из желе я• 23 мая 2023
Посварились з сином. Кинув навчання.
Маю сина. 21 рік. Навчався в університеті на платному (факультет не з дешевих). Сплачувала кожен семестр. На 4 курсі у 5 семестрі його відрахували через те, що не з‘явився на іспитах. Розказав мені - обіцяв поновитись. З чоловіком засмутились, але повірили що закінчить. Але не зробив цього. Обманював, що поновився і сам собі «оплатив» семестр.
Дівчата, знаю що почнете кидати тапки, що син вже дорослий і має право вирішувати сам. Але мені образливо, що майже 4 роки я сплачувала навчання, він знав , що йде на дорогий факультет. І за крок до диплому - просто взяв і «забив».
Розказує, що він і без диплому справиться. Він продає кросівки , каже що «крутиться» і що в нього все гаразд.
Я розумію і підтримую усі його починання, але мені як матері образливо, що всі кошти викинуті марно. А ще образливіше через те, що він також це знає(((
Якби це сталось на 1 курсі - я б поставилась інакше. Ну але ж на 4!!! Коли стільки вкладено. Образливо і неприємно. Я не знаю як мені реагувати.
БЦАшка• 23 мая 2023
Ответ дляиз желе я
???у що ви не вірите?
В то, что на четвёртом курсе ваш сын в войну бросил учёбу. Он же без УО явно, раз 4 года проучился)
Млинець Мій• 23 мая 2023
Як це ’ крутиться’? Якщо дорослий приймати такі рішення - на вільні хліби. Знімає квартиру, харчується та живе на свої.
из желе я
• 23 мая 2023
Ответ дляМлинець Мій
Він так і живе. Але мені шкода, що він знаючи про те, що стільки коштів витрачали на його навчання, захцянки,комп‘ютери,телефони не зміг дотягнути той останній курс.
Обнимашкина• 23 мая 2023
Ответ дляВеселуха Муха
пусть отвечает за свой поступок, раз такой взрослый и самостоятельный
я имею в виду - как заставить его отдать эти деньги?
Хвильоватиша• 23 мая 2023
Ответ дляиз желе я
Международные экономические отношения
Автор, очень Вам сочувствую. Держитесь, не падайте духом, может все еще наладится и он сможет восстановиться. Очень жаль в конце пути , перед самым дипломом все это бросить.
У самой дочь на 3 курсе учится и живет отдельно, вся такая независимая и самостоятельная, но на контракте и мы за учебу платим. Тоже мой страшный сон, если бросит, каждый день молюсь, что бы доучилась и хоть бы бакалавра получила. Чтобы не случилось, как моя родственница шутила, поговорка такая есть: ’Плили -плили , а на березі всрались’.
Автор, но Ваш сын ведь получил на 4 курсе диплом бакалавра, это он же , получается, до магистра не доучился? Там учиться вроде, чуть больше 1 года? Если так, то все не так уж и плохо, У него есть диплом бакалавра?
Аноним НаВсеГда• 23 мая 2023
Автор, я вас понимаю . Заставьте получить хотя бы бакалавра и на вольные хлеба его. Это они в таком возрасте умные, что не пригодится, а жизнь длинная непонятно как дальше.
Щедрик ведрик• 23 мая 2023
И какие у сына теперь планы? Собирается работать? Живёт с вами до сих пор? Раз бросил, пора начать взрослую жизнь.
из желе я
• 23 мая 2023
Ответ дляХвильоватиша
До бакалавра оставалось всего ничего. На зимней сессии 4курса отчислили. Получается, что до бакалавра оставался 1 семестр.
Bambook.pro• 23 мая 2023
Нормально реагировать
Да, обидно, что ваши деньги вылетели в трубу. Да, обидно, что врал.
Но спросите себя, почему он так поступил? Почему побоялся вам всё рассказать до того, как отчислили? Ведь тогда был бы вариант уйти в академ, перевестись на заочку. Но он побоялся или не захотел с вами это обсуждать. Почему? Как вы его воспитывали в детстве, что он не доверяет вам?
