Ксерокопия ночи• 08 июня 2023

Что делать? Как уехать? Не выдерживаю

Здравствуйте, с начала войны мы в прифронтовом городе, и я больше не могу терпеть, у меня нервное расстройство, проблемы с психикой, я не выдерживаю обстрелов и всего происходящего.
Хочу уехать, но с этим очень очень сложно.

Варианты такие:
1. Ехать с мамой. Маме 70 лет. Если ехать, то куда, в какую страну?..
Папа ехать не хочет и не поедет никуда... Говорит, мне хорошо тут. И убедить его невозможно.
Муж - с начала войны служил, после ранения списан, но требуют вернуться на службу...
Так как дали 3-ю группу инвалидности,с ней можно воевать.
Теоретически третью группу инвалидности можно изменить на 2, но не факт что выйдет, и стоит это 4000.
4000 - все наши збережения.
Там предоплата, результат не гарантирован.

2. Вариант 2,внести предоплату, сделать группу не 3, а 2 и ехать с мужем? Но успех не гарантирван, а это все наши збережения.
Куда можно поехать с 3000 гривен кармане?

Мама ехать особо не хочет. Только за компанию мне...

В какую страну можно поехать,чтобы помогли с проживанием, но я могла хотя бы полгода не бросать свою украинскую работу? Я плачу за жильё родителям и не платить не могу, они окажутся на улице тогда.

