Я Головна• 13 мая 2023
Почему в 90 был продуктовый дефицит?
С чем это было связано, что не было продуктов, а если и были то по каким то талонам, надо было платить деньгами и ещё талонами, и за ними была смертоубийственная очередь?
Я маленькая была, плохо помню
Куда делись продукты, что тыл такой дефицит?
Разъясните кто умный или помнит что было в 90-е
Я маленькая была, плохо помню
В шоколаде• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
В 96 уже гривну ввели, было уже расслоение социальное. Появились новые русские в малиновых пиджаках) и много бедных, которые пытались приспособиться к новой жизни. Я в универ поступила как раз. Знаете какая у нас стипендия была? Максимальная у отличников 15 грн, а проездной на троллейбус стоил 11грн.
О, я в 99м поступила, обычная стипендия 45 грн 😏 тоже, хватало проездной студенческий купить и ручки-тетрадки.
Моя первая з.п. через год была 400 грн, почти в 10 раз больше. Неполный раб.день.
Бабця в мештах• 13 мая 2023
Я в Кривом Роге жила, мне в 91м было 13 лет, то многое помню из тех времен. Хлеб был всегда, даже на нашем хлебзаводе установили немецкие оборудование, выпекали багеты и прочее. За рисом и гречкой ездила я в магазин для инвалидов. Потом это все стали на рынке продавать. Недорогое молоко привозили из соседнего колхоза бочками. Много было продуктов из Польши и Чехии, капучино, чай в гранулах, мороженое панда, салюте и амаретто,у нас было два кафе Пингвин с мороженым рожком. Также тогда процветала эпоха окорочков. Мы мало их покупали, у нас бабушка и дедушка много выращивали чего в селе, корова своя была, огород. На рынке была селедка вкусная и скумбрия, еще мясо копченое, типа грудинка. Чего не было нормального, так это хороших сосисок в то время и вареной колбасы. А в начале 90х одни макароны в магазине, но в них быстро перестали ходить, все было на рынках.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляНесу пургу
Нет, люди в очереди стояли в магазин с деньгами
Почему они с этими деньгами не шли тогда на рынок?
Метелик• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Очень было разное обеспечение городов. Например,Харьков ездил в Белгород за рыбой, сыром и маслом. Кременчуг в Светловодск за продуктами и т. д.
+++ про Белгород.
Родители в субботу везли на запорожце в Белгород пластиковые тазы, ведра, ножницы, посуду. Там продавали на базаре и назад в Харьков везли уже продукты.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
в 98 моя з\п была 120 грн. жила на чаевые ( в 10 р больше)
Королева спама• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
У нас в начале 90-х проезд в общественном транспорте был бесплатный. Но не всем удавалось в него влезть.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
ну Вы странная. Вам значит повезло. я описываю как было в нашей семье.
у меня кстати бабушка работала продавцом и много чего ’добывала’, единственное чтобы это добыть - надо еще деньги, а если их не платят уже второй год - то как?
О, так вы тогда вообще проблем не знали)
Бабця в мештах• 13 мая 2023
Ответ дляМетелик
Помню бананы были редким товаром.
Грузин продавал по 1 р. штука. Бешеная цена на то время. Мама купила 2 штуки - маленьких, зелёных. И мы их не ели - ждали папу с работы, чтоб показать и чтоб все вместе съели.
А киви были в 96 м - одна штука 1 гривна. Полдоллара.
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
ну спорно, мясо то едим ,а помидоры-огурцы-клубнику и прочее только смотрим...капусту едим конечно,яблоки уже дорого...морковка дурных денег стоит
Я сегодня от цен на яблоки офигела, месяца 2 их не покупала
Ну огурцы и помидоры сегодня по 70 брали, дешевле мяса
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
В смысле на знала? у нас не было денег)
бабушка мне могла добыть китайское платьице или трусики пару. на праздники - горошек на оливье, сервелат и подобное.
