Я Головна• 13 мая 2023
Почему в 90 был продуктовый дефицит?
С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Я маленькая была, плохо помню
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
То ви напишіть звідки ви? Що ж у вас однієї все було зашибісь?
Наверное, дочка завмага или парторга)
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Не совсем как раньше, многие уже на грани нищеты
ну и раньше так было, если учесть что украина воюет и мы реально живем на деньги сша еще и на армию подкидывают
не говоря уже о технике и об оружии
но кризис он везде. поэтому пока весна нужно садить картошку и капусту
не говоря уже о технике и об оружии
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Пам‘ятаю наш магазин в селі: абсолютно пустий. Привозили лише хліб.
І десь раз на тиждень привозили «щось»: хамсу, кавуни, іноді навіть морозиво на вагу і стаканчики окремо( їли морозиво з 3 літрової банки?)
І тоді все село їло хамсу)
Цікаве життя було.
Пізніше все було- не було грошей.
Зп продуктами видавали, але не всюди.
І тоді все село їло хамсу)
Цікаве життя було.
Пізніше все було- не було грошей.
Зп продуктами видавали, але не всюди.
муж закончил универ в 97 вроде и начал работать на атомке, за год работы смог купить телик аж.
не платили ни хрена з/п, выживали за счет огорода
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
Я 82 года рождения.
В 89 пошла в первый класс и мама мне давала деньги, чтоб я в школьной столовке купила масло 0.5 кг или курицу. В нашу спецшколу с углубленным английским N17 в Харькове для учителей привозили продукты.
Помню как был жаркий май и то масло все потекло у меня в рюкзаке 😜
Курицы синие были, тощие.
А в наш гастроном привозили товары и очередь стояла. Ещё помню очередь рядом с гастроном в ликеро-водочный 😁😁😂 там она всегда стояла.
Чего было в достатке так это капусты и картошки в овощном. И вонь такая стояла буэээ как вспомню.
А бочка с молоком приезжала в 6 утра, а с 5 уже стояла очередь. Молочница вредная баба была, если ей не понравился то тогда и молока не налить.
Моя мама всегда с утра зарядку делала и молочница ( под 100 кг весом была) ее уважала, что мама себя в форме держит. Молоко у нас всегда было.
Курицы синие были, тощие.
Я в 1989 уже сама работала. Помню как отстояла полдня в очереди, отпросившись с работы, за бутылкой шампанского на Новый год. Помню это счастье, что Новый год будем встречать роскошно, с шампанским)
Несу пургу• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Потому, что для рынка деньги нужны были, а в магазине по талонам отпускали
Нет, люди в очереди стояли в магазин с деньгами
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
не говоря уже о технике и об оружии
мы сейчас живем в кредит, а не за деньги США. боюсь озвучивать дальше
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляЩа как дам
Где такое было? Я пережила 90-е, продуктовый дефицит был в начале, но не до голода прямо, за хлебом точно не убивались.
У вас может не до голода. А я знаю, что люди голодали реально, счёты с жизнью сводили.
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
помню как учитель географии обьясняла нам, вот когда ремонт в квартиру, вы двигаете мебель, не удобно все меняется, зато потом новый ремонт,
ага но ремонт так и не вкусили
очень богатая страна но самое низкое развитие со всех стран ссср
ага но ремонт так и не вкусили
Я Головна
• 13 мая 2023
Еще помню что самые богатые это были пенсионеры) у них были деньги) хоть с задержкой но пенсию платили, а з/пл могли не выплачивать годами … или давали продукцией, соседка работала на швейной фабрике получала зарплату нижним бельём
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Правда. Выросла в Харькове. Масло огромная очередь всегда по пачке в руки, сыр вообще был редкость. Колбасный в основном покупали, он был. И колбаса, по 2,10 любительская и по 1,60 чайная была. А вот молочная по 2,20 и Докторская по 2.80 надо было застать и в очереди постоять. За синим курами и мясом с костями всегда в унимверсаме в очередях пару часов стояли.
Какая вы сказочница)
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Нет, в свободной продаже
ну Вы странная. Вам значит повезло. я описываю как было в нашей семье.
у меня кстати бабушка работала продавцом и много чего ’добывала’, единственное чтобы это добыть - надо еще деньги, а если их не платят уже второй год - то как?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
а сахар где взять. мы пили чай без сахара(
В селах покупали или на рынке
Я на хвилинку• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Ну это немного доступнее
ну спорно, мясо то едим ,а помидоры-огурцы-клубнику и прочее только смотрим...капусту едим конечно,яблоки уже дорого...морковка дурных денег стоит
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Какая вы сказочница)
Серьезно? Вы что-то другое можете рассказать про эти годы?