Что делать?
Я пациент психиатра уже
Contento• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Говорят, там большие проблемы с жильем ?
Сейчас во всех странах , где нормальная социалка, большие проблемы с жильём. Везде придётся сначала жить в лагере. В Норвегии, Финляндии вроде ещё достаточно жилья. Но это далеко , нужны деньги, чтобы туда доехать.
Contento• 09 июня 2023
Ответ дляНе за Будка
У меня тоже год назад знакомые уехали, тоже дали дом на 2 семьи.
Год назад и сейчас - это огромная разница. Год назад не было с жильём таких проблем.
Мелитрисса• 09 июня 2023
Ответ дляВладанна
Ну, думаю, там действительно лучше, чем под обстрелами. Не надо ломать голову, как прокормить семью, не дёргаться от любого громкого звука.
Ну, а там время покажет
То смотря откуда уехали, я когда выехала из под регулярных обстрелов два раза в день, плюс не регулярные в любое время, от авианалетов, была рада койке в спортзале где ночевали, могла бы там и остаться, если бы некуда ехать было. Моя знакомая за границей говорит, что после того как вылезла из подвала в Харькове весной прошлого года, благодарна за все, в отличии от тех кто из других городов, где войны не видели.
Contento• 09 июня 2023
Ответ дляМайданщица
В Швейцарии помогают жильем и дают пособие. Я отказалась от статуса S, по личным причинам. Жить без своих денег вполне возможно
В Швейцарии сейчас селят только в лагеря. Соцжилья давно уже нет. И пособие в той же Германии больше. А из лагерей расселяют в основном по сёлам и общагам и то не сразу.
Avo_cat• 09 июня 2023
Ответ дляContento
Извините пожалуйста, Цюриха не будет. Но, если человеку реально деваться некуда можно и в селе пожить. На своем опыте знаю, что в больших городах селят в общагах. В сёлах дают свое жилье. Пособие зависит от кантонов в немецких больше чем в тех же французских или итальянских
njasha• 09 июня 2023
Ответ длясама себе прекрасная
З 3 гр чоловік може виіхати,нащо вам 2-га.Краіну розглядайте яку,якщо намірилися за кордон.Часто тут радять Німеччину.
Ой ні,бюрократія,до лікаря не попадеш ,сказали,що нових пацієнтів не беруть і все.
Леди Репях• 09 июня 2023
Уезжать в Германию с мужем и мамой.
Никто там голодным не останется, это 100%. Большим семьям жильё дают быстрее.
Удачи, автор!
Contento• 09 июня 2023
Ответ дляAvo_cat
Многие в лагере живут месяцами, сейчас с жильём ещё хуже. Выбирать кантон нельзя. Это решает миграционная служба , куда селить. Кантоны, где больше пособие, уже забиты. А автор хочет , чтобы ей сразу с квартирой помогли. У неё с психикой уже проблемы. В каком лагере она уживётся? Поэтому и говорят ей, что надо пробовать Норвегию, Финляндию. Там пока и отдельное жильё есть и пособия больше. Или страны ближе - Словакию, Румынию. Там тоже можно жильё найти, а у неё работа удалённая,значит доход будет.
Арабелла.• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А муж?
Автор и муж может уехать, он же инвалид 3гр. Инвалиды только по желанию служат
ШелдонК• 09 июня 2023
Я шукала, в Румунії житло відносно доступне, навіть якщо знімати, зайдіть на їх олх, помоніторте ціни, там ще є вкладка ’для України’, де безкоштовно пропонували.
Арабелла.• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А вот так( сказали, третья рабочая группа, он нужен, и на его физическом состоянии это не сказалось значительно. У него парез голени
Я не знаю, что делать..
Модно отдать 4 тыс $ и сделать вторую
Но это все сбережения
Да какая разница кто что сказал, закон откройте
vikapolya• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Я не знаю, что делать..
Модно отдать 4 тыс $ и сделать вторую
Но это все сбережения
И что? Ну нужен. Но у него третья группа и необходимо его согласие. Через границу пропустят. Ничего не придумывайте.
Апель-синка• 09 июня 2023
Ответ длясама себе прекрасная
с 3 тыс.грн. даже в Германии делать нечего, на дорогу не хватит даже. не говоря первое время питаться на что-то. сначала оформление, потом ждать, пока оформят соц. помощь. потом пока деньги выплатят.
мне, при том, что я за 3 дня все документы подала и оформилась везде (прописалась и фикцион получила), деньги дали аж месяца через 1.5.
до этого времени жила на свои, с укр. карты платила в магазине.
и было где жить (в семье)
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Жилье в маленьком городке или селе вы найдете, ирландцам за предоставление комнаты платят 800 Евро, я нашла даже с собакой. Да и через Сити Вест иногда селят в нормальные условия. Ирландцы очень доброжелательны, но им импонируют те, кто работает. Можете поехать в Норвегию. Если денег нет, то обратитесь в Рубикус, они помогают. Поищите другие возможности через телеграмм ПРихисток Україна і Європа, Эвакуация и гуманитарная помощь, Прихисток Львів та Європа - там є обяви про безкоштовні автобуси.
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ дляМанкоголік
И уехать кукухой там, в переживаниях за родителей и мужа. Зато ж заграницей
У большинства женщин в приоритете безопасность ребенка и их самих. Если автора ранит из-за ракетной атаки, муж ее будет выхаживать или свалит, как они это обычно делают. И как она сама будет лечиться , если у нее денег нет?
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ дляНе за Будка
ой автор я сочувствую, сама не выдерживаю, я уже пациент психбольницы, маме 88 и 2 дворняги, на произвол бросить не могу. Я ехала бы в Германию, Ирландию, Норвегию или писали про Ирландию просила бы на коленях помощи и убежища
Я свою двортерьершу везу в Ирландию, понимаю, что ее могут забрать на карантин. Вы могли бы тоже могли бы их в Германию забрать.
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Потому что это давно описано.
Стадии эмиграции, можете погуглить.
Сначала Эйфория или ещё не называют Медовый месяц.
Культурный шок тоже проходит, а у некоторых его и вовсе не бывает, особенно если человек работает.
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Девочки, а расскажите пожалуйста про Ирландию, там в аэропорту есть волонтеры? Тоже нервы ни к черту уже и здоровье в хлам, еще и дочка в таком же состоянии, разрушаю ей психику. Ругаю себя и все равно сижу, потому что страшно ехать вникуда
В аэропорту обращаетесь на паспортном контроле к иммиграционному чиновнику, вас собирают в группу и отвозят в Сити Вест. Вся процедура подробно описана на сайте:

https://www.citizensinformation.ie/en/moving-count...