Он молодец, что крутится и пытается встать на ноги сам. Отпустите его. Ему сейчас не нужен диплом? Замечательно. Когда и если понадобится, сам поступит или восстановится и закончит.
А вот тот момент, что в семье нет доверия, сын боится быть с вами откровенным, вот это реально проблема.
Bambook.pro• 23 мая 2023
Ответ дляМолчавочка
Тут таке не підтримують, але я вважаю не дуже мудрим оплачувати дороге навчання дітям, окрім стоматології, бо там просто немає бюджетних пропозицій
Все решта можна отримати самостійно і безкоштовно, якщо старатися
У випадку автора найбільш прикрим є те, що син брехун(
От як довіряти такій людині надалі?
а син брехун почему? Он родился брехуном или в семье сложились такие обстоятельства, что он просто боится говорить правду, либо не уважает родителей. Это не его вина. Это вина родителей
из желе я
• 23 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Він живе окремо. Ми зі Львова, а він в Києві вчився і там лишився. Знімає квартиру разом з трьома хлопцями на пару. Каже - продає кросівки ззакордону. Грошей не просить вже пів року.
Морковна• 23 мая 2023
Ответ дляPureTea
А на кого він вчився? Можливо для його професії і не потрібен диплом...
На лінгвіста. Німецька та англійська мова.
Щедрик ведрик• 23 мая 2023
Ответ дляBambook.pro
Нормально реагировать
Боялся ,что отговорят родители может? Наш тоже хотел бросить , но сказал нам , поделился - мы поговорили. После разговора принял решение не бросать.
Молчавочка• 23 мая 2023
Ответ дляBambook.pro
Міняйте методичку
Зараз психологи не перекладають вину на батьків
Відстаєте від актуальної інформаціі…
Bambook.pro• 23 мая 2023
Ответ дляМолчавочка
Міняйте методичку
Відстаєте від актуальної інформаціі…
та мне пох на ваши методички
У автора проблемы в семье с доверием. а виноват, конечно же, только сын
Щедрик ведрик• 23 мая 2023
Ответ дляиз желе я
Это чисто студенческая подработка. Очень, очень жаль..такой факультет. Возможно он откроет интернет магазин ,кто знает..
Bambook.pro• 23 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
то есть родители на столько не доверяют сыну, на столько доминируют над ним, поучают, живут за него, что даже поговорить он не решился?
Ваш сын принял решение для себя или чтобы вы были спокойны?
Не в обиду вам, но как часто бывает, что дети после школы понятия не имеют, кем хотят быть. А родители отправляют учиться. И ребенок теряет несколько лет на то, что ему не интересно, чтобы не обидеть родителей, потому что так принято, потому что все говорят, что нужна бумажка.
А в итоге никогда не работают по специальности. И спрашивается - зачем?
Почему не дать ребенку возможность поработать перед поступлением, определиться с тем, что интересно. И уже идти учиться по зову сердца.
Ща миллионы курсов на пару месяцев по любой специальности. Парикмахеры, водители, айтишники всякие, экономисты и юристы. Почему не дать ребенку овладеть профессией вот на таких курсах и если зайдет, пущай идет учиться на заочку ради бумажки?
Хвильоватиша• 23 мая 2023
Ответ дляиз желе я
Капец. Держитесь. Очень Вас понимаю. Да, дети иногда разочаровывают, что уж поделать, такова жизнь. Мне с моей тоже пришлось хлебнуть. Но у Вас мальчик, хорошо , что не сидит днями на диване и не играет в игры, А крутится, живет отдельно, общается с людьми, самостоятельный. Это очень важно. Хорошо, что получается у него зарабатывать и себя содержать. Наверное почувствовал, что может зарабатывать деньги и без образования. Но это же намного лучше, чем , если бы он закончил вуз, принес домой диплом и все, засел дома и не смог его никуда применить. Тогда вообще печаль-печальная, а сколько таких ребят, что и образование есть, а деньги зарабатывать не умеют. А Вас все хорошо, он почувствовал в себе силы и способности крутиться, зарабатывать, у него стало получаться и ему жаль терять время на другое. Не унывайте, все хорошо, это у Вас не беда, а просто неприятность, которую еще можно исправить
Щедрик ведрик• 23 мая 2023
Ответ дляBambook.pro
Мы бы приняли любое его решение ,так ему и сказали. Хочется верить- что принял его сам, поступал туда куда хотел сам всё выбирал ,с нами только советовался . Хотя он на бюджете со стипендией ,все равно было бы очень жаль потерянного времени и труда. Он уже в 11 классе подрабатывал немного.
