Ми знаємо, що дітей треба залучати до приготування їжі, щоб були самостйними.
Що ваше дитятко приготувало як свою першу страву для сім*ї і чи всі лишились живі? ))
У мене син (8 років) готувати почав з рисової каші на молоці, ніби норм, я була в іншій кімнаті при цьому, здалеку наглядала.
Взагалі у нього є талант зробити бісквіт, наприклад, високим без соди та інших розпушувачів.
Якось раз приготував ліниві голубці котлетками ) але то тільки раз.
Ответ дляklaraneill
Вы понимаете разницу между ’заставлять’ и ’учить’? почему-то учить английский это круто, а учить приготовить суп - это зашквар. но разве не оба эти навыка полезны в жизни?
Нет я считаю у детей должно быть детство , если детям это интересно я ничего против не имею если это не доставляет удовольствие зачем этому учить . Моим не интересно , мне если честно это и сейчас не интересно готовлю больше потому что нужно . От готовки не получаю удовольствие для меня это рутина
Ответ дляklaraneill
а что такого в том, чтобы приготовить или поесть вкусную еду, что Вы между строк называете это пережитком прошлого?) Вы будете довольны галете и белковому батончику из насекомых, ведь это лишь способ насытить организм?)
Я нічого проти немаю, щоб приготувати щось смачненьке, але тільки тоді коли моя дитина того сама захоче. А автор пише, що дитина зобовʼязана.
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляanuta 27
так Вы и ребенка учите тому же, что готовка это рутина, готовить не надо, это не твое. и даже если бы он хотел, в голове с детства уже заложена установка от мамы, что это не твое и тебе оно не надо :)
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
Ну автор пише, що дитина зобовʼязана. От чому і не всім такі методи підходить
ну тут лишь от родителей зависит, в какой форме это будет преподнесено. но я уверена, что если родитель ненавидит готовку, он в зародыше подавит любое желание готовить у своих детей. и так не только с готовкой, кстати)
Ответ дляklaraneill
Моя мама прекрасно готувала і ніколи нас не заставляла. Але я не люблю готувати, про які ви установки готовите? Я готую все максимально швидко, люблю щось гарне і незвичне приготувати, але то рідше ніж частіше
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
не заставляла ок, но учила ли она готовить вообще? как учат говорить ’спасибо’, мыть руки после еды, надевать сочетающиеся вещи и прочее
Ответ дляklaraneill
Мої батьки прививали мені жагу і любов до життя. І я мільйон разів мамі вдячна що не готувала і вимивала. Готувати це настільки просто, що навіть не вартує того часу що ми тут обговорюємо. А люди роблять з цього культ їжі. І ще дітей заставляють
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
простите, но в таком случае я права. у меня тоже самое, не учили ни готовить, ни убирать. и теперь я самодостаточная, умею зарабатывать и радоваться жизни, но в квартире стоит дикий срач, а еда в основном из доставок. везде важна золотая середина, иначе потом может быть грустно)
Ответ дляklaraneill
А ще ми вчора брауні з донькою готували. Більше говорили ніж готували) підміна понять у людей. Подуріли з тим готуванням.
Ответ дляklaraneill
Нє, мені не сумно від того що я не заставляю дитину готувати. У нас дитина має право на своє слово і на свій вибір як у автора.
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
грустно может быть ребенку, если он к 30 годам поймет, что не любит и не хочет готовить, а надо))
Ответ дляklaraneill
Обучение готовке супа длится до часа. И сделать это не поздно никогда.
То ли дело языки. Как мозг берет в детстве, и как в 45…
Мой ребёнок учится в сложном техническом вузе на английском, потому что в детстве уделили внимание именно языкам. А борщ научился готовить по вайберу, под мамину консультацию, за час, 2 месяца назад. Выходит, что полезны оба навыка, но не одинаково.
