Я Головна• 13 мая 2023
Почему в 90 был продуктовый дефицит?
С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Я маленькая была, плохо помню
angel4ever13• 13 мая 2023
Ответ дляТихомандражная
Потому что экономика была не рыночная, а плановая. А когда союз развалился - вообще никакая
Ну да, автор глупый вопрос задала. На ее вопрос отвечают на уроках истории и экономики в старших классах
Суцільна зрада• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Муки валом было, в любом селе
Знову не правда.
Зерно було, а муки ні.
І млина не було.
Муку теж з Києва везли
Зерно було, а муки ні.
І млина не було.
Муку теж з Києва везли
Киця-бриця• 13 мая 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Вас ніхто не заставляє вірити.Якої своєї?
Чернігівська область.
Олія в селі рідко була,масла ніколи не було.
Чернігівська область.
В селе сажали подсолнечник, давали людям в счёт зарплаты, потом ездили в соседнее село, там маслобойня была, вот и олия
люблю_тортики• 13 мая 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Бедные наши родители. Как они это пережили....
Я помню пачка дрожжей стоила 25 копеек, а у моей мамы было только 22 и ей негде было взять три копейки. Она пекла хлеб, потому что покупать было не за что. Она тогда села и долго плакала. Потом начала работать на кирпичном заводе, кирпичи сырые кидала на линию, чтоб иметь хоть какие то деньги.
ТаПрямТам• 13 мая 2023
Ответ дляішо
ну, якщо не брати київ і ще декілька міст, то скрізь
Київ теж був пустий, пам’ятаю ці жахливі черги, а в магазині лише морську капусту і варення з горобини. Вижили за рахунок родичів в селі
Я 90 е помню,и четко помню,что неплатили зарплаты и сложно было с хозтоварами,подтирались тряпочками или газетами.А вот дефицита еды не помню,на рынке было все,ну может шоколадок,конфет не было,а мясо,птица,рыба,овощи фрукты были.А вот денег купить не было.С одеждой туго очень было
Суцільна зрада• 13 мая 2023
Ответ дляКиця-бриця
В нашому ні соняхів,ні маслобойні не було.
Соняхи тільки по десятку на городах в кожного.
Олія раз за кілька місяців в магазині ,0.5 в руки
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Знову не правда.
Зерно було, а муки ні.
І млина не було.
Муку теж з Києва везли
Зерно було, а муки ні.
І млина не було.
Муку теж з Києва везли
Ну да, только в Киеве же мельницы были)
Суцільна зрада• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Ну да, только в Киеве же мельницы были)
Вам за казки платять?
Чи бурна фантазія?
Конкретно в нас в селі не було.
Зерно збирали і вивозили.
Мука в магазині - рідко там була.
З Києва й везли.
Тут частіше була
Чи бурна фантазія?
Конкретно в нас в селі не було.
Зерно збирали і вивозили.
Мука в магазині - рідко там була.
З Києва й везли.
Тут частіше була
Пускаю бісики• 13 мая 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
В Киеве так не было продуктов в свободной продаже. Я отлично помню, как в свои 11 лет, шкандыбала в 6.30 с подружкой к универсаму (веник, на правды), чтобы занять очередь и купить молока в бидончик. И не только это. И сметану, которую наливали в кулечки, и хлеб в руки по одной буханке
Сестра! Мне тоже 11 и мама оставляла купоны дома, говорила мне-видишь где очередь, хватай купоны, беги в очередь и бери, что дают. Пока родители на работе были.
Киця-бриця• 13 мая 2023
Ответ дляСуцільна зрада
А что выращивали в вашем селе?
Суцільна зрада• 13 мая 2023
Ответ дляКиця-бриця
А что выращивали в вашем селе?
Пшениця
Жито
Кукурудза
Горох
Льон
Буряк
Жито
Кукурудза
Горох
Льон
Буряк
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Вам за казки платять?
Чи бурна фантазія?
Конкретно в нас в селі не було.
Зерно збирали і вивозили.
Мука в магазині - рідко там була.
З Києва й везли.
Тут частіше була
Чи бурна фантазія?
Конкретно в нас в селі не було.
Зерно збирали і вивозили.
Мука в магазині - рідко там була.
З Києва й везли.