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Потому что денег было мало. Гиперинфляция была, цены росли в разы быстрей зарплат. Грубо говоря хлеб сегодня два рубля, а завтра 22. А зарплату жди, когда повысят. Обычным людям не с чем было на рынок идти.
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляКоролева спама
Это вообще отдельная тема) утром с Алексеевки доехать в центр.
ЖонДуан• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
На балконе садить?)
знаете, в 90 у всех была земля, называлась ПРИРЕЗКА вроде, на них все лето горбатились даче начальников семьи (знаю таких)
где сейчас брать землю я не знаю и где прирезки подевались тоже без понятия
ну а сейчас сказали что пахотные земли все уже блэкрок скупил, это к вопросу чьи интересы мы отстаиваем сейчас
думаю кто уехал не сможет вернуться (из за кризиса) в украине он будет сильнее
Дали полный бан• 13 мая 2023
Честно прочла всю тему, все комментарии, ответа не нашла - так почему же всё-таки был дефицит? Другая логистика, всё понятно, но 90-е, особенно 89-91 это уже время первых кооперативов)
В те времена было много людей, у которых в жизни очередей просто не было. Значит не в логистике дело?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Серьезно? Вы что-то другое можете рассказать про эти годы?
Уже рассказала
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
я писала почему - инфляция , гиперинфляция
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
В Харькове никогда не было бесплатного проезда, кроме как последний год.
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Да, темный сахар был
Та ні. Саме з цукрового буряку. Минаючи етап цукру.
А ще поточний був.
Якось ви мало знаєте про життя в селі і як там виживали.
«могорич» був самий розповсюджений розрахунок в 90ті. Скількох людей це згубило.
А скільки жили на цьому
А ще поточний був.
А скільки жили на цьому
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляНаливайКа
Ну про степендию ничего не помню, как и про проездной.
Дали полный бан• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
В почему люди продолжали годами работать там, где им не платили?
Украиночка• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
за что купить?? зарплату не давали блин 100 раз сказала уже
Заработать)
Рятівник Малібу• 13 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
45 це вже на 5 му курсі. Точніше 44 з копійками. І це підвищена здається була)
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляБылПоражон
потому что тогда не было такого широко спектра и выбора работы.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Заработать)
Вы смотрите с сегодняшнего дня. когда можно заработать дома в телефоне за два часа. это были иные времена
Бринзолетта• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Продукты были, денег не было купить их, многим ЗП не платили
Я думаю, что в 2024 вы это увидите в реале, будут 90-е 2.0.
Это было позже. Сначала был период, когда деньги были, а полки в магазинах реально были пустыми. Поэтому были талоны, чтобы всем хватало того мизера продуктов, которые привозили.
Тогда ещё говорили, что наступит время, когда будет всё, но не будет возможности это покупать. И это нас тогда очень удивляло: как это, будут любые дефицитные продукты в свободном доступе, а мы не сможем купить...
В шоколаде• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Я о том, что выжить на 45 грн было нереально. Это даже не приближалось к прожиточному минимуму. 120 все равно в 3 раза больше. Нафиг вообще эти стипендии нам были, только проезд компенсировали.
Дама_с_караваем• 13 мая 2023
Ответ дляВ шоколаде
ну сейчас на стипендию 1250 тоже не особо выжить)
Сундучок с каникулами• 13 мая 2023
Ответ дляУкраиночка
Уже рассказала
О чем Вы рассказали? Что на рынке были продукты по космическим ценам? Они доступны были простому смертному, например рабочему с завода, или бюджетнику, воспитательнице детсада и библиотекарю с зарплатой 100 рублей? Это как нету хлеба, ешьте пирожные.
НаливайКа• 13 мая 2023
Ответ дляДама_с_караваем
и мой отец работал на радиозаводе в Крыму. цеха закрыли. потом там стали делать ПЭТ бутылки ( вместо деталей для самолетов или че там делали) да это было может года три, но это было реально жестокое время, особенно если ты подросток
Да, такое не забудешь никогда. Чувство растерянности, люди потеряли сбережения, работу. Страшное время для многих было. И реально люд голодали. Столько нищих было тогда(