Да Щас же• 09 июня 2023

Кто разбирается? Хочу продавать цветы через инсту в Германии.

Под клиента. Сейчас только буду создавать рабочую страницу, делать портфолио. Как это должно быть зарегистрировано? Обясните. Спасибо!❤
Незнакомлюся• 09 июня 2023
У них там через инста плохо продаётся, не так как у нас
Оцененная• 09 июня 2023
Вы уже писали об этом. Круглосуточная доставка никого не интересует
Два-три тижні і фсьо• 09 июня 2023
В Германии цветами может заниматься только квалифицированный флорист.
На циголках• 09 июня 2023
В Германии цветы покупают в Gärtnerei или Blumen2000. Вот сегодня купила сортовые пионы за 6,99€ у дома
Tammy21• 09 июня 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Флорист -- регламентир.профессия? В любом случае можно оформить гевербе и заниматься продажами.
Tammy21• 09 июня 2023
Авторка, вам нужен налоговый консультант обязательно! Ваша деятельность точно попадает под торговлю. Не рискуйте. Оплатите час-два консультации, пусть вам все распишу и набросать схему.
Пс. Это лишь мое имхо, но в Германии меньше людей покупающих онлайн.
Два-три тижні і фсьо• 09 июня 2023
Ответ дляTammy21
Нет. Я сейчас в Польше на флориста учусь. Наша препод говорит, что в Германии нельзя работать и тем более открывать магазин цветов, торговлю цветами,если нет соответствующего образования. Она универ окончила в Германии.
Сундучок с каникулами• 09 июня 2023
Ответ дляTammy21
а що таке гевербе? для його оформлення знання мови і бумажка з визнаваємою у німеччині кваліфікацією потрібна?
і от якщо онлайн, то як всюдисуючі носа німці узнають про усі замовлення? типу моніторять айпі адресу, щоб не Дай Бог щось мим податків не пройшло?
Tammy21• 09 июня 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Прорисерчу эту темку, спасибо!
На циголках• 09 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Да нет, как клиентам немцам все равно. Не все равно финанцамту😀
Но менталитет тут таков, что цветы принято покупать в цветочном, потому что так покупал дед, отец и сын тоже будет так покупать)) Немцы очень неохотно делают что-то «не так как раньше»))
Tammy21• 09 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Гевербе -- це як ПП Чи ФОП, там декілька видів та варіацій. В мене, наприклад вільна професія (без діплома), я змогла вибити собі самозайнятість і не плачу податок з продажів.
Кваліфікація потрібна тільки для деяких спеціальностей, на кшталт лікарів, юристів, економістів... Флористів, як виявилося)
Я не знаю як вони дізнаються, але наслухавшись чудових історій від експатів та місцевих вирішила все зразу оформити;)
Околовита• 09 июня 2023
Автор, а как Вы спрос анализировали? С чего Вы взяли, что немцы будут покупать так цветы?
Лагшмивара• 09 июня 2023
Я узнавала, но меня расстроили - у них несколько лет, как требуется образование специальное для занятий частным бизнесом
Лагшмивара• 09 июня 2023
Если Вы по п24 - там вообще печаль для чп
автор Да Щас же • 09 июня 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Я вот во вторник еду на собеседование ао работе. Никакого аусбильдунга у меня нет. В переписке никто не уточинил
автор Да Щас же • 09 июня 2023
Ответ дляНа циголках
В Эдеке были красивые вчера. Но в цветочных страх и ужас что продают...что крутят эти женщины 60+
На циголках• 09 июня 2023
Ответ дляДа Щас же
Совершенно разные есть, есть очень красивые букеты, есть не очень. Мы ездим когда нужен красивый букет за 20 км от дома. Но мой муж (немец) никогда не закажет в интернете. Совершенно другой менталитет, цветы нужны здесь и сейчас, а не «кот в мешке». Плюс здесь везде есть возвраты, заказанное по интернету можно всегда вернуть, включая, например, открытую косметику даже. Вы готовы к возвратам?
Сундучок с каникулами• 10 июня 2023
Ответ дляTammy21
а хто такі експати?
а про самозанятість: тобто можна без податку навіть? ну в тому сенсі, що просто щмісячнго щось фіксоване платите?
а от якщо людина хоче онлайн тренування проводити (ну чи консультаціі типу диетологи-психологи), тобто також самозанятість і також без космічного податку можна?
Сундучок с каникулами• 10 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
а чому? якісь саме для українців перепони?
Помидорина• 10 июня 2023
Ответ дляДа Щас же
У них другой менталитет, им нравится такое)
Помидорина• 10 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Если есть деньги для открытия бизнеса, то снимут статус защиты, а выплаты тем более.
Переведут в статус обычного человека с ВНЖ, другие налоги, другое отношение
Сундучок с каникулами• 10 июня 2023
Ответ дляПомидорина
та ну? багато забезпечених без виплат (хто працює), але на 24 параграфі
Tammy21• 10 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
а хто такі експати?
Експати -- люди, які довго чи постійно живуть не в своій країні.
Ні, не можна без податків. Самозайнятість то як наш ФОП. Я плачу від суми, але з мене не знімають податок за продажі, бо в очах системи я не продаю готовий продукт,а пропоную послугу (там дуже тонка грань).
Мабуть так, але вам точно знадобиться доказувати, що ви не будете продавати курси, наприклад, бо це у більшості випадків буде вже +торговий податок.
Уся сума податків завжди залежить від 2 речей -- сума за рік (чим більше заробив, тим вищче податок, 10-12 т.євро на рік, не пам´ятаю точно суму, взагалі податками не обкладаються; та податковий клас.
Tammy21• 10 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
Это не правда!
П.24 -- это стандартное ВНЖ, со всеми вытекающими.
Tammy21• 10 июня 2023
Ответ дляПомидорина
Нет!
Никакой статус не снимут, его и нет, есть ВНЖ. И, кстати, предоставление ВНЖ на основании пресловутого п.24 не зависит от благосостояния.
Сундучок с каникулами• 10 июня 2023
Ответ дляTammy21
а консультування онлайн - вони значить можуть не обкладати додатково за кожного клієнта окрім загального податка? чи як курс можуть розцінити?
і це Ви самі змогли їм пояснити, чи лише через якогось місцевого спеціаліста як посередника?

