Мальовнича даль• 30 мая 2023
Не знаю что делать и к кому обращаться. Киста гайморовой пазухи, ринит
С января периодически бегаю с сыном 16 лет по врачам.
Вначале у него появились жалобы на дискомфорт в лице и мушки в глазах. Обошли лора, невролога, окулиста (по 3-4 раза каждого и разных специалистов).
Лор по КТ установил кисту гайморовой пазухи 15 мм и вазомоторный ринит.
Окулисты со своей стороны ничего не увидели.
Невролог направил на МРТ. По МРТ та же киста и отек пазух.
Кисту сказали, если сильных жалоб нет, не трогать. Наблюдать. От вазомоторного ринита назначили Назонекс. Да, он помог. Так как в один момент появился сильный отек, распирание во лбу. Как начали брызгать Назонекс, начали выходить зеленые сопли.
Но в феврале, апреле и вот в конце мая у сына появляются жалобы на небольшую боль под глазом, в щеке, стекание соплей по задней стенке, иногда горло. Опять начала Назонекс уже без посещения лора. Опять начали выходить сопли, но меньше. Боль под глазом практически не ощущается, но немного еще остается. Все эти ощущения с той стороны, где киста. Еще и с той стороны зуб мудрости не прорезался (остальные уже показались). Ходили с Кт к стоматологу-хирургу. Он рекомендовал удаление зуба мудрости, так как корни близко к гайморовой пазухе и теоретически могут давать такие симптомы.
Я уже не знаю к кому обращаться - все врачи ничего особенного не видят. Ну можно удалить кисту, ну можно зуб. Но конкретную причину не называют. Ходим по кругу - нерволог даже поставила диагноз невроз. Но какой невроз, если есть конкретные жалобы, которые где-то продолжаются неделю-полторы в месяц.
Уже даже готова в Киев на консультацию съездить, лишь бы помогли разобраться и вылечили сына. В Сумах у нас со специалистами не очень.
Может кто-то сможет дать дельный совет? (
Патриоточка• 30 мая 2023
У чоловіка була ця проблема. Корінь проблеми - зуб!
Анатомічно буває так і не рідко, що корінь зуба врлстає в гайморову.
Чоловіку пробивали, чистили, що тільки не робили. Зуб спочатку більше року зберігали (дурні ми), скілтки грошей на це пішло! Поки не видалили зуб у щелепної-лицевій, поки не видалили кісту (лор відділення) - ситуація була поганою, видалили - все норм. Але схильний до ринітів, до отитів. Ну, таке.
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляХочу в БАНю
Йдіть і стаціонар до оперуючого лора
Були в стаціонарі в оперуючого лора і були в приватній кліниці у дорослого, але дуже хорошого лікаря. Другий сказав, що симптоми пов´язані з кістою, але видалити він має право тільки з 18 років. Дитячий лор сказала: ’Ну нічного страшного, може бути від зуба. Але хай зуб мудрості проріжеться, потім можна його видалити. Кісту я б пока не чіпала.’
Треба шукати іншого оперуючого дитячого лора і консультуватися.
успокойте_Меня• 30 мая 2023
Причина може бути не в 8 зубі, а в якомусь іншому, який знаходиться коренями в гайморовій або близько до неї. Їдьте до щелепно-лицевого хірурга-стоматолога. Можна в Києві на Підвисоцького в ЩЛХ. Там і ЛОР-відділення є.
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляБибер-анонимер
удалили дочке кисту и забыли про гаймориты
Сколько дочке было на момент операции? Какой размер кисты был не помните? Эндоскопически удаляли?
Бибер-анонимер• 30 мая 2023
Ответ дляМальовнича даль
14, не помню уже(
сейчас ей 21 почти
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Дякую. А то у нас тут лор-відділення в обласній дитячий, а щелепно-лицьове в обласній дорослій.
Бибер-анонимер• 30 мая 2023
Ответ дляБасина
Якщо поїдете, то одразу і КТ робіть по дорозі, можна в Планмека-3д
так интересно - Ваш ответ год назад показывает)
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляБасина
У нас КТ і МРТ досить ’свіжі’ за січень і березень.
Бибер-анонимер• 30 мая 2023
Ответ дляМальовнича даль
мы делали в 14 в частной клинике.
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляБибер-анонимер
мы делали в 14 в частной клинике.
В Сумах в частных клиниках такого точно не делают
melisa-milena• 30 мая 2023
удалите сначала 8. Можно даже не прорезанную.
Я свою кисту не трогала, наблюдаю. Т.к. начиталась о том как во время удаления зацепляют лицевой нерв и капец потом боли страшные на всю жизнь.
Удалите сначала зуб+полноценное питание, сон, отдых (общеукрепляющиее организм).
А потом посмотрите дальше что будет. где-то через пол года.
Врач, который не хочет трогать кисту - очень хороший врач!
В гости звали?• 30 мая 2023
Видаляйте всі зуби мудрості, не потрібно чекати, вони ніякої користі не мають.
Мальовнича даль
• 30 мая 2023
Ответ дляВ гости звали?
Дякую. Сходимо на консультацію до обласної. Там мені радили гарного хірурга і я там оперувалася у 2018.