Бубль Гум)• 13 июня 2023

Сколько денег нужно в месяц студентке для жизни в Киеве?

Не считая аренды. На базовые потребности: питание, коммунальные, бытовую химию. Сколько перечисляете своим?
Я такая - жду трамвая• 13 июня 2023
Ответ дляБоХатая
+100
Я вот в шоке, как родители отправляют детей в Киев на учёбу и считают, что 1000 в неделю это достаточно
Ну хочешь Киев, смотри реально на вещи… не тянешь- учись дома или ближе к дому. Ну как ребёнку на 5000 в Киеве месяц жить? Гулять, питаться, проезд, а ногти, помада, ну как без этого в 18 лет? Что за 1000 можно купить? Пицца и сок- 500)) ну на мивине сидеть и картохе? А они же хотят вкусненького
Піцца і сік 500 гривень? Це де? У фантастичних снах?
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Это так, самая бюджетная и популярная в Киеве пицца. Сюда же добавьте сок. Ну ок, не 500, но 400-450 легко
Я такая - жду трамвая• 13 июня 2023
А можна піцу не в ресторані купити, чи студенти без ресторану вимруть? Я взагалі в шоці з цієї теми.
Дадосвидания• 13 июня 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
в Форі студенти купують піцу за 150 грн
Я такая - жду трамвая• 13 июня 2023
Ответ дляДадосвидания
в Форі студенти купують піцу за 150 грн
То неправильні студенти) Правильні купують за 500.
Дадосвидания• 13 июня 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
прастітє
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
Просто мамаши вспоминают свои студенческие годы в далеких и, давайте откровенно признаемся, голодных 90-х, когда и соблазнов в Киеве меньше было и цены плюс-минус одинаковые по стране. А сейчас с ребенком выходишь просто погулять на набережную и минус 100-200 грн( хот-дог, водичка, мороженко, маме кофе ….). А если подросток, то вообще молчу.
Тобто, студенти від булок пухнуть, але мамаши все ж купують своїм рєбьонкам на набережній хот доги і мороженку, так? І гастриту не бояться?))
У вас подвійні стандарти щодо раціону
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
У вас подвійні стандарти щодо раціону
Я говорю о постоянном рационе. А не о единичных случаях
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Можно и замороженную в супермаркете купить и грызть. Вы сразу дамой бальзаковского возраста родились? Молодой не были? Не понимаете, что в универе будут дети максимально разношерстные? И что навряд-ли девочка студентка будет в общаге первое-второе и компот готовить. И да, раз в неделю-две ей захочется пиццу/суши/мак….. особенно, когда она посмотрит на более обеспеченных однокурсниц, для которых это вообще в порядке вещей.
Я такая - жду трамвая• 13 июня 2023
Екатерина27, я була молодою і не так давно. І піцу купували в маркеті, а не ресторані. І самі пекли інколи. І виросли нормальними людьми.
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
З дому треба навчити фінансової грамотності і здорових звичок в харчуванні, щоб не бігали в пошуках пустих калорій по набережній. Є люди, які вміють розпорядитися бюджетом, а є, яким постійно мало. Другій категоріі допоможе ранній вихід на роботу, щоб закривати свої бажання
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
Ви маєте доказову базу щодо користі перших страв і компотів? Лікарі, дієтологи, нутріціологи не мають. Чи ви застрягли в часах сесесеру, коли супи варили, бо більш нічого не було?
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
А у вас дети только на бесплатных дворовых площадках гуляют? Что значит бегать по набережной? Мы живем на набережной и гулять ходим ( ходили пока война не началась) по самой красивой Киевской набережной.
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
А вы такая да, прям вот буквально все воспринимаете? Я имела в виду, что не будет первокурсница, которая вчера еще дома с мамой жила, готовить себе завтрак/ обед/ужин. Тем более если она в универ учиться приехала, а не за приключениями. Поэтому и переходят студенты на быстрые калории, на то, что быстро утоляет голод. Единицы подростков понимают, что лучше съесть творог или омлет( опять не воспринимайте буквально) на завтрак и мясо/рыбу с салатом на ужин. Потому что это мясо-рыбу надо приготовить, а салат помыть и порезать. А у них нет на это времени, да и желания. Поэтому и переходят на полуфабрикаты и мивину
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
Вас дійсно мої діти цікавлять?
Вони гуляли в дитинстві на власній території, безкоштовно))
Але я таки їх навчала тому, що ми можемо купити якісне морозиво в метро або, за ті ж гроші, на пальмових жирах на лотках. І треба контролювати бездумні бажання, для оптимізації трат і надходжень
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
Вас дійсно мої діти цікавлять?
Бездумные желания тоже бывают разные. В зависимости от возможностей. И да, я куплю ребенку хорошее крафтовое мороженое и гулять мы пойдем туда, куда нам приятно и хочется пойти. И при этом растут прекрасные и не избалованные дети. У всех разные приоритеты. Мои - в детях и их жизни. И если вы перечитаете мои ответы в этой теме, я изначально написала вполне удобоваримую сумму на содержание студента. С учетами каждодневных трат и иногда хотелок. Если вы считаете это роскошью, мне жаль и вас и ваших детей.
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
У вас скільки студентів?
В мене двоє
Обоє цілком успішні, здорові і не обділені
Вміють заробити, заощадити і зробити швидку здорову їжу
Дочка працює за спеціальністю з 3 курсу
Її раціон однаковий, і в ті часи, коли ми їй завозили продукти, і в ті, коли її зарплата була 2 тис$.
