Партизанка• 09 июня 2023

BRCA1 и BRCA2, кто знает подскажите

Если по линии бабушек и прабабушек рака груди не было это дает основание пологать, что нет данных мутаций? Правда, у них были другие виды онкологии(
Спрашиваю потому что имею фибро-кистозною мастопатию. Вся грудь в комках непонятных, постоянно что-то новое нащупываю и сегодня прощупала. Устала от вечных вырезаний фиброаденом и ожиданий пункций и гистологий. Спасибо всем за ответы.
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
Эта мутация не указывает на то, что человек обязательно заболеет.
Это только высокий риск
Вапщета• 09 июня 2023
Ужасно... А зачем их вырезать?
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляВапщета
Ужасно... А зачем их вырезать?
Потому что врачи говорят, что неизвесно как себя поведёт. Плюс только гистология показывает добро или зло.
Вапщета• 09 июня 2023
Ответ дляПартизанка
Здоровья вам
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
Автор, по теме вопроса про мутацию генов скажу вам то, что знаю.
Что эта мутация указывает на то, что человек имеет высокий риск в молодом возрасте заболеть на рак груди.
И сдают его, если в семье есть истории заболевания у родственников до 50 вроде лет.
Но и наличие мутации не говорит про то, что точно заболеет пациент.
В моей семье есть история болезни у бабушки, мамы. Но мутации у них не было. По крайней мере ща маму могу сказать однозначно, так как сдавали тест
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Это только высокий риск
Я знаю. И ее отсутствие не говорит, что не заболеет. Спасибо.
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
Может у вас на гормональном фоне такая ситуация?
Пролактин в норме у вас и другие гормоны? Щитовидка?
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
С гормонами буду разбираться. По щитовидке проверила, там все в номе.
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
Я бы вам посоветовала обратиться к хорошему гинекологу-эндокринологу.
Чтоб она оценила вашу ситуацию и скорректировать все.
Она вам и подскажет какие гормоны лучше сдать. Поищите не просто гинеколога, а именно толкового гинеколога-эндокринолога
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Спасибо
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
И мутации этих генов не только на рак груди влияют. Там ещё вроде несколько видов онкологии есть.
Но сдавать их имеет смысл, если онкология у родственников была в молодом возрасте.
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Вот меня и интересует если не было значит у меня их нет или не факт?
Меломанка Маланка• 09 июня 2023
Ответ дляПартизанка
Не факт.
У них могли быть, но они не заболели.
Могли попасть в тот %, что просто были в зоне риска.
Но не думайте сразу на это и не нагнетайте себя .
Попробуйте поменять гинеколога и проконсультироваться. Раз это у вас повторяется, значит что-то нужно скорректировать просто.
Желаю вам успешно с жтим разобраться
автор Партизанка • 09 июня 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Не факт.
У них могли быть, но они не заболели.
Желаю вам успешно с жтим разобраться
Спасибо