неДодекаэдр• 26 мая 2023

Договір аренди для школи

Підкажіть, будь ласка, як можна вирішити питання з договором аренди для вступу в школу?
Знімаємо квартиру поруч, школа влаштовує, але власники квартири категорично відмовляються оформлювати договір у нотаріуса. Я розумію їх небажання зв´зуватись з податковою.

Що в цій ситуації можна зробити?
Завчасно дякую всім за поради.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
В нашей гимназии честно оценивали. Старший ребёнок сам поступил, младший тоже был готов сдавать, но прошёл паровозом.
Может стоит попробовать сдать тест.
если что так и сделаем.
Но сын поступал в 1 класс, после зачисления всех по прописке на сайте вывесили просто ’вільних місць немає’ и все.
Вот этого варианта я и опасаюсь.

Перемелица• 26 мая 2023
Ответ дляЗнову Я
Якщо ваш будинок ОСББ , запитайте у голови ,вони в курсі за такі довідки
Я спрашивала у нашего управдома, что за цырк от школы. Он сказал, что прописка значения не имеет, главное знать закон. А те выдумки уровня школы.
Мати тріля• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Дякую! Спробуємо без нотаріуса, але школа вважається гарною, тому багато бажаючих, можуть і не прийняти.
Треба ще раз сходити до директора.

Декілька агентств обзвонили, сказали таким не займаються( хіба що якщо знімати через них на довгий термін, то тоді так.
Хто таке вам скаже по телефону? Треба йти і на місці домовлятися. В мене на місце було 18 дітей. Не думаю, що у вас більше. Тим більше, що ви там справді проживаєте. Я не жила. Моя двоюрідна племінниця вийшла заміж і жила якраз там де мені треба. Але чоловік в неї прокурор і звісно, що ніхто мені б нічого не підписував. Але в мене були всі дані. Я попросила на роботі колегу, в якого самий нерозбірливий почерк внести дані в бланк. В школі були в курсі, що я там не живу і близько, але їх таке влаштовувало. Головне, якби підняли питання інші батьки, чому пройшли ми, а не вони, керівництво школи просто б показало договір.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляПеремелица
Они и не должны давать школе никакой договор аренды тем более нотариально заверенный. Это сразу ясно, что отфутболивает вас школа, им проще отказать чем взять.
ну что значит отфутболивает?
это написано на сайте школы, и точно такую же инфо сказали и другим родителям, тогда им всех проще отфутболить и набрать 1 класс по прописке и все?)

Вы ищете подвох там, где его нет.
Перемелица• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
ну что значит отфутболивает?

Вы ищете подвох там, где его нет.
Значит что идите к юристу на консультацию. А а письменный отказ попросите (правда, его давать не хотят очень и понятно почему), по какой причине вашего ребенка не примут в школу.
Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
если что так и сделаем.
Вот этого варианта я и опасаюсь.
Автор, если Троещина. То все 3 гимназии достаточно сильные. Если ребёнок учился так себе, то лучше не стоит. Ну и взносы ежемесячные от 400 грн.
Если Ваш ребёнок хорошо учился (рівень знань високий), то можно подойти к директору попытаться договориться. но говорят, что это дорогое удовольствие.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
Сын учится хорошо, за это вообще не переживаю. Наоборот, не хочется чтобы съехал по учебе, за последний год отзывы о гимназии не очень совсем. Они учились неделя через неделю.

Дорогое - насколько?))
Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр

Дорогое - насколько?))
А кто ж знает как сейчас. 3-5 лет назад говорили, что от 15 тыс.грн. смотря какая гимназия.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
тут же наверное вопрос не суммы, а кому их дать.
Если бы просто в кассу заплатить)
А так у меня такого опыта нет.

Все пытаемся решить легальными путями или полулегальными)

Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Если бы просто в кассу заплатить)
А так у меня такого опыта нет.

Вроде напрямую, но на сколько правда не знаю.
Тут я Вас понимаю, сама стояла перед выбором, так и не рискнула. Сдавали тесты.
Автор, пробуйте тесты сдать. Ну или уговаривайтее арендодателей заключить договор на полгода! нотариально. Может согласятся.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
не, не согласятся точно)
Надо же ФОП оформлять, а я сама ФОП и знаю, какой это головняк с нашей налоговой, или платить опять таки налог 19%.
В общем, это не вариант, разве что просто кто-то бы оформил, а мы бы заплатили за месяц аренды.

