ШобВам_КакНам• 01 июня 2023
Что делать если ребенок никак не мотивирован достигать высот?
Дочка, 17 лет.
Поступать планирует, но профессия не очень, платить за обучение не очень хочется. Тем более она не особо мотивирована учиться, поступает для галочки, скорее.
Учится в школе не особо хорошо. Средне и ниже среднего.
Заинтересованности в чем то нет, говорит, что ничем конкретным не хочет заниматься по жизни.
Мы объясняем, что придется очень тяжко в жизни, если не изменит свои взгляды на жизнь, но её это никак не мотивирует.
Говорит, что будет жить как придется.
Мы приводим в пример взрослых детей друзей, которые чего-то достигла за счет труда и хорошего образования на сложных специальностях, а ей хоть бы хны.
Полное отсутствие желания к тому, чтоб достигать высот в жизни, хотя мы можем оплатить курсы англ.языка, подготовку к поступлению в вуз, а ей ничего не надо.
Мы ей говорим поступать на врача, объясним привилегии этого, а она говорит, что учиться сложно и работать по этой профессии не хочет. Мы не настаиваем, но хотя бы предлагаем такой вариант, раз она сама ничего толкового выбрать не может.
Не понимает как устроена жизнь и это бесит.
Не хочется, чтоб наш ребенок работал на всяких трудных физически работах, но все как-то к этому идет.
Говорит, что будет жить как придется.
Да, я блондинка!• 02 июня 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Ви навіть гадки не маєте, яка валка праця - учитися на лікаря. Мій брат тільки закінчив навчання, а йому вже 29! І це важка робота всі ці роки. Це точно не для вашої дочки
А у скільки років він вступав підкажіть, будь ласка?
долой_лама• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Думаю, что пока она все поймёт, то менять будет уже поздно.
И возможностей ей дать образование может не быть
Неможна ніколи дітей порівнювати і стааиьи когось в приклад. Вам було б нормально якби вам чоловік сказав от сусідка Галя молодець красуня бери приклад з неї
Я б такое не носила, но продаю• 02 июня 2023
Я в шоці з наших порадниць...хто ви? бабусі 70річні? Налетіли на автора..троль, не розвивала... Який відсоток дітей зараз та і раніше, які в 17 років знають що хочуть і ким хочуть бути. Я, до прикладу, і гадки не мала. Пішла з подружкою вступати на інженера, паралельно вступила на облік і аудит. Обрала інженерний, з третього курсу пішла з бюджету, вступила на маркетинг, там вже отримала диплом. Загалом працювала в декількох напрямах, але зараз знову хочу змінити. Автор, дайте свободу доньці, нехай сама приймає рішення і бере не себе відповідальність. ( Лише фінансове забезпечення дітей до 30 років не підтримую)
Снегопадка• 02 июня 2023
Моя была такая же, отдала на контракт в относительно дешёвый вуз на универсальную специальность менеджмент, где несложно учиться и нужно просто отсидеть лекции на попе, в расчетом что если и бросит , по деньгам мне не обидно будет.Для себя, для галочки, что я дала первое высшее . Решила, что если созреет, второе высшее потом проще получить. Образование пригодилось, дочь даже гордилась потом , что подружки сами выбирали образование это и психология , и социология, и дизайн , но только продавщицы , да официантки в итоге пока ... может потом и раскроются. Работу в крюинге себе нашла сама , довольна.
ФсеСама• 02 июня 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Уже года 2 как есть кружки он лайн
Извините, но она у Вас росла как бурьян - сама себе предоставлена . А теперь Вам срочно нужно с неё сделать вундеркинда и отправить в мед.
О, ещё одна умница- красавица))) ну вот у меня ребенок ходил на всевозможные кружки. Всего и не упомню. Сейчас 12 лет, остались танци и английский. Как это поможет определиться в профессии ? Танцовщицей точно не станет ))). Какой кружок помог бы определится в специальности ? Ну кроме каких то детских айтишных курсов
Снегопадка• 02 июня 2023
Знаю отличницу , закончившую мехмат, которая стала делать ногти и говорит , что это ее призвание. Знаю женщину маляра , которая ходит на работу ,как на праздник и с таким блеском в глазах рассказывает о своей работе , что думаешь, может и мне стоит попробовать? Я к тому, что не прыгайте из штанов , если хотите и есть возможность, дайте ей первое универсальное высшее образование , дальше жизнь покажет.
