Додекаэдр• 10 июня 2023

Массовое отравление в Черновцах. 1988 год. А вы знали?

Попала в одной из фейсбучных групп вчера на коммент, про... заразную алопецию в Черновцах. Он меня очень удивил, пошла гуглить. Википедия меня удивила еще больше. Оказывается, там случилась какая-то техногенная катастрофа, которая привела к массовому отравлению населения ЧЕМ-ТО. Официальная версия была - выброс таллия на одном из предприятий города. Но спустя год эту версию опровергли. Таллий был не при чем. Конкретный источник отравляющего вещества так и не был установлен. Уголовное дело закрыли, не выявив виновных.

Кто-нибудь слышал об этом случае? Возможно, уже где-то есть нормальное пояснение, что же там случилось?
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ для40каградусная
Алопеція може бути часткова, не прям лисий зовсім. Може не бути, наприклад, вій
Вот мой дядя лысый полностью
Без ресниц бровей
Тогда носил парик в молодости.
Капризуля• 10 июня 2023
Чула. Ніхто нічого вже не доведе(((
Без Баяна• 10 июня 2023
Знаю, Это возле моей улицы.
Дайте подумать• 10 июня 2023
Ответ дляvasilisaya
Это в Киеве? Статья большая а газете даже была, отравители называлась..муж там учился..
Так, Київ 16 школа.
Леннон_Жив!• 10 июня 2023
Ответ дляДайте подумать
Про таке мало знають. У 87 у школі поряд у школі отруїли людей, померло 13 чоловік, ніхто майже про то не знає, при союзі замовчували таке.
В мене тато там вчився, подружка, вона живу у сусідньому будинку зі школою. Ніхто не знав про це. І я дізнаоась коли досліджувала тему жінок-ман´ячок
Київ 16?
Напланетянка• 10 июня 2023
Ответ дляБезникаяЯ
знали. я там жила.
у вас тоже алопеция?
Леннон_Жив!• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Я с Черновцов
Впервые слышу такое
Сейчас почитаю
А скільки Вам? Я з Києва і чула про ці масові облисіння
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Я знаю про алопецію
Тоді ніхто не казав що це отруєння хім препаратами
БезникаяЯ• 10 июня 2023
Ответ дляНапланетянка
у вас тоже алопеция?
нет. я 82-го. но слухов было много.
лично никого облысевшего не знала. всё какие-то знакомые знакомых были
english book• 10 июня 2023
Ответ дляПочемучечка
Так чула цю історію. Але в союзі все ж о можна було приховати приховували і домі багато є засекречених документів які росія нікому не показує, тому дізнатися правду майже неможливо.
Це не тільки в Союзі. В Україні теж вміють приховувати.
В одній із шкіл отруїлися в школі діти.Приблизно 12-15 років назад Одна дитина померла, інші вижили. Історію замовчали.
Також знаю про давній виток хімічної речовини на одному з підприємств. Людей попередили лише тоді, коли в колодязях з´явилося отруєна вода. А так бы промовчали.
Гжегож Бженчишчикевич• 10 июня 2023
Ответ дляПес Патрон
А что с цистерной случилось?
Я не знаю точно про цистерну, но у моих близких друзей родился мертвый ребенок с уродством. Там какая то история ужасная, что не хотят вспоминать. Да, и я толком не помню подробности, но про то, что причиной трагедии назвали разлитые химикаты или ракетное топливо-помню. И, что много таких было случаев. И тела новорожденных не выдавали.
автор Додекаэдр • 10 июня 2023
Ответ дляenglish book
Ну когда в Киеве проржавели бочки с радиоактивными отходами на Радоне и всё это в грунтовые воды потекло - тоже все промолчали.
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Про Бога за бороду - це реально правда
Там благословенний край реально
Хай так і буде надалі 🙏🙏🙏
Хоч одна область тиха
Мотористка• 10 июня 2023
Кто тут из Чернауті ?😃
Пес Патрон• 10 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Жесть
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Кто тут из Чернауті ?😃
Черновіц
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
Черновіц
Чорні вівці )
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Чорні вівці )
Ага
Сталін карандащом провів по карті і вуаля
Герца вже стала Україною , а не Румунією
Малювали як хотіли тоді на карті
Мотористка• 10 июня 2023
Я зараз на проспекті живу
Жила на Шевченка
Гжегож Бженчишчикевич• 10 июня 2023
Ответ дляПес Патрон
Жесть
Не то слово, отец с родственником трупик выкрали и втихую подхоронили к бабе с дедом в могилу. Просто, если бы не знала лично людей, не поверила бы в такое...
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Кто тут из Чернауті ?😃
До речі
Куля в лоба звідти
Лорачка
Ребрик
Гросу

Всі наче здорові
БезникаяЯ• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
Ага
Малювали як хотіли тоді на карті
хотите перерисовать обратно?
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
До речі
Куля в лоба звідти
Лорачка
Ребрик
Гросу

Всі наче здорові
А бобул красавчік
Я приходжу я їду до тебе зновввв на душевну
Яремчук часто приїздила , там поряд дім батька
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Ответ дляБезникаяЯ
хотите перерисовать обратно?
Я не вмію рисовать
А хотю я інше зовсім

Ясно ?
english book• 10 июня 2023
Ответ дляДодекаэдр
А воно нікуди не ділося. Там ртуть до сих пір є. Випаровується при високих температурах, тобто влітку. Шар грунту зняли, але повністю проблему не прибрали.
До речі там є будівлі - цеха колишнього 1000го заводу, то там у всіх підвалах стоїть синя, або червона вода. Нижні поверхи затоплені. З десяток років назад, там намагалися зробити скважини, щоб брати воду,але на будь який глибині хімія зашкалює. Полишили цю ідею, і потягли воду з Магнітогорської.
А поряд, доречі, будується новий ЖК.
Знаю , бо 2 роки там консультувала одне виробництво.
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
До речі
Куля в лоба звідти
Лорачка
Ребрик
Гросу

Всі наче здорові
Куля 🤣🤣🤣🤣
Без Баяна• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
До речі
Куля в лоба звідти
Лорачка
Ребрик
Гросу

Всі наче здорові
Цимбалюк еще
Снідаю авокадо• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
А бобул красавчік
Да
Той край багатий на таланти
Реально благословенний 💗
Мотористка• 10 июня 2023
Ответ дляБез Баяна
Цимбалюк еще
Швабра
БезникаяЯ• 10 июня 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
Да
Той край багатий на таланти
Реально благословенний 💗
был... пока евреи не уехали.