Анчо Ус• 29 мая 2023

Почему вопрос "как ты?", "как дела?"считаются не очень умными?

Всегда на СЗ и соцсетях и мне и я, если хочется пообщаться пишем "как дела?". Недавно сказали, что это удел глупых так начинать разговор. А как надо начинать разговор? А ну просветите, знаю, тут много умных и начитанных, филологов)
Аноним НаВсеГда• 29 мая 2023
Мне ’нравится’ еще ’как день?’

Козачка• 29 мая 2023
Ну как бы странно спрашивать незнакомого о делах, вы ж о нем и его делах ничего не знаете.
Ну хоть про настроение спросить
Тримбулька• 29 мая 2023
Как дела? - норм
Вот и весь диалог. Не знаю как глупых, но бесячий вопрос.
Роздратована шкіра• 29 мая 2023
это вы спросите у автора сей гениальной мысли
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляКозачка
Ну хоть про настроение спросить
ну потому что это общая фраза, а человек потом отвечает с того, что его больше беспокоит и о чем он хотел бы пообщаться. считаю, что это универсальная фраза. не начинать же сразу ’а ты женат?’.
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Нормальный вопрос. На него можно ответить «хорошо» и рассказать почему. Или «плохо» и тоже рассказать почему)
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
тоже так считаю. но вот говорят, что начинать общение с как дела признак небольшого интеллекта

Красота неземная• 29 мая 2023
Первый раз слышу такое. Это в каких кругах так считается?
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Моя соседка говорит что миром правит годзилла
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляКрасота неземная
ой, уже когда-то была такая тема. не конкретно этот вопрос, а про сз, и там обсуждалось как глупо просто спрашивать как дела, мол, низкий интеллект и т.п., что не не хватает ума как-то по-другому начинать разговор.
Чорнобаївка• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
с одной стороны, да. а с другой, ...что больше беспокоит.

он вам, Привет, как дела
а вы: привет, Аркадий, зарплату задерживают, завтра иду в болтницу- зуб выпал.

ну такое.. я нмкогда к малознакомым так не обращаюсь.
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Боитесь теперь?
Борець за гаманець• 29 мая 2023
Тоже первый раз слышу.. у незнакомого человека не буду спрашивать, а у близких обязательно спрошу.
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляЧорнобаївка

он вам, Привет, как дела

а что вы спрашиваете у малознакомых? какой вопрос задать, если не знаешь человека, а вопрос ’Привет, как дела?’ считается тупым?
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Ответ дляЧорнобаївка

он вам, Привет, как дела

Ну «дела»- это собирательное слово:) это и про погоду и настроение, ситуацию в рамках страны и тд)
Красота неземная• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Если вы обращаетесь к постороннему человеку ’как дела’, то странно, конечно. А если к знакомым, то норм.
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Бедные американцы с их “how are you” :)
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляКрасота неземная
А что спросить у постороннего человека, если хочешь познакомиться или начать разговор?
Кашпо• 29 мая 2023
Ответ дляКозачка
Ну хоть про настроение спросить
Это small talk называется

Кашпо• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Лучше так, чем попытки некоторых в креатив
Красота неземная• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
О, я вижу вы из Бразилии. Я слышала у вас там так много диких обезьян... Шутка. Что-то о его городе, стране, профессии, интересах... Смотря что вы о нем знаете.
Чорнобаївка• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
в какой ситуации?
Чорнобаївка• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
контекст какой? подойти на улице? в кафе кто то понравился? на сз хотите первой нвписать?
Смурфетта• 29 мая 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Бедные американцы с их “how are you” :)
это же благодаря их ’хау а ю’ просто так, лишь бы что ляпнуть, у нас теперь это признак тупизма
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляЧорнобаївка
да
волосатое стекло• 29 мая 2023
честно? лично я даже не отвечаю на вопрос ’как дела?’ от незнакомого человека на СЗ. И сама никогда не спрашиваю. Мне не интересно как у него дела ) на данный момент. Общаюсь только с теми, кто пишет что-то остроумное или необычное. Но это лишь мой опыт. Конечно же все люди разные и каждому подходит свое.
автор Анчо Ус • 29 мая 2023
Ответ дляволосатое стекло
А ну накидайте примеров, что вам остроумного писали, чтоб вас заинтересовать к разговору? очень интересно)
Кондуктор троллейбуса• 29 мая 2023
Ответ дляСмурфетта
Ах вот оно что) ясно понятно)
Покращена• 29 мая 2023
Я спокойно отношусь к вопросам ’Как дела?’ и ’Как твой день?’. Мне писали многие мужчины довольно креативно, да и я могу без проблем зацепить комплиментом или интересным вопросом...Есть интересные фото у людей, например, можно небанально что-то спросить или угадать. Соответственно, непринужденно завязывается разговор в приятном русле для собеседника. Самый лучший для меня мужчина, кстати, писал как раз ’Как твой день?’, это меня даже немного вводило в ступор, как ему отвечать. Фото на сайте у него, кстати были неудачные, я офигела, когда увидела живьем реально. Если обсудить как интересно начать разговор, то можно сделать комплимент-если есть за что. Или спросить что-то, что нейтрально, но интересно собеседнику. Например, если фото с красивой природой, то это может быть вопрос, мол где это ты был, очень красивое море. Или у тебя такой интересный look. Или некоторые стихи, цитаты выкладывают. Об этом что-то написать. Пишут, что занимаются спортом, то можно спросить каким, мол я тоже занимаюсь, если занимаетесь...
Покращена• 29 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
это все неважно, главное, что будет в реале...все