Даю справку• 10 мая 2023
Переход на семейное обучение
С сентября планирую школу оффлайн в первом классе, но к ребенку моментально цепляются вирусы в коллективах, из за чего ушли из садика. Можно ли по закону по этой причине в любой момент перейти на семейное обучение или лучше сразу на него подавать документы?Может кто то сталкивался?
Счастье_же_вот_оно• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
Сочувствую и все равно что то усвоил за первый год?А как аттестовали?
Мой сын по болезни 2 года был на домашнем обучении. Домашнем, а не семейном - к нам всё-таки ходили учителя. Но большую часть приходилось самой объяснять. При этом я умею объяснять и сын был ооочень умным. Но все равно легко не было. И многое я не могла объяснить, как требовали в школе. Потом были с этим проблемы.
Часто слышала от ребенка ’Я потом сделаю, я есть хочу, я в туалет хочу, а давай завтра сделаем’ и т.д.
А когда вышел в 3 классе в школу - коллектив его не принял нормально. Они все сдружились, а он один. Не знал как решить простые ситуации, как ответить, как не обижаться. И болел часто. Хотя были секции и кружки - это не то.
Незламна Україна• 11 мая 2023
Идите сразу в онлайн школу, типа Оптимы. Никаких вопросов и проблем. Цена вполне подъемная. Нас учёба в этой школе очень выручила и во время карантинов ковидных, и в начале войны, когда помотались и по стране, и по загранице. Учебный процесс не прерывался нигде и ни при каких обстоятельствах. Главное - чтоб был интернет.
КарамбОлька• 11 мая 2023
По закону причина для семейного образования вам не нужна. Достаточно желания родителей.
Счастье_же_вот_оно• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
А больше всех болела это как?Легче чем в садике?
Нет, не легче.
Больше 3-4 дней подряд не ходила.
Слухи-руки не распускаю• 11 мая 2023
Ответ дляМарс атакует
Якщо ви готові реально до сімейного то ніхто вам не заборонить так навчатися. Ось що це значить:
’Сімейне навчання як форма здобуття освіти передбачає, що за процес надання освіти дитині повністю відповідають батьки. Школа лише надає підручники за їх наявності та визначає рівень знань не менше 2 раз на рік. При цьому, якщо дитина показує початковий рівень знань, школа переводить такого учня/ученицю на звичайну форму здобуття освіти. Учитель не зобов´язаний за законодавством ніяким чином брати участь в процесі навчання. ’
Розумієте, що це? Правильно, нічого!
Ви не поставите дитині руку, не навчите звуків, букв...не всі мами знають різницю між звуком і буквою..не поясните склад числа і тд.
Але саме страшне у вас дитина не буде соціалізуватися, спілкуватися з однолітками, вчитися дружити , вирішувати конфлікти, сидіти 6 раз по 45 хв, ходити до туалету без мами і тд.
Це все частина шкільного життя та крок до самостійності.
Як би ви не мріяли що все зможете дати дома, ми з вами розуміємо ж, що буде дома, правда?
Не 6 урокіа по 45 хв і фізкультура...а тарілка печива, мультик, якесь пояснення чи відео з ютуба. Постійні прохання .. потім..потім..або зараз зараз йду і тд.
Постійно нервова мама, охренівша від того що 2+3 це 5 і це легко...а от склад числа 5 це вже тяжке пояснювати.
Можна довго про це говорити, але...подумайте..та не лишайие диниту шкільних років.
Розумієте, що це? Правильно, нічого!
Дуже гарна відповідь!
Автор, в двох словах— відповідальність за знання дитина під час сімейного навчання несуть батьки. Вчитель лише дає контрольні на перевірку закріплених знань та навичок.
Хворіють всі діти— хто менше, а хто більше. Потім переростають, організм поступово адаптується.
Ви хочете, щоб у Вашої дитини адаптація до вірусних хвороб походила в старшій школі чи у ВНЗ?
Гола з конопель• 11 мая 2023
За три місяці до кінця навчально року вже не можна міняти форму навчання.
Даю справку
• 11 мая 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нет, не легче.
Больше 3-4 дней подряд не ходила.
Гола з конопель• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
Дякую за розгорнуту відповідь, планувала навчання з вчителем дома кожного дня за програмою шкільною.
Це чудовий варіант!
