ОливьЕЖечка• 20 мая 2023
Залог при аренде, как быть?
Свекровь сдала свою квартиру, в сентябре, квартирантка её абсолютно устроила, претензий к ней нет. 2 недели назад, свекровь её предупредила, что уезжает на 2 месяца. Договор с ней подписан до сентября, с условием, что если что то меняется у арендатора, предупредить за месяц. Сегодня звонит, я говорит съезжать, вот уже завтра могу.
Вот и что делать? Допустим кому ключи забрать, есть. Но дальше 1,5 месяца простоя. Вот сидит и думает, как быть с залогом, поскольку чужого ей не нужно, но с другой стороны..? Ваше мнение со стороны)
Щедрик ведрик• 20 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Да уж прям секрет, тоже мне. Если завтра я забираю ключи, то уедет она без залога и все. И там не девушка, там почти бабушка... вот это неприятно
Я вам говорю, будете вы менять дверные замки после порчи)
Готовьтесь
ОливьЕЖечка
• 20 мая 2023
Ответ дляВиправлялочка
А есть кому проверить все ли ок с квартирой?
Есть кому проверит и ключи забрать. Поисками квартиранта заниматься некому. Злит ситуация, что человек знал заранее, и молчал как рыба об лёд. А когда заселялась, то мама ей чего только по её просьбе не приволокла... что за отношение...
Відморожена• 20 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Да ну с чего вы взяли что она знала заранее. Мама ее предупредила 2 недели назад. Вот за 2 недели она могла заняться поисками нового варианта. К примеру, вчера-позавчера нашла новый вариант жилья себе и вам сообщила... а вы себе уже навоображали, что знала заранее ...
По сути вопроса, если должна была предупредить за месяц, вот значит этот месяц и пошел со вчерашнего дня. Его учитываете при рассчетах, все остальное - типа поиски новых жильцов это только проблемы арендодателя, то есть вашей мамы. Тут нет вины жилицы
ОливьЕЖечка
• 20 мая 2023
Ответ дляВідморожена
Чем вы читаете, человек сегодня сказал, что уезжает завтра. Она ж не на улицу уезжает, она готовилась к этому.
Відморожена• 20 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
А человек, по-вашему, не мог решить, что уезжает за один день? Вот вчера нашла новый, более удобный и дешевый вариант, и вчера же сообщила. Почему вы думаете, что так не бывает? У меня, например, очень много быстрых и спонтанных решений. Прям подковерные игры против вас затеяла...цель какова?
Диви яка я пава!• 20 мая 2023
Она может съехать хоть сегодня, но залог остается у хозяйки кв, т.к. квартирант не предупредил в нужные сроки.
младокошкина• 20 мая 2023
А давайте сразу данные по квартире. Я, например, ищу сейчас квартиру, но мне нужна двушка, а то я переоценила своего ребенка, в одной комнате нам не комфортно. Может послезавтра у Вас новый квартирант будет, а вы кипишуете. Вроде сейчас сдать квартиру не проблема, один день сможете выделить на помощь маме.
ОливьЕЖечка
• 21 мая 2023
Ответ дляВідморожена
Ну если человек спонтанно нашёл более выгодный вариант, значит залог точно ос ается владельцу квартиры.
ОливьЕЖечка
• 21 мая 2023
Ответ длямладокошкина
У неё 1к. У меня не будет послезавтра нового квартиранта, т.к свекровь уехала на 2 месяца, она не будет ехать сейчас искать квартиранта. Ну и фиг с ним, но вот залог, я думаю, возвращать ей не стоит.
ОливьЕЖечка
• 21 мая 2023
Ответ дляmagistralchimik
Квартирантка обратно залог не ждёт.
Не знаю( свекровь нервничает, квартирантке тоже 100 лет в обед, с одной стороны как то не по себе, для пожилой женщины это не 3 копейки, с другой стороны, абсолютно зеркально и для свекрови.. в общем завтра будут общаться
magistralchimik• 21 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Я сдаю уже несколько лет. Поверьте, квартирантка прекрасно понимает, что ожидать в этом случае залог не стоит). Всё они прекрасно знают.
Відморожена• 21 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Так вообще-то я про это вам и писала :), оставляете месячную оплату (залог) себе, и всё, прощай кварирантка. Из ваших неудобств - только искать новых жильцов. Если за этот месяц найдете, то ничего и не теряете.