ШобВам_КакНам• 01 июня 2023

Что делать если ребенок никак не мотивирован достигать высот?

Дочка, 17 лет.
Поступать планирует, но профессия не очень, платить за обучение не очень хочется. Тем более она не особо мотивирована учиться, поступает для галочки, скорее.
Учится в школе не особо хорошо. Средне и ниже среднего.
Заинтересованности в чем то нет, говорит, что ничем конкретным не хочет заниматься по жизни.
Мы объясняем, что придется очень тяжко в жизни, если не изменит свои взгляды на жизнь, но её это никак не мотивирует.
Говорит, что будет жить как придется.
Мы приводим в пример взрослых детей друзей, которые чего-то достигла за счет труда и хорошего образования на сложных специальностях, а ей хоть бы хны.
Полное отсутствие желания к тому, чтоб достигать высот в жизни, хотя мы можем оплатить курсы англ.языка, подготовку к поступлению в вуз, а ей ничего не надо.
Мы ей говорим поступать на врача, объясним привилегии этого, а она говорит, что учиться сложно и работать по этой профессии не хочет. Мы не настаиваем, но хотя бы предлагаем такой вариант, раз она сама ничего толкового выбрать не может.
Не понимает как устроена жизнь и это бесит.
Не хочется, чтоб наш ребенок работал на всяких трудных физически работах, но все как-то к этому идет.
Домовенок Кузя• 01 июня 2023
Это её жизнь. Пусть пробует, всегда сможет поменять свое мнение.

Блакитне небо• 01 июня 2023
На врача, без мотивации, точно не надо. Таких и так полно.
автор ШобВам_КакНам • 01 июня 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Думаю, что пока она все поймёт, то менять будет уже поздно.
И возможностей ей дать образование может не быть
Катастрофа• 01 июня 2023
На врача точно настаивать не надо)
Ласунка• 01 июня 2023
Глупая
Хачапууури• 02 июня 2023
Между врачем и ’трудными физическими работами’ есть миллион разных вариантов. Не всем быть лидерами -молодцами- огурцами.
Пусть идёт в лингвистический, будет книжки переводить, и деньги будет и лидерствоваить не надо.
Или в строительный - будет сметы считать - скучно, но денежно.
В таможенные декларанты - там много общения и движа и никогда не скучно.
Обычные люди, с обычными профессиями вполне могут быть счастливы. Так же как могут быть несчастны до смерти замотивированные лидеры.
бЭйбА• 02 июня 2023
Дайте ей время, пусть пока живёт как ей хочется. Я бы вообще не настаивала на поступлении в этом году, если оно будет просто для галочки. Позже поймёт, чем хочет заниматься, может тогда и мотивация появится.
Виправлялочка• 02 июня 2023
Зачекайте рік зі вступом, нехай спробує піти попрацювати, в той самий мак… можливо захоче пройти якісь курси, фотографа, косметолога, візажиста, подолога, кондитера… аза цей рік багато може змінитись, треба спробувати свої сили в різних професіях.
Ухахайкина• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Вам как маме хочется всего самого лучшего, но тут как раз тот случай когда свою голову не приставить. Возможно дочка понимает что раз нет способностей и желания то и нет смысла мучаться. Может поживет, поработает на тех самых тяжёлых работах и мотивация вырастет а тогда можно горы свернуть

