Я Головна• 13 мая 2023

Почему в 90 был продуктовый дефицит?

С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
В смысле на знала? у нас не было денег)
бабушка мне могла добыть китайское платьице или трусики пару. на праздники - горошек на оливье, сервелат и подобное.
Бабушка работающая в торговле могла купить все)

Бринзолетта• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Не было такого, точнее было, где по купонам отрезным, а на рынке за баксы любая еда была
Ну какие баксы в начале 90х ещё и массово)
Баксы тоже начались позже
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Уже рассказала
Рынок дорогой был.
В шоколаде• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
45 це вже на 5 му курсі. Точніше 44 з копійками. І це підвищена здається була)
Ні, від початку) просто кожен вуз окремо зі свого бюджету призначав, якщо не помиляюся.
Я з Могилянки, може в інших було по-іншому.
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляЯ Головна
Еще помню что самые богатые это были пенсионеры) у них были деньги) хоть с задержкой но пенсию платили, а з/пл могли не выплачивать годами … или давали продукцией, соседка работала на швейной фабрике получала зарплату нижним бельём
Правда про пенсионеров
На одну пенсию жили: бабушка, тетя и ее двое детей. Бабушка пенсию отдавала тете ( той на заводе не платили год зарплату), а себе варила суп на воде.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
господи да за какой шиш??? она продавцом была, а не заведующей. и в продоварахю вот благодаря бабушке я хоть знала вкус колбасы и шоколада ( на праздники)
автор Я Головна • 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
В почему люди продолжали годами работать там, где им не платили?
Так многие предприятия закрывали, заводы, шахты, не было рабочих мест, безработица была страшная
ВерСаСе• 13 мая 2023
Ответ дляElenaMari
Не было такой очереди, бред какой то, была обычная очередь, купили и пошли, я часто в 90 бегала в магазин, все было с голоду не умирали и в очереди не давили. Туго с зарплатами было помню, мама ездила на заработки, но и сейчас ездят. Было то время сейчас другое
вы на Шелковичной жили?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
знаете, в 90 у всех была земля, называлась ПРИРЕЗКА вроде, на них все лето горбатились даче начальников семьи (знаю таких)
где сейчас брать землю я не знаю и где прирезки подевались тоже без понятия

ну а сейчас сказали что пахотные земли все уже блэкрок скупил, это к вопросу чьи интересы мы отстаиваем сейчас

думаю кто уехал не сможет вернуться (из за кризиса) в украине он будет сильнее
Не было в 90-е у всех земли

Млинець Мій• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Продукты были, денег не было купить их, многим ЗП не платили

Я думаю, что в 2024 вы это увидите в реале, будут 90-е 2.0.
багато не вірять в такий сценарій.., ну-ну.. в війну-також не вірили. ’хуженебудет’.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Та ні. Саме з цукрового буряку. Минаючи етап цукру.
А ще поточний був.
Якось ви мало знаєте про життя в селі і як там виживали.
«могорич» був самий розповсюджений розрахунок в 90ті. Скількох людей це згубило.
А скільки жили на цьому
Мы в селе пахали, нам не до выпивки было. А в городах все из сахара гнали
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Да, такое не забудешь никогда. Чувство растерянности, люди потеряли сбережения, работу. Страшное время для многих было. И реально люд голодали. Столько нищих было тогда(
о я уже в 2000-х стояла в очередях с 3 ночи , чтобы получить компенсацию за сберкнижку. 1000 вроде давали. а у меня стоолько былооо - бабушки наскладировали((
ВерСаСе• 13 мая 2023
Ответ дляElenaMari
Что за бред, я пошла 1991 году в школу, за хлебом ходила , за продуктами в магазин
понятно
то вы за сахаром не ходили
и вряд ли вас мама просила купить мясо или сосиски
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Чому?
Тому що менталітет совковий. Тому що часніків мало, працюють самі на себе/ дурять. Часнік не дає лікарняний, платить в конверті. А люди про пенсію думають.
Не у всих є жилка.
Люди вийшли з ссср, цим все сказано.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Вы смотрите с сегодняшнего дня. когда можно заработать дома в телефоне за два часа. это были иные времена
Как раз сейчас намного сложнее чем тогда. Тогда можно было 2 раза сгонять в Германию и пригнать машины=квартира в Киеве.
Дали полный бан• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Это вообще отдельная тема) утром с Алексеевки доехать в центр.
А вы 80-й автобус не застали?
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Потому что другой работы не было, и обычно платили хоть с задержкой. И какая альтернатива, не платили нормально везде, а торговать не все могут .
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
О чем Вы рассказали? Что на рынке были продукты по космическим ценам? Они доступны были простому смертному, например рабочему с завода, или бюджетнику, воспитательнице детсада и библиотекарю с зарплатой 100 рублей? Это как нету хлеба, ешьте пирожные.
Так не надо было сидеть на бюджете, надо было пахать и были бы деньги
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляСонячний день
Та звичайно. В шоколаді. Ви жили хоч колись в селі? Чи вам здається що продав молоко і озолотився?
мы когда ездили в село к родичам,то везли хлеб украинский3-4 буханки,докторскую колбасу большую палку и селедку.
при чем это в 70х.
а в селе было ситро,буратино и др. в зеленых стеклянных бутылках и хлеб кирпичик белый и серый в авоськах,на велосипедах.
кто помнит-тому

Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
каким макаром сгонять в Германию? если у тебя нет денег даже на проезд в тралике?
у меня еще мама слегла ( рак),молчу вобще про наш достаток
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляБринзолетта
Баксы тоже начались позже
Американские)
Млинець Мій• 13 мая 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
много предприятий пищевой промышленности работали на весь союз,закрывались,не было сырья.Разрывались хозяйственные связи.Был массовый забой скота,тк кормить нечем было.Огромные колхозы и совхозы разорялись,менялась форма собственности,на землю в том числе.
до речі,знаєте,зараз також зменшується поголів’я худоби.. корма дорогі,селяни не витянують і ріжуть свиней. Тому і ціни на м’ясо почали рости... Гусеня на базарі малесеньке- 150гр. ( гуси гарно пасуться...), уявіть скільки буде коштувати тушка птиці.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Ясно))))
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка

в ближайшие годы прогнозируют 90 во всем мире
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Честно прочла всю тему, все комментарии, ответа не нашла - так почему же всё-таки был дефицит? Другая логистика, всё понятно, но 90-е, особенно 89-91 это уже время первых кооперативов)
В те времена было много людей, у которых в жизни очередей просто не было. Значит не в логистике дело?
Я писала выше, что много продуктов отправляли в страны соц лагеря. А потом после распаде ссср - разрыв связей, плюс помните что с Сбербанком было, потом инфляция и полный коллапс финансовой сферы. Как осуществлять платежи? Остановка всего.
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
по рупьшиисят то была чайная,её для бобиков брали,а ещё была краковская,та которая щас по 400грн и качество ёё было в два раза выше.

ассортимент был от 1,60 до 3,1р варенка и полукопченые нескольких видов.
сыры тоже могу назвать по наименованиям.
так что не надо так обсирать и ту жизнь,которую вы не видели.
По 3.1 р. дороговато как для колбасы
Если зп минималка была 60 р. Как люди на 60 р. выживали?
У мамы было 120 р. и у папы столько же. Жили очень скромно. Ничего лишнего. Мама мне все шила, вязала, перешивала из папиных потёртых рубашек.
Помню как родители заняли 2000 р. на стенку и купили эти уродские шкафы в гостиную. Как это было модно иметь стенку в зале!
Но цена 2000 это шок при зп 120.
Сколько лет надо собирать, чтоб купит ь что-то серьезное.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляМлинець Мій
Я верю и очень боюсь, так как возраст уже не тот, что бы пахать и жить нормально
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
В Харькове никогда не было бесплатного проезда, кроме как последний год.
Я тоже не помню бесплатного проезда.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
ну не все же такие продвинутые. человек всю жизнь 30 лет проработал на заводе. и тут в один день вдруг стал крутилой-бизнесменом?
не забывайте про тот совковый менталитет еще
Дали полный бан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
я писала почему - инфляция , гиперинфляция
Не макроэкономические показатели, на местах. Почему даже здесь у людей такие разные воспоминания об одном и том же периоде.
Я совсем не помню очередей, только разве что за карамелька и, когда Горбачев объявил пьянству бой), люди гнали самогон из конфет) по 2 кг в руки выдавали)