Королева ганделику• 13 мая 2023
Ответ дляішо
це макарони і ковбаса по рупьшиисят?
по рупьшиисят то была чайная,её для бобиков брали,а ещё была краковская,та которая щас по 400грн и качество ёё было в два раза выше.
ассортимент был от 1,60 до 3,1р варенка и полукопченые нескольких видов.
сыры тоже могу назвать по наименованиям.
так что не надо так обсирать и ту жизнь,которую вы не видели.
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Не смешите, валом и икры с колбасами и бухла заграничного уже в 96 было в Украине
В 96 уже гривну ввели, было уже расслоение социальное. Появились новые русские в малиновых пиджаках) и много бедных, которые пытались приспособиться к новой жизни. Я в универ поступила как раз. Знаете какая у нас стипендия была? Максимальная у отличников 15 грн, а проездной на троллейбус стоил 11грн.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
ага но ремонт так и не вкусили
я недавно щелкала телик и наткнулась на фильм Топ Ган старый. ну на Тома Крузика засмотрелась молодого. а потом так думаю - блин микроволновки, радиотелефоны, он в кожанке крутой в очках на моцике... а какого года фильм, елы-палы - 80е года когда я смотрела ковер вместо телика и носила прорезаные сандалики
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
В селах покупали или на рынке
за что купить?? зарплату не давали блин 100 раз сказала уже
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Я запомнила как мазала маслом хлеб, а потом масло ножом соскабливала и назад клала ( чтоб подольше хватило). Мы тоже не голодали, бабушка в селе постоянно продукты передавала, дача, папа-лётчик продукты доставал. Но отсутствие хлеба помню, пустые полки в магазинах, а в обувном продавали только галоши и чешки. Кстати, бананы я первый раз попробовала в 10 лет - дядя из Москвы привёз.
Помню бананы были редким товаром.
Грузин продавал по 1 р. штука. Бешеная цена на то время. Мама купила 2 штуки - маленьких, зелёных. И мы их не ели - ждали папу с работы, чтоб показать и чтоб все вместе съели.
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
все хотели лучшей жизни, маму спросила, почему проголосовали, говорит сказали что украина кормит весь ссср поэтому если отделимся будем самой богатой страной
а в реале поехали мыть унитазы в италии и оттуда деньги везли, покупали квартиру здесь, лечились
потом пошли программеры
т е людский ресурс, а страну мы потеряли и все что было
потом нам сказали , что будем жить как в европе и пошло поехало, если в мире будет кризис, то у нас будут жесткие 90 2
но пока сша дает деньги мы будем их просто проедать
потом пошли программеры
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Грошей не було, зарплату місяцями не платили. Мама з сусідкою їздили продавати в готню російську на базар овочі з городу. Соромилась, то сусідка своє і її продавала. Хоч якісь копійки були. Печиво на розсолі пекли, соєве м´ясо. Та у нас в селі бабуся жила, у неї були і свині, і корова, кури - то ми з села щотижня продукти возили і допомагати їздили. Тільки зараз розумію, як мамі було важко, коли дітей нічим нагодувати.
Сусідка. Тоді ще про бісквіт на варенні повинні знати)
А моя в Москву буряк і картоплю возила)
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
И когда это было, в какие годы? У меня мама в Харьков приехала в середине 60-х, так все мое детство как сказку рассказывала, что в те времена и конфеты шоколадные ассорти в свободной продаже были, и мясо вырезка. В моем детстве этого уже не было, а посещение магазинов я помню с конца 70-х .
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
те, кто не верит - ну радуйтесь, что Вы этого не прошли. что у Вас все было хорошо. у моей подруги тоже было масло на столе, я за ней заходила перед школой, от запахов колбасы и хлеба с маслом, аж дурно было, пока ждала. у нее мама коком на корабле работала. понятно, что это было ворованое все
ну зачем гнобить того, кому пришлось тяжело?? ведь это правда
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
потом пошли программеры
я пюсуюсь
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Бурячний. Самий ходовий був. Який там цукор)
Да, темный сахар был
Ответ дляКоролева ганделику
я бачу прихильницю совка, не більше
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
так что сравнивать 60 и 70е)) моя бабушка только по ресторанам питалась по ее рассказам. а какая мебель, посуда..
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
не говоря уже о технике и об оружии
На балконе садить?)