Я Головна• 13 мая 2023
Почему в 90 был продуктовый дефицит?
С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Я маленькая была, плохо помню
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
каким макаром сгонять в Германию? если у тебя нет денег даже на проезд в тралике?
у меня еще мама слегла ( рак),молчу вобще про наш достаток
Ну у вас да, болезни это сложно
Обычным, подзаработать или взять в долг и ехать
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
гиперинфляция более 2000%
мы были миллионерами. на руках были бумажки -’лимоны’
и талоны помню, идешь в магаз с листком , вырезают талоны на нужную сумму.
и голод конечно помню, травма на всю жизнь. я 80г
а я родила в марте 1991.голодный декрет.
вот повезло так повезло...
но тогда я была молодая и счастливая,а щас завыла сирена и мне хуже чем тогда,хотя смерти не боюсь,а страданий уже не смогу вынести.
вот повезло так повезло...
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Так не надо было сидеть на бюджете, надо было пахать и были бы деньги
Где пахать? На заводах тоже не платили. В бюджете как раз платили вовремя, и повышали зарплату регулярно. Это в 90-е. А даже раньше, при совдепии обычный человек не мог себе позволить с рынка питаться. Мясо в магазине было 1,80, а на рынке 4 рубля. Это очень дорого при зарплатах 100-200 рублей.
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
все хотели лучшей жизни, маму спросила, почему проголосовали, говорит сказали что украина кормит весь ссср поэтому если отделимся будем самой богатой страной
а в реале поехали мыть унитазы в италии и оттуда деньги везли, покупали квартиру здесь, лечились
потом пошли программеры
т е людский ресурс, а страну мы потеряли и все что было
потом нам сказали , что будем жить как в европе и пошло поехало, если в мире будет кризис, то у нас будут жесткие 90 2
но пока сша дает деньги мы будем их просто проедать
потом пошли программеры
Это многие с западной поехали в Италию. У нас с Харькова больше в Москву ездили на заработки.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
в ближайшие годы прогнозируют 90 во всем мире
Печалька....
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Не макроэкономические показатели, на местах. Почему даже здесь у людей такие разные воспоминания об одном и том же периоде.
Я совсем не помню очередей, только разве что за карамелька и, когда Горбачев объявил пьянству бой), люди гнали самогон из конфет) по 2 кг в руки выдавали)
може разный возраст припал? моя сестра ( на 7 лет младше) тоже не так все страшно помнит. она была меньше - дали каши и книжку почитали ну и ок
Бабця в мештах• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
Да, тогда многие на рынках в Москве работали.
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Ну про степендию ничего не помню, как и про проездной.
Я хорошо помню. Хорошисты получали 9 грн, если несколько «отлично» - 13 грн., все оценки отлично - 15 грн., помада орифлейм стояла около 10 грн. Помню стояла и думала: купить помаду или проездной)
Дали полный бан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
потому что тогда не было такого широко спектра и выбора работы.
А уехать в город побольше? В село подальше? Многие вообще кардинально уезжали поработать, на севера...
Муркошечка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
а сахар где взять. мы пили чай без сахара(
О, сахар! Вспомнила случай. Муж мой бывший - шахтёр. Я в 91-ом замуж вышла, и в этом же году родилась дочь. И тут наступили те самые ’прекрасные’ времена-зарплату платить перестали. И вот в 93-ем году шахтёры Западного Донбасса бастуют, и идут в пеший поход на Киев. Сходили, побастовали, значит. И зарплату начинают платить. Ну как платить-3% от зарплаты, 7% или 5%.Получить ее в кассе было сродни самоубийству.Даже нет слов описать, что там творилось)
Но это все фигня. Вот ждём мы очередные зарплатные проценты. Естественно, это копейки, но уже хоть что-то, с голоду уже не умрёшь. И вот я жду, жду, и тут приходит муж счастливый, и говорит :’на шахте сахар давали в счёт зарплаты. Я взял два мешка!’
Честно, я так, наверное, в жизни никогда не орала. Я думала, я его в этом сахаре и закопаю)
Ладно бы сахар и какие-то деньги, а так эти два мешка были равны его процентам зарплаты. Короче, жрали мы до следующей зарплаты один сахар)
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Я не могу спросить у родителей ничего к сожалению, почему они не делали такого. Наверное, потому что мама слегла. Их нет уже давно
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Так, я в хвилювалочку.
Пофіг на 90, вже не змінити.
Капец, мстить будут за самолёты?
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
ну не все же такие продвинутые. человек всю жизнь 30 лет проработал на заводе. и тут в один день вдруг стал крутилой-бизнесменом?