Тут частіше була
Какие сказки? Киев только благодаря мельницам и выжил в 90-е 🤣
Братья Капли• 13 мая 2023
Ответ дляЯ Головна
За хлебом занимали очередь с ночи, это я точно помню, и не всем хватало, дефицит был, вопрос почему
В каких годах такое было?
Ща как дам• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
У вас может не до голода. А я знаю, что люди голодали реально, счёты с жизнью сводили.
Очень плохо:( Это денег не было, простые продукты типа хлеба и картошки были в продаже все время. В нашей семье тоже остались родители без работы. Взяли участок за городом, садили картошку и овощи, некоторое время так продержались.
Спрашиваю, где был голод до смерти, мне интересно знать, поскольку я такого не видела.
Не боюся осуду• 13 мая 2023
Логістика порушилась.
Ну і після розвалу срср значна частина ресурсів (в тому числі продуктових) залишилися не в Україні, а на території колишнього союзу. Це як вести спільний побут з сусідами і потім розїхатися: в когось залишилася єдина на всіх сковорідка, в когось всі крупи, а в когось тільки цибуля.
Ну і рублі вже не ходили, спочатку талони замість валюти були, а потім карбованці, а вже потім гривня.
Ivanka Tramp• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
ну они есть! только не. у нас ))
нас разграбили как периферию за счет своего барахла, и закрытия нашего производства
некоторого точно знаю принудительно!
они знали что делали
и сейчас знают, послушайте идеологов сша, все идет по плану (не пишу больше, забанят)
некоторого точно знаю принудительно!
они знали что делали
Добрый вечер. А можете мне в личку открыться? Хочу спросить верны ли мои догадки?
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляOLVIK13
Мы тоже,Запорожье.И колбаса домашняя на рынке была,и курица копчёная,только с деньгами проблема
сходите за хамоном.он и сейчас там есть)))
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляЩа как дам
У мамы подруга потеряла работу в аэропорту, муж умер. И они с двумя детьми голодали. Мама моя иногда помогала, но у нас и самих тогда туго было. Рассказывала, что ели месяцами - муку с водой мешали и пекли лепешки. Работы не было совсем тогда. А у папы друг повесился, тоже работу потерял. У моей подруги отец повесился тоже от нужды и все деньги потерял. Много мужиков запили, опустились, сломались. Трагедий много было тогда. Нас спасла машина и дача. Папа таксовал на вокзале и на даче все выращивали. Мясо - это был праздник. Ели в основном картошку, крупы, консервацию, овощи с дачи, постные супы. Мама иногда легкие покупала - это было наше мясо) много чего могу вспомнить. Хорошо, что недолго такой трэш был ( несколько лет). Как-то выгребли.
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
бинго!у меня сын март 1991г.
нам не о чем спорить.)))
Так а я не пойму в чем претензия к девушке? Вы видимо с грудничком на руках в две смены пахали? Или к чему ваши вопросы о ее вкладе в бюджет семьи?
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляКиця-бриця
Не у всех была машина в семье. Ну и бензина не было.
Метелик• 13 мая 2023
Ответ длялюблю_тортики
Адский труд.
Отец моей тети пошел на плиточный. За два года квартиру дали, но пахать там надо было ого го.
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
так мы были обе девушками в декрете в том замшелом 1991 г.
а вы здесь при чем?
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
а вы здесь при чем?
При том, что вы начинаете докапываться до человека и предъявлять претензии на пустом месте.
Если вы осуждает ее, что она будучи с ребенком должна была приносить вклад в бюджет, то хотелось бы узнать какой вклад в декрете сидя с ребенком приносили вы?
Полуничка• 13 мая 2023
Ответ дляПускаю бісики
И я так делала, выше писала
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
мой вклад был в том,чтобы не критиковать добытое и принесенное мужем в дом.
считать уход за младенцем благом для мужа в те времена был нонсенсом.
через 30 лет и ваша психология будет высмеяна вашими потомками и обществом,прям как сейчас))
Метелик• 14 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Зачем вы со своими нравоучениями лезете к чужому человеку и советами, как надо было поступить в 91 году?
Вроде вас кто-то слушать будет.
Королева ганделику• 14 мая 2023
Ответ дляМетелик
Вроде вас кто-то слушать будет.
что вы имели в виду под моими нравоучениями?
мы здесь все просто болтаем.
а вы зашли посражаться?
советую лайфхак советчиц:они идут на Укрпочту и там позволяют себе всё((((
мы здесь все просто болтаем.
а вы зашли посражаться?