fesakshe• 10 ноября 2012

Прививочные титры?

Кто проверял прививочные титры? Какие результаты?
Аноним• 10 ноября 2012
Бывают случаи, когда родители не знают точно привит ребенок или нет и болел ли он детскими инфекциями. Это бывает, если ребенок в силу каких то обстоятельств меняет место жительства, например переезжает к бабушке, а сведений о прививках нет.

В этом случае ребенок сначала осматривается на предмет рубца от БЦЖ. Если на левом плече есть рубец, значит ребенок привит БЦЖ, рубца нет — не привит.
Далее проводится реакция Манту: если Манту положительная — требуется консультация фтизиатра, в этом случае скорее всего придется подождать 3 месяца и повторить Манту, чтобы определить нарастает она или нет, если Манту не увеличивается — прививки можно продолжить.
Если Манту отрицательная, а рубца нет — проводится прививка БЦЖ. Если Манту отрицательная, рубец есть, а ребенок младше 7 лет — решается вопрос о проведении следующих прививок, в 7 лет и старше можно провести ревакцинацию БЦЖ.
После того, как с реакцией Манту разобрались, БЦЖ сделали или она не требуется, нужно выяснить состояние иммунитета ребенка в отношении других инфекций.
Для этого кровь ребенка исследуется на наличие в ней антител к вирусному гепатиту В, дифтерии, столбняку, полиомиелиту (в отношении 3х типов вируса), кори, краснухе, эпидемическому паротиту, для детей младше 4х лет к коклюшу. Для этого проводится реакция РПГА с соответствующим диагностикумом (дифтерия, столбняк, корь, паротит) или ИФА(коклюш, гепатит, краснуха). Имеет значение еще и сама цифра титра антител: чем титр выше, тем лучше защитные силы организма в отношении конкретной инфекции.

Так для дифтерии и полиомиелита защитный титр 1:40, для столбняка 1:20, для кори и паротита 1:10, по РПГА. Для полиомиелита должен быть защитным титр для всех трех вариантов вируса.

Для коклюша 0,03 МЕ/мл, для гепатита В 0,01 МЕ/мл, краснуха 25 МЕ/мл — по ИФА (1:400).

У не привитых и не болевших детей РПГА должна быть отрицательной.

Если у ребенка в крови не обнаружены антитела к какой-либо инфекции — вакцинация от этого заболевания начинается с нуля, с учетом возраста, как у не привитых детей.

Если титр антител меньше защитного — проводится одна внеочередная прививка от этих инфекций, далее ребенок прививается в соответствии с национальным календарем. Если ребенку по возрасту требуется проведение очередной прививки — он прививается по национальному календарю.

Если у ребенка в крови обнаружен защитный титр антител — прививки ему проводятся по календарю в соответствии с возрастом, в дополнительных прививках он не нуждается.
Басина• 10 ноября 2012
Ответ дляАноним

’У не привитых и не болевших детей РПГА должна быть отрицательной’.
Вопрос: если непривитый ребёнок встретился с инфекцией, но перенёс заболевание в стёртой форме или вообще безсимптомно (т.е.диагноз не поставлен), то титр ведь будет?
Ночка• 10 ноября 2012
Ответ дляБасина
точно будет!
Ночка• 10 ноября 2012
интересно, почему коклюш ДО 4 ЛЕТ???

я делала до беременности анализы (в анализах торч проверяли титры, в том числе к кори), на корь у меня были отрицательные, те прививку мне не делали
Romskaya• 10 ноября 2012
рубец от бцж не всегда есть
Басина• 10 ноября 2012
Ответ дляRomskaya
рубец от бцж не всегда есть
Если нет рубца, значит не было иммунного ответа. Это может быть при неправильном введении или если вакцина не правильно хранилась.
Шмоточницаца• 10 ноября 2012
Ответ дляБасина
А если коллоидный рубец после БЦЖ?
автор fesakshe • 10 ноября 2012
А если ребенок аллергик! И титры зашкаливают даже через год! А иммунолог настаивает на плановой прививке!
Басина• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
А если коллоидный рубец после БЦЖ?
Насколько я знаю - любой рубец после бцж говорит об иммунном ответе.
Шмоточницаца• 12 ноября 2012
Ответ дляБасина
Спасибо за ответ, просто у нас теперь медотвод от БЦЖ, а вот насколько опасен такой рубец информации не нашла.