не забывайте про тот совковый менталитет еще
не бизнесменом, а купи - продай
тогда медики пошли на рынок торговать
а учителя в селе держали по 3-5 коров, продавали молочку и детей учили в универе
тогда медики пошли на рынок торговать
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Честно прочла всю тему, все комментарии, ответа не нашла - так почему же всё-таки был дефицит? Другая логистика, всё понятно, но 90-е, особенно 89-91 это уже время первых кооперативов)
В те времена было много людей, у которых в жизни очередей просто не было. Значит не в логистике дело?
Я думаю дело не в логистике совсем.
Специально банкротили все предприятия, колхозы, заводы. Директора принудительно доводили до банкротства и потом сами же и выкупали за копейки через пару лет.
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Капец, мстить будут за самолёты?
Та ну! Їм привід не потрібен. Щось у Придністров’я‘ завезли. Не за день же?
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
В почему люди продолжали годами работать там, где им не платили?
Стыдно было торговать или предпринимателем становиться.
Стояли на базаре и это такой стыд был.
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
По 3.1 р. дороговато как для колбасы
Если зп минималка была 60 р. Как люди на 60 р. выживали?
У мамы было 120 р. и у папы столько же. Жили очень скромно. Ничего лишнего. Мама мне все шила, вязала, перешивала из папиных потёртых рубашек.
Помню как родители заняли 2000 р. на стенку и купили эти уродские шкафы в гостиную. Как это было модно иметь стенку в зале!
Но цена 2000 это шок при зп 120.
Сколько лет надо собирать, чтоб купит ь что-то серьезное.
Но цена 2000 это шок при зп 120.
Поверьте мне,уважаемая.
жила в те времена,я 1961г. и застала всё!
1,6р чайная,а 3,10р это языковая,столичная.
шикарная колбаса,котороая была не всем по карману,но её можно было купить 100г,продавец нарезала из широкого батона и не считала вас нищебродом.
к булке за 3 коп такой колбаски,чай и обед удался.
правда потом это всё пропало.
о чем и эта тема.
правда потом это всё пропало.
о чем и эта тема.
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Печалька....
если такое случится, в украине будет хуже, разрушенная войной страна+ кризис
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Это да, моим родителям было 40+ на момент распада совка, папа начальник в НИИ пошел машины красить на сто, а мама будучи работником киностудии со слезами пошла на рынок торговать, плакала от стыда, но ничего, пережили
Я с 17 лет крутилась тоже, в самом начале водку продавала и шмотки возила по селам
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
Негде было работать - везде не платили
Ну и надежда была, что скоро завод заработает и заплатят.
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляБабця в мештах
в москве работали не только тогда , до 14 года
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
не бизнесменом, а купи - продай
тогда медики пошли на рынок торговать
я Вам скажу, что людям было стыдно торговать многим. это нужно понимать тот менталитет( дурной сссрвский
Киця-бриця• 13 мая 2023
Ответ дляСуцільна зрада
В СРСР. Хліб в село возили сумками.Для сусідів також
Там не було ні хліба,ні круп ,ні олії,ні масла.
Мила й прального порошку також не було.
Наверное в разных сёлах по разному. У бабушки в селе хлеб привозили каждый день, но, да очередь была. Масло, колбаса и мороженое только по праздникам. Мыло и порошок были всегда. Про олию не поверю, в сёлах ее всегда своей было полно, странно что бы кто то искал магазинную. Донецкая область.
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Нашла фото в инете проездного. Студенческий был в 2 раза ниже.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
Стояли на базаре и это такой стыд был.
я помню наша учительница физики как-то разоткровенничалась в подсобке. говорит , подбила соседка, вышла в субботу на вещевой торговать. стою - идет то ученик, то коллега - я чуть со стыда не сгорела.
я сама торгаш -и сейчса думаю - ну что здесь такого-то?
Дали полный бан• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Анонім Секретар• 13 мая 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Ссср надо было развалить.
Устроили голодовку, чтобы народ власть ненавидел и бунтовал.
А в это время продукты гнили на складах.
Все было, но в продажу был приказ не пускать.
Все процессы в мире управляемы!
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
а сейчас только купи продай,
отчего и кризис, приехали
невозможно, чтобы в каких то странах дешево производили, а в других только проедали
отчего и кризис, приехали
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Поверьте мне,уважаемая.
правда потом это всё пропало.
о чем и эта тема.
правда потом это всё пропало.
о чем и эта тема.
о и я помню как мне мама покупала в магазине 50 или 100 г колбасы, и я ела с куском батона. и маме так неудобно было по виду это просить...