отказалась на 5-ый день круглосуточной совместной тусы ехать на плановое мероприятие (спала всего 5 часов, для нее это мало, и просто устала)
Дали полный бан• 09 мая 2023
Обязательно говорить, но только в том случае, если есть хотя бы небольшой шанс быть услышанным. Если нет - лучше промолчать, пусть набивают свои шишки сами.
Речь, разумеется, не про советы в духе: ’Он тебя бросит, вот попомнишь мое слово’, ’Что с них взять, там вся семья такая’, ’Беги от него, он такой же козел как твой батя’ etc, ну вы поняли :-)
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Жизнь прожила, больше знает, есть опыт.
В нашей семье так и вышло. Мои родители не общаются с его матерью. Нет семейного единства. Все праздники или с моими или с его. Напряжённая ситуация.
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
К счастью моя мама закрыла рот на замок относительно моего жизненного пути, выбора мужа и вот этого вот всего. Мне конечно это немалого стоило, но принцип ’поучайте лучше ваших паучат’ отработан на ура. Всё то, что в ее мире было ’ужас, мрак, стыд и позор’ - в моем мире отлично сработало на благо моей жизни.
думаю разность поколений сейчас более контрастна, и скорее всего именно в этом проблема.
Пузата Хата• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Ее мужчина тоже перестал с ней разговаривать?
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Ужас. Они наверное итальянцы или мусульмане
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ длялюбименькая
Всмысле одно и то же? Вы скажете свое мнение, дочка вас услышит, сделает вывод и примет свое правильное решение. Это же её жизнь) От Вас, как от родителя, нужна только поддержка)
я очень осторожно поддерживаю этот ее выбор. Мальчик мне нравится, он хороший и заботится о ней. И до сих по она знала, что мама ее поддерживает, со мной можно советовать и все ок. Но вот сейчас возникла сиуация где я не могу и не хочу ей сказать: ок, забей, это фигня-вопрос
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
И это ж правда. Я когда тут читаю что-то типа ’Свекровь опять передала голубцов, чтобы меня унизить’ всегда поражаюсь. Та елки-копалки, я когда что-то передают сьестного ем и радуюсь, что ужин готовить не нужно
Это чисто юношеское, с возрастом проходит :-))
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляПП-шница
напишите уже конкретно, что с ним не так. А то вас сейчас заклюют, чтобы вы не лезли не в свое дело. Хотя может быть вы очень правы и это поможет девочке угробить свою жизнь.
уже написала). Посмотрите выше.
Что думаете об этом?
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
если я скажу, это будет так: Доченька, его семья отличается от нашей, ты видишь насколько они другие, с другими традициями и павилами, твое нежелание играть по их нотам сулит тебе проблемы, хорошо подумай нафиг он тебе сдался.
Так?
Разные ступени на социальной лестнице и мальчик ниже?
Благоуханочка• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
уже написала). Посмотрите выше.
Что думаете об этом?
Так а парень что? Вы самое главное не написали
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляТа прям багіня
У Вас богатый негативный опыт и это нормально, что Вы опасаетесь.
Только не могу понять нафига Ваши страхи Вашей дочери?
Получается Вы недооцениваете её ум и прозорливость? Не доверяете, что у неё может быть всё иначе, чем у других?
Простите пожалуйста, но не понимаю Вас(((
Если бы моя мама попёрлась ко мне с таким опытом и советами, ушла бы в бан на долго.
наверное да, недооцениваю, у нее нет еще никакого жизненного опыта, какая там прозорливость в 20)? Умная, да. Но это вот как раз не о том уме
Все знаю від і до• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Перестали разговаривать, собрала вещи и уехала. Или такое невозможно? Зачем идти против себя?.
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляПросто каралева
Дочке всё говорить. Пусть примет к сведению и намотает на ус.
спасибо!
Вы бы тоже сказали дочке?
ДваДваВісім• 09 мая 2023
Вы смотрите со своей точки зрения, она может отличаться от их
пр чем тут бабушка? детей рожают для бабушек что ли? ну не видела, пусть съездит ,если хочет увидеть
ДваДваВісім• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
не у всех свекрови готовят съедобную еду
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
она - нет. Ни в коем случае. Скорее к мысли что все мы разные и с менталитетом нужно считаться. То что в первые годы влюбленности не важно, потом, в браке, да, становится очень серьезной проблемой. И это важно понимать
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Иногда это воспринимается именно как унижение - принести голубцов, которых не просили, дабы подчернуть, что невестка криворука, ленива и даже кормит семью покупными пельменями)
Не служанка• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
а парень ее что на это все?
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляПросто каралева
Полностью согласна. Я например не выношу семью мужа и моя дочка это знает. И я ей постоянно провожу параллель между моей семье и мужа. Дочке 15 лет, но все равно.
вы проводите параллель для нее зачем? Чтобы она при выборе партнера учитывала это?
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
спасибо!
Вы бы тоже сказали дочке?
Конечно. И в строгой форме, чтобы дошло .
Все точки над и надо расставлять сразу.
Не надо перед будущим мужем, например, казаться лучше, чем есть. Потому что потом это вылещет боком. Будет скандал и развод.
Все точки над и надо расставлять сразу.
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляПП-шница
а при чем тут его семья с их традициями и семья дочки с их сыном? Если они поженятся, они создадут свои правила и традиции. Почему вы решили, что им удасться что-то навязать? Или они в какой-то секте?
уже столкнулись с обидами на нее и морозом (когда она находилась в гостях). Чувствовала себя ужасно и паниковала. И по опыту старшей невестки понятно что она должна будет и никак иначе принять тот стиль общения, который заведен
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляБлагоуханочка
про готовку - это понятно. Мне вот точно не пришло бы в голову обижаться и делать такие странные выводы.
Просто каралева• 09 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Да. Чтобы видела какие интеллигентные мои родители, как они разговаривают, сколько прочли книг.
И какая базарная обезьяна его мать.
Гравіцапа
• 09 мая 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Семьи привыкли и подружились
а в чем была проблема при том ’плохом контакте’?