І цілком реально прожити в Києві тисяч на 8 без піци по 500 грн
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
У вас скільки студентів?
В мене двоє
Дочка працює за спеціальністю з 3 курсу
Вам просто поспорить со мной или как? Мой пост номер 2. Я там и написала сумму 8-9 тысяч. Без одежды и без форс/мажора. У меня еще не студенты, но есть племянник. Живущий в съемной комнате в Киеве( он не киевлянин). И я знаю сколько обходится его маме его жизнь в Киеве. И насколько эта сумма выросла за последние год-полтора. И знаю как он комплексует, когда не может себе позволить то, что могут его однокурсники. И как он не успевает готовить, потому что учится днями и ночами, чтобы следующий учебный год жить уже не у бабушки-пенсионерки на съеме, а хотя-бы, в отдельной сьемной однушке.
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
Вам не обов’язково витрачати свої емоції на співчуття моїм дітям))
З ними все ок)
Син в престижному університеті за кордоном, і ми обговорюємо фінансові питання, порівнюємо, як живуть місцеві студенти з забезпечених родин. Так от, там нікого надмірно не розбещують грошима, формують інтерес працювати і заробляти. Більшість місцевих студентів на дорогих авто, але при тому їдять в недорогих кафешках бюджетну піцу)
Дочка в Києві вчилася, в гуртожитку не жила
Більгість її оточення - бюджетники з кімо, тобто дійсно розумні діти, досить забезпечені, але не відверті мажори. Теж дуже раціональні в тратах
Напевно, ви і їм зараз почнете співчувати))
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
З ними все ок)
И как это противоречит тому что я писала? Маникюр девочке или качественная еда мальчику это мажорство? У нас тоже весь круг общения это дети из престижных школ и вузов. Мы сами с мужем выпускники престижных вузов. Мои дети учатся в хорошей Киевской школе с высоким рейтингом. Я где-то писала о походах по мишленовским ресторанам или мажорским клубам? Или о Бугатти на парковке Кимо?
Швабристка• 13 июня 2023
Ответ дляЕкатерина27
У ваших постах трохи забагато пафосу щодо хатєлок, набєрєжних і піц по 500 грн
Ну і про нігті мальовані фломастером теж гидко читати
А так, ви праві
На 8 тис можна якісно харчуватися і навіть дещо заощаджувати на одяг
Просто загальний тон ваших відповідей дуже неприємний, і порад де вчитися, автор не питала
Екатерина27• 13 июня 2023
Ответ дляШвабристка
А так, ви праві
А я советов, где учиться на давала. И тот у меня вполне адекватный. Я с анонимом в принципе не понимаю как должна общаться. Про фломастер я сказала в ответ на « дешево накрасить». Мне например это противно. Попахивает глубокой провинцией ( это я максимально лояльно выразилась). Лучше уж никак не красить, чем дешево. Набережная- ну сори, это мой район. У вас частный дом или как вы пафосно выразились « приватна територія» ( у вас гектар?), а у меня Оболонская набережная или 10 мин на машине и Владимирская горка, Мариинский парк, 20 - Бот сад, о любимых местах моего города могу часами рассказывать. 20 мин за город и моя «приватна територія». Так что не нужно ловить меня на словах.
А насчет сэкономить на одежду, по сегодняшним ценам в магазинах, очень сомневаюсь.
Маю сечі• 13 июня 2023
Ответ длялюблю_тортики
Это как чисто на стипендию? На 2500 в месяц?
Да , врода меньше даже чуть чуть
МеняАЖтрусит• 13 июня 2023
Син закінчив 1 курс, живе в гуртожитку. Розпишу трати. ПРиїджав додому 1 раз на 2 тижні. З собою давала 1 кг запеченого мяса, бастурму з курячої грудки. Цього хватало на 2 тижні на бутери зранку. Іноді на тиждень, але тоді висилала новою поштою підморожене, бо ковбаси не їсть. Також брав тушенку домашню, могла млинців і котлет нажарити, теж брав. В обід ходив в столову, любить гаряче. Ввечері купляв до чаю якусь випічку. Тобто сама їжа обходилася на місяць близько 3 тис. 1 тис. на проїзд. Якщо грошей залишалося обмаль, купляли картоплю і жарили. Голодні не помню, щоб сиділи. Гроші рідко просив додаткові.
МеняАЖтрусит• 13 июня 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
Копець, я в шоці. На одну людину 10 пачок масла на міс? У нас на 4 людини в міс максимум 4 пачки, 2,5 з яких на випічку якусь іде. А мʼясо…Якщо кожного дня на людину 300 г, то за міс це 9 кг. Це на сімʼю з чотирьох було б 36 кг. Я ще такого не бачила.
Тіпа вони там ще мясо варять.
МеняАЖтрусит• 13 июня 2023
Ответ дляБоХатая
+100
Батьки чудово можуть забезпечити смачненьким. Пошта у нас розвинута.
Екатерина27• 14 июня 2023
Ответ дляМеняАЖтрусит
А зачем? Ну я понимаю передать что-то такое, что ребёнок купить не может в том городе где живет, ну там может вы какие-то оргазмическо вкусные помидоры закатываете или баклажаны ( образно, а то есть тут те, кто к каждому слову придерается). Но что можно еще прислать НП? Котлеты замороженные?