Кицюююня• 11 мая 2023
Не делайте этого. НИКОГДА. Я так свою жалела. Сначала пошли в 1 класс в обычную школу, я посмотрела на весь этот бардак и учителей говорящих на диком суржике и забрала на домашнее. Потом опять пошли в школу со второго класса, потом опять на домашнее. Потом ковид, потом война. До 4 класса на домашнем я чуть не повесилась и не прикончила ребенка. Пусть лучше бы она была в школе хоть какой, с самого начала и всегда. Что имеем в результате: ни дисциплины, ни понятия зачем учиться, ни организованности, тотальная лень что либо делать. С пятого пошла опять в школу и я наконец психически пришла в себя, ребенку понадобилось почти год чтобы вернуться в реальную жизнь и наконец понять что такое учеба и зачем она.
Маргарита и Мастер• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
А сколько можно максимум отсутствовать в первом классе?В садике мы были 10 дней за год, остальное болели с осложнениями и больницами.
Автор! Моим детям 14 и 9 , весь садик оба ребёнка практически пропустили, младший сын был пару месяцев за год в саду , но я его оставляла дома , как только появлялись первые признаки заболевания и простуда проходила сама без лекарств. Старшая дочка в сад ходила неделю, потом 2 недели лечился дома.
Итог такой : в саду болели, а в школе нет )
Что старшая, что младший в школе болеют максимум 2 недели за учебный год и это с 1 класса так.
Так что не бойтесь того, что с вами может не случится !
Берегите себя !
Даю справку
• 11 мая 2023
Ответ дляКицюююня
Грустно(Сочувствую очень, мы это уже частично прошли с отсутствием садика и я белой завистью смотрела на тех родителей кто мог себе позволить привести ребенка хотя бы на месяц без больничного.
Маргарита и Мастер• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
И да, автор, мы были на семейном в этом году 1.5 месяца, когда был блок аут, (3 класс) ребёнок в учёбе сильно съехал. Вы будете учить его сами. У вас есть педагогической образование ? Учить своего ребёнка дома самому очень сложно. В школе все намного проще, только домашку делай ( и даже с ней бывают сложности)
В танке• 11 мая 2023
Автор, у меня двое детей. Младшая точно также легко хватала вирусы. С утра насморк, вечером бронхит. И так до 1 класса. В 1 классе болела всего 2 раза. В 4 классе короной в легкой форме. Я уже и забыла, что такое бронхиты.
Может попробуйте пойти в школу, а там посмотрите как пойдёт. Перейти на дистанционку или домашнее всегда успеете.
Куда_бежать• 11 мая 2023
Навіщо так все ускладнювати. Є платний екстернат. В тій же Альтеррі скул він з першого по останній класи. Вартість 3000 грн на рік. Пакет документів мінімальний.
вентиляторная• 11 мая 2023
Автор, у меня подобная проблема, заканчиваем первый класс. Выбрали очную форму обучения, объяснили учителю ситуацию, она с пониманием отнеслась. ходили 3 дня в неделю,малой и в социуме тусил,и не переутомлялся, не каждый поход заболевал, к концу года мне кажется даже привык, меньше болеет. Однако дома много занимаемся. Как-то так.
Выбирайте,как Вам удобно и не сильно слушайте советчиков, лечить ребенка не им потом.
Счастье_же_вот_оно• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
Со 2 класса начала ходить нормально. И болеть не по три недели - месяц, а 3-5 дней.
В 3 классе правда схватила олир раз грипп +ковид подряд и месяц была дома.
Ms. При теле• 11 мая 2023
Моя дочка 1 клас закінчує на сімейному. Важко тільки в тому, що потрібна дисципліна, щоб займатися. І ви повинні вміти пояснити матеріал і бачити, що дитина зрозуміла. В першому класі все таки матеріал не сильно складний, це рятує. Хоча все одно часу витрачається більше, ніж у школі.
Ms. При теле• 11 мая 2023
Думаю, вам варто спробувати почати ходити в школу і подивитись, що буде. Може в інших школах по другому, а в нашій сказали, що пишеш заяву і повертаєшся на офлайн, або з офлайн на сімейне в будь-який час.
Даю справку
• 11 мая 2023
Ответ длявентиляторная
Спасибо большое за совет, надеюсь нам пойдет тоже учитель на встречу!Да лечить потом затратно по всем фронтам: финансы, время, бессонные ночи и нервы...
вентиляторная• 11 мая 2023
Ответ дляДаю справку
Успехов вам!