ЛолитаНеРазлита• 01 июня 2023
Кошка шатается при походке, как ваши себе вели в старости?
Аппетит хороший, ничего кроме походки не изменилось, были несколько раз припадки (падала во время ходьбы), носила к врачу, говорили что старческое невралгия, абсолютно здорова, причина может быть в мозге, но на МРТ ей нельзя ложиться сказали. Я переживаю ((()ю нести и стрессовать не хочу снова, может это нормально для старости? Шатается после сна, когда расходится то просто медленно и аккуратно как раньше. Ей 13 лет, скотиш фолд (изначально проблемная порода)
ЛолитаНеРазлита
• 01 июня 2023
Может у нее просто мышцу тянет время от времени? И просто надо отлежаться?
Ранковий базар• 01 июня 2023
У нашего было 2 инсульта так. На 3 его не стало. Но это резко наступает и там нет такого, что расхаживается. Там надо заниматься, чтоб снова норм ходил.
Может у вашего лёгкий перенесенный на лапах был?
ЛолитаНеРазлита
• 01 июня 2023
Ответ дляРанковий базар
У нас инсульт исключили, делали обследование крови и сердца, костей, остальные признаки, сказали что причина только может быть в мозге, но МРТ делать настоятельно не советуют, может не проснуться сказали
ОбережнаЯ• 01 июня 2023
У мене скотіш страйт котик 15 рочків, не шатає, ходить норм, стрибать тяжко йому вже, я стараюсь підсаджувати, ношу на ручках, але такого як ви пишите автор у нас немає
Ядвига Юсьлегко• 01 июня 2023
Моему 11, пока норм, но есть признак хондродисплазии... Хромота бывает. Так что послушаю... А что обследовали? Анализы крови, узи? Наркоз нельзя уже, я так понимаю?
Кондуктор трамвая• 01 июня 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Почки исключали? Если из-за задних лап шатается, то может быть МКБ. У моего такое при постоянных обострениях. После курса фитопрепаратов, растворяющих камни, начинает гоцать, потом постепенно сходит все на нет. Но уже просто поддерживаем. Коту двадцатый год.
Ядвига Юсьлегко• 01 июня 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
При мкб как на ходулях ходит, лапы тянет. Ну мой, по крайней мере. И горбится.... Но не шатается...
Мамина квіточка• 01 июня 2023
Мой 17-летний гонял, как молодой. Еще с мячиком бегал и на шкаф прыгал. Потом заболел и стал ходить как Ваша.
Закусенец• 01 июня 2023
Несите к ветеринарному ортопеду. Симптомы похожи на остеохондродисплазию. Вылечить невозможно, но можно поддерживать.
Это генетическое заболевание, с возрастом может прогрессировать. Неизлечимо оно само по себе, не потому, что кошке 13.
Кондуктор трамвая• 01 июня 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Мой как бы падает на лапы и походка неустойчивая.
Підмітайло• 01 июня 2023
13 лет - это же ещё не прям старость. Хотя, может, от породы зависит... Мой 18 прожил. Прыгать высоко перестал лет в 12 (но с 10 болел, хроническое заболевание до конца жизни было, капельницы регулярно). При ходьбе его шатало только когда в последний раз заболел, и уже было ясно, что можем только поддерживать качество жизни, пока он с нами. А пока чувствовал себя норм - вполне нормально и ходил. Иногда даже бегали с младшей кошкой в догонялки (и младшая от него по ушам получала).
Я бы таки обратилась к врачу. Причём, к другому. Если даже это не лечится, возможно, есть способы облегчить ситуацию для кошки. Ей же это наверняка тяжело, что её так шатает.
Ядвига Юсьлегко• 01 июня 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Значит могут быть варианты... Мой будто согнуть задние лапы не может,когда обострение мкб