IQ 80• 15 мая 2023

Боррелиоз, лайма. Почему его так много стало? Раньше мы бегали в траве по колено

Стелили пикники с первыми весенними теплыми лучами солнца в высоченной траве,ни разу не слышала про клещей. Сейчас же просто ужас… летом можно не бояться этих тварей? Они только весна,осень? Кто их ест в природе? Знаю, есть Гугл) но я не могу даже гуглить, от вида их просто плохо …
Най хоч раз• 15 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Зараз зими теплі. Ці тварі не вимерзають в швидко плодяться весною коли багато вологи і дощі. Ну а лайма і бореліоза не так і багато
В Києві дуже багато.
В офісі у нас 8 людей. З Лаймом колега та я. Колега і укуса не бачила, а мене вперше в житті вкусив (це був вже листопад)

Дама_с_коготками• 15 мая 2023
Ответ дляТарабарщина
Особенно когда в рот вместе с ягодой попадал)
О да вкус незабываемый, я потому долго кинзу не могла полюбить, но сейчас люблю, уже забыла тот вкус малины видать
Б´ю байдики• 15 мая 2023
Ответ дляПростоваля
ну я живу не в центрі міста. у нас поряд озеро, лісопосадка, можливо через це
И вы знаете случаи кусаний непосредственно в городе?
Не слышала, серьезно.
Мы тоже не в центре, на Салтовке.
Близко столкнулась с клещами в последний раз лет 8 назад, покусали мою собаку. Но произошло за городом, в конце марта, когда я уже перестала обрабатывать, потому что посчитала, что клещевой сезон закончен.
Прицепились 5 тварей, я сразу не придала значения, сняла и обработала.
Но вылилось все в пироплазмоз, реактивный гепатит и неделю на капельницах круглосуточных.
designs777• 15 мая 2023
Зараз у Львові всі парки закриті,обробляють від кліщів.
Цього року вже 25 випадків офіційно зареєстрованих на хворобу лайма у нашій обл.
Обижулька• 15 мая 2023
Я не так давно сыну рассказыыала как мы с классом ходили в лесопарки. Брали подстилки и валялись на траве, бегали босиком и никто тогда и думать не думал о клещах.
Поліпривіт всім• 15 мая 2023
Ответ дляЕкатеринаС12
а причем здесь это, лол
есть специальные самолеты для обработки полей и тд
а бред пишите вы, если слово самолет только с президентом вызывает асоциацию)
Какие клещи на полях, вы на приколе?
Б´ю байдики• 15 мая 2023
Ответ дляЖонДуан
Германия далеко не всегда ориентир к лучшему
А какой ориентир?
Где травят?
В штатах точно нет, там уже у каждого 10 лайма .
Леди_в_ночи• 15 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Моего сына в лесу в Люботине лет 7 назад укусил боррелиозный клещ. В Старом Салтове его друга год спустя тоже.
А как Вы поняли что клещ боррелиозный. На анализ носили клеща?
Обижулька• 15 мая 2023
Ответ дляВільний митець
тоже удивляюсь, мне 42, про клещей последние годы заговорили. но климат меняется, у нас раньше и других насекомых не было, например, клопов вонючек
Мне 43. Были они в моем детстве. Если малину после него съешь, жесть, хоть с мылом мой рот.