Tammy21• 02 июня 2023
Желаю вашей дочери комфорта и не потерять себя. Надеюсь, вы ее не сломаете.
Телепузик• 02 июня 2023
Чи є Ви таким прикладом людини, яка всього досягла завдяки праці та навчанню (або хтось у сім´ї)?
Чи звертали Ви увагу, зацікавлювали, шукали гуртки і розвивали навички та проводили бесіди щодо працевлаштування, перспектив та того, як ’влаштоване життя’ до 17 років?
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляTammy21
Что вы имеете ввиду?
Мы не ломаем её
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляТелепузик
Я нет, муж да и ещё другие родственники в семье.
euhunter• 02 июня 2023
А стоит ли сейчас перед детьми задача достигать? Им бы в принципе вырасти сначала.Я в 17 тоже ничего не понимала и никуда не хотела. Пошла куда сказали, потому что были 90-е, не идти было никак нельзя. Бестолково провела несколько лет жизни, но классно тусила.
Мне очень нравится европейская идея отпуска перед выбором высшего образования и профессии. Если можете позволить, пусть она потусит, где ей самой нравится. Подкиньте пару идей, какие-то курсы или мастер-классы.
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляВиправлялочка
Так она работать идти не хочет.
Tammy21• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Что вы имеете ввиду?
Мы не ломаем её
А что вы делаете?
’Мы объясняем, что придется очень тяжко в жизни, если не изменит свои взгляды на жизнь, но её это никак не мотивирует.’

И ещё вопрос -- вы действительно думаете, что получив образование, которое вы ей пророчите, она будет более защищена научена и обеспечена? Т.е. я понимаю, что вам вероятно, страшно за ее будущее, но мир поменялся и уже давно, никакая, даже самая лучшая корочка не гарантирует ничего, а часто даже шансы не повышает.
Телепузик• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Тобто ви хочете руками доньки реалізувати якісь власні приспані амбіції?
Виннипуховна• 02 июня 2023
Ответ дляБлакитне небо
+
Да, я блондинка!• 02 июня 2023
Автор на врача ни в коем случае, это не та профессия куда стоит идти потому что считаете это хорошим вариантом. Это призвание, и самое главное тут - желание ребенка стать врачом. Если его нет - ни в коем случае!

Виннипуховна• 02 июня 2023
Ответ дляeuhunter
Стоит
Виправлялочка• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Так она работать идти не хочет.
Тогда выдавайте замуж)))
Извини доча, учиться не хочешь, работать не хочешь, тогда мы тебя до 18 лет содержим а дальше пойдешь замуж за соседа Петьку, он мужик хороший, работящий все в дом, его детишкам мама нужна, пока этих повоспитываешь а потом и свои появятся.
Отрезвляет такое будущее , правда?
Виннипуховна• 02 июня 2023
Ответ дляTammy21
А что вы делаете?

Ну не скажите. Моя дальняя родственница (ей лет 27) работает в госструктурах. Именно благодаря хорошему высшему образованию
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляTammy21
А что вы делаете?

А что я должна ещё делать ?
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляТелепузик
Нет, у меня нет никаких усыпленных амбиций.
Если бы она сама выбрала профессию хорошую, то я готова была бы оплачивать образование и вообще принять это.
Я не настаиваю на том, чтоб она воплощала мои пожелания.
Телепузик• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Чим Ви займаєтесь зараз? Ким мріяли/хотіли бути в дитинстві?
автор ШобВам_КакНам • 02 июня 2023
Ответ дляВиправлялочка
Тогда выдавайте замуж)))
Отрезвляет такое будущее , правда?
Так она не дурочка, она знает, что не пойдет замуж за такого, что беременеть не будет знает.
Ее не отравляет это, потому что она знает, что так не будет.
Tammy21• 02 июня 2023
Ответ дляВиннипуховна
Несколько моих давних знакомых тоже. У каждой (я сейчас не шучу) как минимум 2 вышки. Зарплата -- слезы. Это вообще ни о чем не говорит.
Tammy21• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
А что я должна ещё делать ?
Вариант -- ’ничего о чем не просят’ вас не устроит?)
В рот не ложи• 02 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
А вы кто ? Какой доход?
Tammy21• 02 июня 2023
Ответ дляВиправлялочка
Тогда выдавайте замуж)))
Отрезвляет такое будущее , правда?
Конечно отрезвляет. Всегда сюрприз узнать, что родители сутенерами решили заделаться.