Проработник• 14 мая 2023
Быть младшим ребенком у возрастных родителей - приговор?
В последнее время очень угнетает такая ситуация.
Вот у меня 2 родные старших сестры и старший брат. Наших возрастных родителей они проведывают в основном по каким-то знаковым датам, ну, или когда в их плотном графике выкроится возможность проведать. И их визит всегда в темпе спешки происходит. Будто это щас что-то незначительное, а им еще нужно, например, куда-то до закрытия магазина успеть, или в салон, машину посмотреть.
И вот эти суетливые поглядывания в телефон на время: "- Ой, Саша, нам же еще надо успеть туда вот! "Так, нам пора! Дети! Еще 10 минут и собираемся! Папа щас идет уже машину заводить!". Ну и все в таком духе, видно как им все, что вокруг родителей - в тягость и нужно бегом-бегом и здрыстнуть в свои комфорты.
Зато когда приезжают, мать их чуть ли не с караваем встречает, з зятьками в десна целуется. И провожает с почестями, возле ворот там эти прощавальные сцены со своими роднульками! И торбы продуктов в придачу. Все на такой бешенной энергетике. А потом по привычному заходит в дом: Фууух, подходит, помогает мне помыть пару тарелок: - Ой, шото голова закружилась, давление, пойду полежу и удаляется под стеночкой.
Финансово они особо никак матери не помогают. А в свое время мать с отцом нагреблись кредитов и отыграли им пышные свадьбы. Когда те в 20+ лет залетели. Ну, а потом тот кризис в 2008-2009, что шлейф этих долгов тянулся на все 6 курсов моего института. Потом пошла работать и помогаю им до сих пор финансово. Ну и это все как должное воспринимается, как будто я всегда вот такой должна быть и обслуживать возрастных родителей. "Ты же одна, а у них вот, своих проблем хватает, заботы-турботы, дети, семья..."
Я уже просто не выношу. Ощушаю себя обслугой возрастных родителей, которая забила на себя и свою личную жизнь. Меня это все очень поглотило и в последнее время стало остро тяготить и угнетать. Молодость проходит мимо меня.
Такое впечатление, что иногда поздних детей рожают и внушениями и манипуляциями воспитывают так, чтобы они обслуживали своих родителей до их отхода в лучшие миры.
Завтра буду бегать с мамой по больницам, машины у меня нет, ездим в душных маршрутках. Высказала ей претензию, что могла бы попросить Колю (старшего брата) свозить её и побегать с ней по всяким процедуркам с мамой своей. И пусть он бы ощутил на себе вот эти 7 кругов ада по больницам. А мать на меня так вызверилась, что, мол, у тех своих семейных проблем хватает! И сейчас такое время непростое, и бензин он не из домашнего крана заливает! И вообще: "- Так и скажи, что тебе на мать плевать!"
Родителей я щас бросить не могу, потому что тут много таких моментов которые подвязаны под меня и они без меня реально пропадут. Зимой говорила, хочу поехать с подругой в Испанию и там работать. Так на меня как накинулись: "- Ты что! А кто мне уколы будет делать и а папе капельницу ставить?! Я только тебе доверяю!!! Хочешь, чтоб я тут скопытилась? Раз так хочешь, то едь, пожалуйста!" И начала рыдать, что она старая и никому не нужная.
Я очень эмоционально привязана ко всему этому, не смотря на всплески негатива. Так эгоистично не могу поступить - просто бросить, уйти и забыть.
А сестрам норм, они свою жизнь живут, и уверенны, что на мне тут все держится и будет держаться, пока они там сами себе на уме живут, развлекаются, планируют покупки, путешествия и третьего ребенка.
А может так и нужно? Вы бы смогли оставить иногда родителей у которых не очень со здоровьем?
Дай подивлюся• 14 мая 2023
Автор, у меня, можно сказать, аналогичная ситуация. Одна мать, очень больная, была лежачей, сейчас только по квартире ходит, иногда во двор. Я поздний и единственный ребенок, воспитывавшийся жёстко, с укорами и упреками, что я ей ’должна’. Эмоциональная связь сильна, хотя от матери ничего хорошего не видела и не слышала. Бросить одну - это как оставить одного пятилетнего ребенка...я не довольна тем, что в свое время не ушла на свои хлеба сразу после школы. Это было бы правильным решением. Ну или хотя бы после института....как бы сложно не было на съеме, но это нужно было сделать, пока она была более или менее здорова. А теперь уже куда мне от нее деться, если все на мне уже сколько лет, она нормально себя чувствует, но лишь ест, спит и ходит в туалет. Ее ничего больше не интересует. Закончились лекарства, говорит об этом не за неделю, не накануне, а вот утром или вечером, мол, завтра уже мне пить нечего, беги ищи по аптекам, есть ли. В больницу как ложу, так отдыхаю, хотя каждый день наведываться нужно, просит сегодня бананов принести, а завтра яблок, к примеру....тяжело. Она мне все детство внушала, что я никто, живу не в своем доме, моего тут ничего нет, я ей всем обязана и должна подчиняться и отрабатывать еду.
Потому совет мой будет таков: съезжать на съем, пока у вас есть возможность, пока родители не лежачие и не малоходячие, пока они в силах более или менее себя обслужить, потому как дальше будет тяжелее это сделать, а жить они могут, дай Бог, ещё полвека. Что с вашей жизнью будет? У меня вот тоже нет детей и уже вряд ли будут. Со мной некому нянчиться будет в моей старости. Даже позвонить, скорую вызвать, в больнице навестить, лекарств купить. Буду учиться справляться сама.