і як довго увесь цей процес оформлення зайняв? бо в німеччині вже ж довго..
і як часто треба ходити звітуватися кудись? і це щоразу мабуть треба йти туди з кимось, у кого мова німецька дуже гарна ?
і Ви повністю незалежите від джобцентра, чи на житло трохи вони допомогу покривають?

з 1ї спроби вдало знайшли податкового консулттанта собі?
Лагшмивара• 10 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
зависит, что у Вас в приложении к пластиковой карте написано ; вот что мне объяснили давние уже эмигранты наши, которые сталкивались с этими вопросами уже - смотрите скрин
Сундучок с каникулами• 10 июня 2023
Ответ дляЛагшмивара
опа, а що є ті в кого 2й варіант у пластику?
Лагшмивара• 10 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Так, є
Tammy21• 10 июня 2023
Ответ дляСундучок с каникулами

Розрахунок з загальної суми прибутку (інколи можна вирахувати затрати на обладнання, навчання і т.ін). В мене дівчинка-бухгалтерка, вона шукала податкового консультанта та з ним все оформлювала. Це в принципі можна самостійно зробити, просто в мене сфера та тип діяльності такі, що багато доводиться роз´яснювати.
Не довго. Подається на податковий номер, потім реєструєте вид діяльності. 2 тижня-півтора місяця у середньому по строках. Якщо все просто з діяльності, то можна і онлайн оформити. Я раза 3 була у Фінанцамті за рік. Ходила сама. Німецька в мене практично ніяка, тільки побутова, англ ок, але іх там не всі знають. Спілкувалися через перекладач на телефоні)
Так, незалежна. Джоб буде покривати різницю між заробітком і прожит.мінімумом, у т.ч. і на квартиру.
Не шукала. Бухгалтерка цим займалася. Знаю, що вона з першої спроби знайшла. Але він ій тільки для консультації був потрібен. Вона сама усі папірці подає та веде.