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляmeatlug
я пишу не конкретно о готовке какого-то блюда, а о навыках готовки в целом. если у ребенка все детство установка, что готовить не надо и не интересно, то желание готовить и во взрослом возрасте практически точно не появится. то есть борщ по вайберу он готовить научится, а вот любовь к готовке вкусной еды уже никак не приобретет
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
Зачем надо? Поясніть де написано що треба? Зараз настільки розвинена кулінарія, доставка. Є стільки прекрасних речей які НЕ НАДО.
жизнь пояснит, не я) в нормальных условиях да, доставка, магазины и все такое. а в экстренной ситуации, как было в начале войны, например, когда ничего не работало, или же когда у человека резко проблемы с финансами, и на отдел кулинарии банально нет денег, придется выкручиваться самому
Ответ дляklaraneill
Ось якраз мене життя і заставило у 18) моментально навики зʼявилися, які мені і не прививали. Думаю що різні погляди у різних людей. Я не порушую ваших кордонів, кожен вибирає свої пріоритети. Я за те, щоб моя донька готувала тільки тоді, коли їй заманеться.
Ответ дляklaraneill
Ви мене не переконали нажаль. Тому доведеться відкласти уроки готування у нашій сімʼї
klaraneill• 29 мая 2023
Ответ дляtolyu
ну дело-то Ваше) я просто пояснила свою точку зрения, и на своем примере буду учить детей готовить, потому что вижу, к чему приводит, когда НЕ учат)
Хлопці 15 і 16 років, діти працюючих батьків. Багато що можуть зробити. Макарони по-флотські з соусом, лазанью з лавашу або готових листів, пюре, посмажити м´ясо, печінку, приготувати салати (олів´є, з крабових паличок, з того, що вдома є), каша (це найпростіший гарнір), запекти картоплю в духовці. З готового листкового тіста теж приготують. Омлет, яєшня, гарячі бутерброди - це взагалі найлегше. Молодший готує прекрасні шніцелі з курятини.
Ще шашлички з курячих сердечок в духовці.
Найголовніше, вони знають принципи готовки і не бояться кухні.
Ответ дляtolyu
Божечки, яке яскраве засліпливе пальто)))
Ответ дляtolyu
От і прекрасно. Зʼїде від нас- навчитися швидко. Але зверніть увагу, що такі прості навики як готування їжі це не досягнення, це дуже просто у наш час. Такі пості навики, як мілка моторика приходяться самі по собі.
Якщо все так просто, чому вашій дитині це так складно?
Ответ дляСалт
Я про приготування лазані навіть уявлення не маю
а я готувати вмію
Видно не вмію
Ответ дляklaraneill
для того, например, чтобы научить ребенка новым навыкам. можно в 18 научиться, но чем раньше, чем больше потом будет желания придумывать новое, особенно если приучали в игровой форме, а не через силу. никто же не говорит заставлять ребенка сварить кастрюлю борща на всю семью, и варить ее каждый день.
Дурниці! На нас з сестрою було прибирання щосуботи. Досі ненавиджу прибирання :) Готувати ми вчились уже в самостійному житті, обидві готуємо смачно.
В мене дочка ходила на курси кулінарні, їй подобалось, але лише на курсах :) бажання куховарити вона немає зовсім. Ну, я не наполягаю.
Немає звʼязку між «гратись» в щось і любити щось робити, бо це різні речі. Купа мама печуть разом з дітьми(кекси, піци), але на цьому все і закінчується зазвичай.
Ответ дляklaraneill
Это вы усложняете. Любовь к готовке - абсолютно не обязательна и снаружи не прививается. Она либо есть, либо нет. И в наследство не передаётся.
Как и любовь к музыке, футболу или ранним просыпаниям.
Ответ дляMamaGalya
Во-во, это совсем разные вещи, поиграть в Савелия Либкина раз в месяц, состряпав какой-то хитросделанный равиоль, и ежедневно чистить овощи, снимать пенки, убирать кухню ради тривиальных обедов и ужинов.
Повыпендриваться любят многие. А картошку любят чистить единицы.