Мамзелькіна• 23 мая 2023
Мой страшный сон!! Но мы только поступаем и я даже сейчас рассматриваю вариант, что денег улетит море, а доучиться или нет вопрос.
Сразу сказала, учеба на нас, если нет то дальнейшее его решения, содержания не будет. Даже мысленно с деньгами готова расстаться.
Так что держитесь, у вас ещё и лучший вариант, не сразу залез на шею и завалился на диван.
Bambook.pro• 23 мая 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
красавчик ваш сын. И вы тоже умнички. Правильно делаете, что поддерживаете его решения.
Время на учебу не так страшно потерять впустую. Как страшно прожить пустую жизнь, потому что учился не там и не для себя.
А я нівроку• 23 мая 2023
Наш сын бросил ВУЗ после первого семестра второго курса. Но мы с мужем не расстроились) сын сам себя обеспечивает, зарабатывает больше, чем многие люди с ВО, сам начал небольшой бизнес без нашей помощи. Захочет получить ВО, получит. Наш в 18 бросил.
Люблю кетчуп• 23 мая 2023
Ответ дляМорковна
Бо на 1 курсі завжди тяжко - 2 мови, практичні постійно, так ще й купа роботи . Можливо не очікував такого навантаження + інші дисципліни. Лінгвістика - це тяжко, навіть і гуманітарна наука.
Шкода.
А він ці мови знав добре? Можливо курси, а потім поступити знову( якщо він хоче звісно), а можливо - це дійсно не його, просто він зрозумів, коли вже вступив до 1 курсу.
Що йому по душі?
Шкода.
Що йому по душі?
Морковна• 23 мая 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Шкода.
Що йому по душі?
Шкода.
Що йому по душі?
Так. Скоріш за все, він просто не очікував, що все серйозно. Сам обирав мови. Німецька йшла першою. Хоча він її вивчав тільки два роки у школі. До мов у нього здібності. Англійську спокійно сприймає на слух, може читати, говорити. Але на цьому і все. За рік, що він сидить вдома, жодного разу нічого не вивчав.
Захотів малювати. Купили професійний планшет. Щось інколи малює. Але не має якогось азарту, посидючості, цілеспрямованості. Схиляюсь до того, що він сам ще не визначився чого він хоче.
Стервочка• 23 мая 2023
Ответ дляиз желе я
Международные экономические отношения
Це ні про що, реально. Краще крутитись на кросівках. Зараз не ті часи, щоб гаяти на написання диплома та іншу хрінь. Ставтесь адекватно до цього. Більша частина людей не працює за дипломом, це забаганка для батьків. Ви акцентуєте на вартості, він вам згодом поверне.
Стервочка• 23 мая 2023
Ответ дляХвильоватиша
Кому шкода? Його життя - його навчання. Його міркування як жити далі.
Стервочка• 23 мая 2023
Ответ дляМамзелькіна
«Ми»?? Проведіть ритуал сепарації цього «ми» та релаксніть вже.
из желе я
• 23 мая 2023
Ответ дляСтервочка
Мені не потрібно повертати гроші. Акцент на тому,що він знає що ми вкладали в це, в не цінував цього. Ось що образливо. А повертати нічого не потрібно мені. Нехай витрачає на себе та відкладає.
Мамзелькіна• 23 мая 2023
Ответ дляСтервочка
Не...я проведу этот ритуал когда он поступит и торжественно уедет жить отдельно
.