Помогать родителям нужно, но в первую очередь нужно подумать и о себе.
СкумбріяП8• 15 мая 2023
Ответ дляДай подивлюся
Это просто какой-то ужас. Ну что ж вы на себе крест ставите. У всех у нас есть родители - и больные и старые и всякие. Но как-то мы живём свою жизнь. Свою , понимаете? А родителям помощь - это просто часть нашей жизни , но не вся жизнь. Стройте свой дом, свой мир! Маму будете по вечерам навещать. Раз в три дня. Еды наварите, лекарств закупите - в туалет сама доходит , значит, продержится без вас пару дней. Вы попробуйте. Это сначала кажется, что прям не о на землю упадет, если вы от мамы отодвинитесь. Не упадет.
Нематрьошка• 15 мая 2023
Тут вопрос не в том, что родители возрастные, а в том, что наглые манипуляторы. Я тоже возрастной родитель, но свою дочь не хочу напрягать. Разве что стану невменяемой или недееспособной, ну, тут уже не моя воля. Свои проблемы привыкла решать сама и, если на кого-то и могу опереться, то это на мужа.
А Вы стройте свою жизнь без постоянного оглядывания на маму. Мама свою жизнь построила и прожила, а Вам нужно свою построить. Возможно есть смысл поставить братьев сестер перед фактом их участия.
Нематрьошка• 15 мая 2023
Ответ дляПроработник
Да я говорила и не раз, но мать сама прям на отрез, не хочет их тревожить! И всегда при них играет, если можна так сказать, в ’здоровье’
Ну, тогда идет она в темный лес со своим не хочу. Вы тоже не хотите.
Нематрьошка• 15 мая 2023
Ответ дляПік Антна
Шта? А почему Вы в свои 30+ ещё сидите в родительском доме и не ушли?
Задрали своим ’шта’. Это признак высокого интеллекта или градус борзоты?
Нематрьошка• 15 мая 2023
Ответ дляПроработник
Потому что по дому все я делаю и готовлю. Как вот они посъезжали все от родителей, на меня это все хозяйство свалилось с матерью. Ну а щас практически я все сама, и я не могу это все бросить теперь, потому что кроме меня это никто так не будет контролировать.
Да и пофиг. Вот сколько я своей матери не пыталась улучшить жизнь, но ей хочеться дить как она живёт. Нервов я себе попортила дофига. Жизнь так поставила в позу по здоровью, что мой девиз ’Все нах’. Не хотите пойти на встречу ради вашего же блага- живите как хотите. Моя тётя не хочет элементарно взять субсидию и пользоваться газом. Она топит дровами. Запах ещё тот. Сколько объясняла, что она ничего не будет должна государству за субсидию, а за эти день можно улучшить питание. Нефига. Но при этом постоянные жалобы, что все дорого. Я раньше дёргал ась, а теперь забила и диву спокойно.
Лепешечка• 15 мая 2023
Ответ дляПроработник
Ну это вы можете через смартфон оплатить. Ну я много вещей не написала которые на меня подвязаны. Например, я умею делать уколы и капельницу. Мать ни в какую никому не доверяет это делать. Только мне доверяет. И таких моментов куча, я все сюда не перечислю.
Этот бред , что мама доверяет укол только мне сделать пора уже воплотить в жизнь. Ну пусть умирает, раз больше нитко другой в ее драгоценную задницу иглу воткнуть не может.
В больнице она тоже будет командовать
и не подпустит к себе медсестру?
66 и 69 лет - это ещё не старость. У родителей ваших как минимум 4 детей. Вам нужно принять для себя этот факт. Вы не одна, вас 4! И начинайте жить своей жизнью.коммуналку вполне можно платить дистанционно. Хозяйство пустить на мясо) На покосить траву подрядить Коленьку или нанять соседа. И начинать уже жить своей жизнью, а не родителей
В больнице она тоже будет командовать
и не подпустит к себе медсестру?
Парасюха• 15 мая 2023
Ответ дляЛепешечка
В больнице она тоже будет командовать
и не подпустит к себе медсестру?
В больнице она тоже будет командовать
и не подпустит к себе медсестру?
Не будет она ничего делать... Ее маман держит на коротком поводке. При любой попытке дернуться начинается манипулирование здоровьем, а автор ведется. Мне кажется, так и просидит она возле родителей до конца жизни, а потом ни детей ни семьи... Грустно... Маман на ее личную жизнь наплевать, у нее уже есть внуки от других детей. Я думаю, без специалиста автор вообще не сможет ’соскочить’. Вопрос, пойдет ли она к специалисту.
Дай подивлюся• 16 мая 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Спасибо Вам. Понимаю все, но могу озвучить ( придумать) сотню причин, почему же не получается оставить ее одну.....а чем дальше, тем хуже здоровье, забывчивость появляется ( может забыть уколоть себе инсулин, к примеру) и тяжелее ’бросить’ ( оставить одну, как беспомощного котенка). Забудет сделать укол или принять таблетку и я могу не застать ее живой через эти три дня. Быть может, не было бы такого моего контроля и потакания, то и не забывала бы, а надеялась бы на себя, живут же люди, рассчитывая на себя, но она знает, что если забудет, то я напомню и не утруждает себя особо мыслями ни о чем. Мне жаль, что у меня это понимание и осознание манипулирования моей жизнью пришло в мою голову так поздно. Надеюсь, автор сможет еще все для себя изменить. Я тоже постараюсь сделать для себя то, что смогу.