Все питаю зарання• 02 июня 2023
Ответ длябЭйбА
Дайте ей время, пусть пока живёт как ей хочется. Я бы вообще не настаивала на поступлении в этом году, если оно будет просто для галочки. Позже поймёт, чем хочет заниматься, может тогда и мотивация появится.
Лежать в телефоне она год будет на папко-мамкиной шее.
Катастрофа• 02 июня 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Мои две подруги, которые танцевали и талантами не блестали пошли в хореографы , а перед этим объездили много стран с коллективом .
Это я написала к тому, что если ребёнок не хочет зубрить то можна пойти на более лёгкую работу, которая по душе
Это как спортсмены идут в тренера,потому что больше некуда,тк пока все учились,у них соревнования.Кроме физкультурного -никуда
Ответ дляВиправлялочка
Зачекайте рік зі вступом, нехай спробує піти попрацювати, в той самий мак… можливо захоче пройти якісь курси, фотографа, косметолога, візажиста, подолога, кондитера… аза цей рік багато може змінитись, треба спробувати свої сили в різних професіях.
Ну як вам сказати. Коли я вчилась в універі, мої подружки багато хто вже працювали в мали власні гроші, їм вистачало на печиво та шоколад і навіть косметику (на відміну від мене). І прям очевидно, навіщо я витрачаю стільки років життя - ну не було розуміння. Свої плоди вишка приносить значно пізніше, як не крути. А цінувати її починаєш взагалі ближче до 40, коли вже ’і нюх не той, і зір не той...’
Оскорбляю всячески• 02 июня 2023
меня немного удивила фраза ’можем оплатить репетитора англ языка’. А до 17 лет вы этим не озадачивались? Английский язык-это сейчас маст хев для любого образования, у вас есть финансовые возможности, но вы не дали этот навык девочке?
Аноним НаВсеГда• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Так она не дурочка, она знает, что не пойдет замуж за такого, что беременеть не будет знает.
Ее не отравляет это, потому что она знает, что так не будет.
автор ’счет труда и хорошего образования’...это не деньги ,на которые можно жить .До 50 трудиться, когда девочки в 25 лет квартиры покупают.
Моя карьера через -любовница, я бы никогла трудом не заработала свой образ жизни
Усміхайлик• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Про це потрібно говорити було не вчора, а протягом останніх двох років. І не так як ви, ну вот решай кем ти хочеш бить... І ще, у дитини ви думаєте не може бути в зв´язку з війною ніяких психічних пробле? Говоріть з дитиною не в наказовому тоні. Удачі, надіюсь на вашу мудрість.
ШобВам_КакНам
• 02 июня 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Чтоб быть такой любовницей, как вы нужно хотя бы в определенных кругах находится и иметь ещё ум и везение.
Оскорбляю всячески• 02 июня 2023
а вообще, автор, таких детей большинство. Мотивация закладывается в раннем возрасте и поддерживается всю жизнь, это труд родителя. Но родители просто не умеют этого делать в основном, их вины тут тоже нет, никто этому не учит. Я вообще удивлена, что у нас не никаких нормальных курсов по обучению родителей, если честно)
Виннипуховна• 02 июня 2023
Ответ дляБандитка Сью
И я работаю в госструктурах. Ничего хорошего, особенно сейчас, там нет.
Смотря где работать
Виннипуховна• 02 июня 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Не для любого. Для работы, например, на заводе знание английского не требуется
Оскорбляю всячески• 02 июня 2023
Ответ дляВиннипуховна
война показала как нужны знания языков и английский язык очень многих выручал в разных странах. Если стоять у станка в Украине, то не нужно. Но чтобы ребенок был конкурентноспособным, знание языка ему необходимо.
Катастрофа• 02 июня 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Сегодня в учебнике немецкого попалось в упражнении объявление о курсах для бабушек,как присматривать за детьми
Ирина-61a8• 02 июня 2023
Ответ дляОскорбляю всячески
Мне просто интересно. А в школе английскому не учат? Если другим нормально , зачем тот репетитор?
Оскорбляю всячески• 02 июня 2023
Ответ дляИрина-61a8
Я еще не встретила ни одного ребенка с уровнем хотя бы В1 после школьных знаний. А так - учат конечно, сама удивляюсь как они так учат, что знаний нет фактически ни у кого. Речь про обычные школы, не про платные или специализированные лицеи.
Лика-прилипка• 02 июня 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Спочатку вчився у медколеджі. Після нього один рік не вступив, адже була навала пільговиків із зони АТО. потім вступив, учився, потім інтернатура.