troya87• 06 июня 2023

Як зберегти меблі від зубів кота?

Порадьте, чим можна заклеїти краї шафи, дивану від кота? Гризе і дряпає шухляди, нічого не допомагає.Якщо потребує їду,одразу дряпає меблі ((Що порадите, які засоби?
coch100• 06 июня 2023
Дать по шее и не давать в эти моменты еду.
Он уже понял алгоритм как добиться своего, меняйте. И кошачьи когтеточки везде должны быть.
ksyuha831• 06 июня 2023
Масло лимона, мандарина або будь яких цитрусових, вони їх не переносять. У мене шпалери драв у кімнаті, помазала маслом мандарина, навіть не підходе тепер до них. Можливо і вам допоможе.
Janeke_in_UA• 06 июня 2023
Пшикать водой из пульверизатора, если видите, что вредит при вас. Когда-то давно смотрела передачу ’адская кошка’, там кошачий психолог котов переучивал)) кошка запоминает причину-следствие и не хочет водой в моську
Inno4ka-ya• 06 июня 2023
У моего всегда еда в доступе
JaSonechko• 06 июня 2023
Эфирным маслом или левомеколью намажте. Хотя я не знаю, как реагирует мебель на левомеколь, я только провода мазала. Эфирное масло, любое, чем вонючее, тем лучше, работает отлично.
Можете еще двусторонний скотч налепить. От кота точно поможет. Но его ж потом отдирать надо будет, скотч тот(
Еще вариант - если это какая-то одна конкретная меблина, закройте к ней доступ, заставьте, забарикадируйте.
Если меблина ненужная, то просто игнорируйте такое поведение. Кот же ним добивается желаемого. Если сделать так, что не будет добиваться, то и поведение это со временем угаснет.
JaSonechko• 06 июня 2023
На диван можно распылить что-то с сильным запахом. Дезик, дешевую туалетную воду, то же эфирное масло, разведенное в воде. Либо на места покушений прикрепить легальную когтеточку.