ЕкатеринаС12• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Какие клещи на полях, вы на приколе?
самолеты имеют свойство обрабатывать не только от клещей
вам выше написали обрабатывали леса от клещей
поля от других вредителей, вам лишь бы приколупаться...
Поліпривіт всім• 15 мая 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Леса обрабатывали.
Каким образом, простите, если весной уже лес такой, что можно после дождя там гулять и не намокнуть
Б´ю байдики• 15 мая 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Тогда нас в Старом Салтове было несколько семей, почти все дети на себе приносили.
Я думаю, клещей было столько же.
Просто тогда 1 из сотен был потенциально опасным, сейчас до 10%.
Леди_в_ночи• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
А какой ориентир?
Где травят?
Что значит у каждого десятого? Лайма не лечится?
миссДавеча• 15 мая 2023
Автор, підтримую.Жили в Києві-ендемічна зона (тричі в Голосіївському парку ловила з малям), переїхали на західну частину України-знов ендемічна зона.Я вже задовбалась тих кліщів збирати в банки і возити в сан-епід станцію.
Зараз в Німеччині, тут 3 вакицни люди колять щороку, геть дітям. Для мене це якийсь треш,від усього вакцини, анче організм-якась біолабораторія по переробці всієї тієї хімії.
Блін, ми все дитинство по кущах-траві,я геть не знала,як ті кліщі виглядають.
Не їм після шостої• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
В Польщі зараз їздить спецавто, з нього йде дим яким обробляють парки, майданчики і т.д. На будинках вішають оголошення що в такий то день буде проводитись обробка двору від кліщів, продання не вигулювати тварин .
Цілком реально що і ліси обробляють з літака
ЕкатеринаС12• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
В обязательном порядке этим химикатом обрабатывали местности, где наблюдались вспышки клещевого энцефалита, а также территории, где располагались пионерские лагеря, детские санатории и другие подобные учреждения. В последних случаях чаще использовали менее жесткие средства, вроде трихлофоса. Производились такие обработки наземными, а чаще авиационными методами.Делалось это ранней весной, еще когда лежал снег.
Первая ссылка в гугле
Б´ю байдики• 15 мая 2023
Ответ длямиссДавеча
Так колят от энцефалита, а не лайма.
Простоваля• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Так колят от энцефалита, а не лайма.
ну лайма вроде не так страшен, хотя не знаю
Carin• 15 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Совершенно верно. Слишком теплые зимы.

Чем больше популяция - тем больше вероятность, что в ней есть носители (

миссДавеча• 15 мая 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Так колят от энцефалита, а не лайма.
Я не в курсі, але кажуть-бореліоз-енцефаліт. Люблять же в одну вакцину від кількох хвороб натикати,то я навіть не подумала, що лише від одного.
А від Лайма нема вакцин?
Хлопаю ресницами• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Погуглите
Королева краси• 15 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Це брєд з точки зору ефективності тому що. Ніхто так не робив. Обробляли і обробляють від землі.
Надежда наш компас• 15 мая 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
Появилось небольшое пятно на ноге. Долго не проходило Клещ даже не успел присосаться, но успел заразить. Анализ показал позже. Лечили антибиотиками.
Б´ю байдики• 15 мая 2023
Ответ длямиссДавеча
А від Лайма нема вакцин?
На сегодняшний день нет.
Астоновитесь!• 15 мая 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
😂😂😂😂😂😂
Да
Сам президент летал и травил
Господи, какой бред
А при чем здесь президент?))
Простоваля• 15 мая 2023
А я еще грешила
думаю собака появилась и стали клещи цепляться постоянно.
думала может они как-то там ощущают собаку))))
Но вот пол года как нет собаки, но эти гады стали ввсе больше
Вишнёвая Леди• 15 мая 2023
Чи знає хтось, якщо через рік зробити аналіз крові на лайма, чи покаже він що?
Млинці зі смайликом• 15 мая 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Недавно с мамой говорила, она в селе выросла, говорит не было у них клещей тогда. Интересно, правда ли
Не правда ) просто на них не звертали уваги
Стетоскопуло• 15 мая 2023
Кстати да, все детство на улице и никогда ни у кого.
А сейчас зачастую.
Моя подруга флорист говорит что много разных насекомых появилось, и болезней растений, которых не было. Стали завозить растения с других стран и с ними личинки.
Света С Приветом• 15 мая 2023
Думаю раньше лучше обрабатывали и плюс сейчас лучше диагностика заболеваний, много частных клиник.