Мы изначально тест и планировали.
Но потом я задумалась, что если не сдаст, то уже будет наверное поздно что-то решать. Тогда уже наверное и официальный договор не поможет, скажут, классы набраны, до побачення)
Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
не, не согласятся точно)

Мы изначально тест и планировали.
По секрету скажу )))) после тестов, даже в августе не поздно. Не все дети 1 сентября выходят в школу. Несколько мест может быть свободными. Кто-то переехал в другой район или страну. Но придётся обивать пороги школы.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
Спасибо! Это обнадеживает и дает варианты для маневра)
А то и кроме школы сейчас забот хватает(
Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Но тесты сдают все. И те кто по блату и те, кто договорился.
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
да, нужен(
Вообще необязательно заверять договор аренды до 3-х лет, но в школе требуют именно заверенный нотариально.
Или сдавать тест. Это 5 класс.

Я не против теста, но сомневаюсь, что будет честное оценивание.
Нафіга вам тоді школа з нечесним оцінюванням?
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ дляЯ не в теме
место проживания имеет значение только для зачисления в первый класс, в пятый -не имеет, так что непонятно зачем им договор аренды в любой форме
Там є лазейки.
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
это гимназия с 5 класса.
И там такие правила.
Ответила выше.
Правила придумала не я, они озвучены школой.
Автор, в законі написано, що для першочергового зарахування треба фактичне проживання. Там є кілька способів підтвердити проживання, в тому числі і через місцевого депутата зі свідченням сусідів. Пошукайте.
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
та не хотелось бы с такого начинать учебу.
Тут же палка о двух конца: нотариально заверять не хотят те, кто не оформлен как ФОП, то есть сдает нелегально получается.
А договор аренды без нотариуса по идее может написать любой, скачав шаблон в интернете.
Как они проверят, реальный это договор или нет?
Поэтому наверное и такое требование.

Не думаю, что это самоуправство директора и конкретной школы.
Ну и не хочется подставить хозяев квартиры.
Можна зробити договір безоплатної оренди.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
смотря как договорился.
Кто по прописке или с договором, или если братья/сестры учатся, те ничего не сдают.

автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляПарасюха
з найбільш реальних варіантів, які я бачу - це зробити договір аренди на іншу квартиру, або купівля прописки (що звичайно не хотілось би робити).

Орендодавці такі трохи переляки, а може й не трохи) я б не хотіла їх налякати своїми діями стосовно цієї квартири.
Вони й так сильно напружились. Якщо я почну якісь підписи збирати по сусідах, то думаю доведеться з часом шукати нову квартиру.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляПарасюха
ну це ж про вступ.
У подруги діти в цій школі, вони не в захваті, але кращої поряд все рівно немає.
Враховуючи війну, обстріли, тривоги, мені важливо, щоб все було поряд.
Якось так.
Маю натхнення• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
смотря как договорился.
Я в курсе. Младший ребёнок так и поступил.
Я про другие случаи писала ;)
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
ну це ж про вступ.
Якось так.
Ясно. Ну тоді успіхів вам! Щось подібне мене, мабуть, чекає найближчим часом, бо мені треба дочку прилаштувати в 10 клас на Оболоні після топового ліцею, теж хочеться не останню школу.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляПарасюха
Дякую і Вам!)
Да, це головняк ще той.
Добре, що ЗНО ніби більш чесно проходить.
В мій час вступити в престижний ВУЗ безкоштовно і без зв´язків було неможливо.

Зараз я радію, що розумні діти можут самостійно обирати ВУЗ.
Але зі школами цей номер ще не проходить)
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляМаю натхнення
Я про другие случаи писала ;)
Якщо ніяких варіантів не придумаємо, то буде писати тести, а там вже будемо думати далі)
Парасюха• 26 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Дякую і Вам!)
Да, це головняк ще той.

Звісно, таке щось було...я ще в такий дурний рік попала, що можна було подавати на вступ тільки оригінали, тобто пробувати в один вуз. Ідіотство.
автор неДодекаэдр • 26 мая 2023
Ответ дляПарасюха
та да)
Було таке.
domovionok• 26 мая 2023
Я в березні спеціально оформлювала ’акт обстеження умов проживання’, в службі захисту дітей. Все чудово, дитину вже зарахували
domovionok• 26 мая 2023
Зробили десь за тиждень, подільський район. Якщо цікаві подробиці, запитуйте. В нас взагалі договору аренду нема, бо загубили
автор неДодекаэдр • 27 мая 2023
Ответ дляdomovionok
Цікаво! Тобто ви запрошували якусь службу в житло, щоб вони засвідчили, що діти там проживають?
Мені підходить будь-що, тільки не з цією квартирою)