When you arrive in Ireland, you should speak to an immigration officer (at Passport Control). You may be brought to Citywest Convention Centre in Dublin. You can apply for Temporary Protection under the Temporary Protection Directive, and you can apply for a PPS number, which you need to apply for payments.
Nuisance• 09 июня 2023
Ответ длякатерина12009
Німеччина, якщо грошей тільки на дорогу. Табір, оформлення доків пошук житла. Франція в принципі можно десь в село. Це те де знайомі без грошей зараз виїхали.
З дитиною і мамою я б вже шукала житло там. З чоловіком складніше
В Німеччину можно безкоштовно доїхати.
dogfriend• 09 июня 2023
Ответ дляKaVika29
А не работать можно ? Но чтобы жилье дали?)
Да. Оно от работы не зависит
Веточка сакуры67• 09 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Расскажите, пожалуйста, куда вы обращались по приезду, чтобы вас заселили?
Я хочу сохранить свою удалённую украинскую работу и от пособия отказаться
У меня сын тут учится. Он устроил временно нас в общежитие, потом нашла жилье уже. Искать самим и договариваться чтоб взяли по программе.
Веточка сакуры67• 09 июня 2023
Ответ дляKaVika29
Можно. Жилье сами ищут люди, никто ничего не даёт
СhanelKa• 09 июня 2023
Ответ дляАпель-синка
и было где жить (в семье)
У неї 4000 доларів🙈
Доїде звичайно куди захоче
Я взагалі не бачу проблеми тут поїхати, у чоловіка 3 група.
VitalinkaGL• 09 июня 2023
не жевать сопли
а сесть,как я сделала,на автобус и поехать в Румынию или ближайшую.страну.
там отдохнуть,осмотреться и думать дальше(Ирландия,Норвегия,Германия или что-то ближе).
VitalinkaGL• 09 июня 2023
после года в Англии,я могу сказать-всем проще.
моей маме,77 лет-каждый месяц оплачена квартира+деньги на карту.
моему мужу-он не тянет нас,может спокойно сейчас жить,менять работу,заниматься здоровьем-начались проблемы.
ну и нам здесь отлично,я так в Украине никогда не жила-не в плане денег,а в плане времени.
работа 2.5 часа в день,учеба,могу себе позволить тихую и спокойную.жизнь.не надо бежать постоянно куда-то.
KaVika29• 09 июня 2023
Ответ дляVitalinkaGL
А за чей счет вы живете ?
kristi_ana• 09 июня 2023
Ответ дляНе зви чайна
Да, из Ирландии. Жили в отеле, где кормили и не разрешали готовить. Но кормили непривычной невкусной вредной едой. Дети на обед не попадали, оставались без обеда, а ужин могли не есть, потому что несъедобное. Очень ослабли, к врачу попасть проблема. У дочки сильно разболелся зуб- приходите через две недели. И морально было очень тяжело. Практически все семьями, живут, отдыхают, а я одна с детьми. Тянули две школы, дети очень ограничены в свободе. В отеле нельзя ни во дворе гулять, ни в коридоре собраться- сразу наши же жалуются. И вообще, все такое старое, грязное кругом кажется. И чужое. Да, ирландцы очень приветливые, но ты постоянно в напряжении, потому что один там и в ответе за детей. Поначалу выплаты радовали, потом уже и этому не рады были. Просто очень хотелось домой. Но мы и ехали переждать. Хотя в отеле есть такие, что сидят уже больше года семьями, многие с запада Украины и домой пока платят не собираются.
Я слышала, что там из отелей уже расселяют в отдельное социальное жильё. Но там правда 5 человек их, может поэтому...
kristi_ana• 09 июня 2023
Ответ дляContento
В Норвегии и Финляндии почти сразу все идут работать. Жилья достаточно только в селах, где добираться до магазина может быть 10 км. Работа физически тяжёлая.
kristi_ana• 09 июня 2023
Ответ дляContento
В Румынии не дают уже жилья, снять от 400 евро + коммунальные.
zIrka-• 09 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
Социального жилья практически нет. И туда, в основном, инвалидов, большие семьи селят. Это единичные случаи. Сейчас в студенческие общежития на лето селят, а осенью опять проблема с жильем станет. Мы так лето прожили, потом в лагерь палаточный осенью вывезли. Там дождь, сильный ветер, думали, палатку унесет. А потом уже в отель поселили. Некоторых из лагеря в заброшенный дом престарелых. Там небольшой ремонт сделали и наших заселили. Запах старых больных людей. Причем по 6 человек в комнате вместе с посторонними. Одну семью с инвалидом в глухом селе на 5 домов в домик поселили. До школы, ближайшего поселка и магазина там- 7 км. Причем, инвалид там практически не ходит. Так что повторюсь, жилье в Ирландии- это лотерея. И нам, казалось бы, повезло. Жили в отеле с питанием, в городке недалеко от Дублина, но не все так радужно оказалось.