IQ 80• 15 мая 2023
Боррелиоз, лайма. Почему его так много стало? Раньше мы бегали в траве по колено
Стелили пикники с первыми весенними теплыми лучами солнца в высоченной траве,ни разу не слышала про клещей. Сейчас же просто ужас… летом можно не бояться этих тварей? Они только весна,осень? Кто их ест в природе? Знаю, есть Гугл) но я не могу даже гуглить, от вида их просто плохо …
КапитанльнаЯ• 15 мая 2023
Зараз кліщів стало більше мені теж здається. Менв 45 років, ніколи не кусали кліщі, навіть в дитинстві. А взимку цього року захворіла на Лайма. Де і коли укусив кліщ і досі не знаю. Симптоми жахливі були((
Света С Приветом• 15 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
О да
вкус незабываемый, я потому долго кинзу не могла полюбить, но сейчас люблю, уже забыла тот вкус малины видать
А я люблю кинзу с детства и поэтому у меня ассоция, не кинза жуком пахнет, а жук кинзой)) и жуки мне эти очень симпатичны
Обнемашечка• 15 мая 2023
Я сейчас в Австрии, здесь вокруг леса, поля, живем в деревне. За неделю у дочки вытащила два клеща, в лес не ходим, но они везде. У местных прививки от клещей, с детства делают.
ЖонДуан• 15 мая 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Финляндия тоже не травит больше.
Я не только о травле. Слушайте, ну я не владею всеми знаниями, но вас не смущает температура зимой там и у нас, нет? И процессы взаимовытекающие. Вы еще самую северную точку в пример возьмите.
Фокус-Покус• 15 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Зараз зими теплі. Ці тварі не вимерзають в швидко плодяться весною коли багато вологи і дощі. Ну а лайма і бореліоза не так і багато
Це не від цього. В Норвегії, наприклад, зими дуже холодні, а кліщів маса. Дітям місцевим роблять прививку від клещів чи від хвороб, які вони викликають, точно не скажу,але умовно їх називають ’від клещів’.
Тракторні війська• 15 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Недавно с мамой говорила, она в селе выросла, говорит не было у них клещей тогда. Интересно, правда ли
Когда не было? я в 70х в лесу подцепила. без Лайма и боррелиоза, их потом подвезли уже... но сами клещи были уже тогда
Працівниця року• 15 мая 2023
Раніше і гімно кувало..а тепер і зозуля не хоче..
Забувайте про раніше. Тепер я обходжу ліси і пікніки стороною. Потім це дуже дорого обходиться. Кліщів заражених повно. Минулого року захворіла на лайм. За рік лікування вилікуватись остаточно не вдалось. Їх кишить скрізь
Працівниця року• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Раньше не парились просто. Опасались немного энцефалита, но это редкость редкостная.
Раньше клещи были незаражены. А сейчпс почти все с боррелиями. И да..выросла в селе. Никаеих клещей не было.
Щас ухожу• 15 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Та були, звісно. У мене в дитинстві рази три були кліщі. І в котів бабусиних постійно ми їх витягували. Тато дрова їздив рубати по пасадках, теж частенько їх у себе діставав. Це Харківська область.
Кнопус• 15 мая 2023
Ответ дляВільний митець
тоже удивляюсь, мне 42, про клещей последние годы заговорили. но климат меняется, у нас раньше и других насекомых не было, например, клопов вонючек
клопы-вонючки, это те, которых называют американскими вонючками?
Мне 34, с самого детства их помню. Особенно в селе у бабушки, на юге. Там их дофигища всегда было.
Пишу вірші, дорого• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
😂😂😂😂😂😂
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Что вы ржете? Сама невежа и еще радуется..
Аристократка-тунеядка• 15 мая 2023
Раньше цеплялись клещи только так, мама вечно с меня их вытаскивала. Только про болезни мы раньше не знали
Аристократка-тунеядка• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
😂😂😂😂😂😂
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
Хм, странно что вы такого не знали, либо слишком молоды
Стопясят раз обсуждала• 15 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Вы реально считаете, что клещи как вид появились 50 лет назад?
В свое детство вообще не помню клещей (мне 41), хотя на улице очень много проводили времени, жили в частном доме с садом и лужайкой. Ни у собаки ни у кота никогда не было клещей.
В то же время мамину коллегу примерно в те же годы (моего детства) укусил энцефалитный клещ. Итог - реанимация, инвалидность (подробностей не знаю, но точно от клеща, она долго лежала в больнице , лечилась). Поэтому сама очень их боюсь, прям панически
Пишу вірші, дорого• 15 мая 2023
Также были более холодные зимы и менее жаркое лето, может это тоже как-то на популяцию влияет помимо того, что не травят.
Пишу вірші, дорого• 15 мая 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Их популяция реально возросла. В городе их никогда не было у нас. Да и и на даче очень редко, а мое детство прошло там. Один раз на собаке нашли и все. Постоянно босиком по траве, все лето. В начале 2000х их число стало увеличиваться, по крайней мере у нас. И уже про укусы клещей стали слышать не так редко.
Так же как и не было у нас оранжевых слизней. Их привезли из Европы, к примеру, как и не было никогда огневки самшитовой. А пару лет назад она уничтожила весь самшит в городе почти. Еще есть калифорнийская моль которая планомерно уничтожает каштаны и липы в нашем городе.
Вредители были, но и меры по их устранению были, а теперь карантин растений и другие области отвечающие за борьбу с паразитами или спят или уже не существуют, причем это не последний год, а десятилетия.
Откуда тут клещи не разведутся?
Невісточка ж• 15 мая 2023
Ответ дляВільний митець
Не, вонючки были. Я старше. Помню, в детстве в малине попадались. На зуб.
МояХатаЗкраю• 15 мая 2023
Ответ дляЗлюка бобер
Их и сейчас травят. Я не знаю про остальные города, в киевских парках каждый год, вот недавно травили. Думаю и в других городах такое есть
Сестра мужа в Киеве на детской площадке подцепила, ещё и Лайма хватанула
МояХатаЗкраю• 15 мая 2023
Ответ дляkuzmontiy
Это в Украине было?
Відморожена• 15 мая 2023
Їх і справді стало більше, в дитинстві не знали, що це таке, на канікулах часто бували у селі, по лісам ходили, валялися у траві, ніколи ніхто не чіпляв
Як біологічна зброя ці кліщі вже, і чомусь ніякої вакцини за стільки років
Сиреневенькая• 15 мая 2023
Не знаю, о каком раньше вы говорите, но в моем детстве, при Союзе, санавиация обрабатывала парки, леса, луга в определенный период времени. Клещей не было.
Простоваля• 15 мая 2023
Ответ дляСиреневенькая
сам президент летал? 🤣
Отсылка к комментарию ранее
Грибной_Дождик• 15 мая 2023
Кліщів може і стільки ж, тільки заражених бореліозом дуже багато. На дачі сусідку вкусив кліщ, аналіз показав Лайма. Взнавали, скільки буде коштувати обробка площі нашого кооперативу- 100 грн сотка, але ж і діє обробка недовго. Думаю, якщо регулярно її робити, то кліщі з часом зменшать популяцію, але ж дорого виходить.
Бабо-лебідка• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Но этого не делают и, например, в Германии, где их тьма и случаев боррелиоза - тоже.
Видимо, есть основания не травить.
Ну в Німеччині хоч щеплення роблять людям.
Дама_из_рекламы• 15 мая 2023
Я в Бельгіі, якраз іду завтра до лікаря , підозрюю Лайма .Їх тут море , море,
Хто хворів , які симптоми були.??