Блондинка в Законе• 14 июня 2023
Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма
Что бы вы выбрали?
Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів:
510 (71.33%)
Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%)
Отверну, собака важнее
Курочка-чубаточка• 14 июня 2023
Я бы переехала собаку, для меня тут нет никакой моральной дилеммы. Мое имущество и здоровье важнее.
Автор а вы вегетарианка? Мне нравятся такие лицемеры, которые едят коров, свиней, курей и тд, но собаку ставят на ступень выше, как будто между ними вообще есть разница. Все они хотят жить, только одних мы едим, а вторых обожаем и обращаемся как с полноправными членами общества
Пухнасті штани• 14 июня 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Кошмар. Я сейчас в ЕС, так без жилета в сумерках и не езжу, точнее лежит в кармашке. Проверяют- если нет, то штраф не слабый такой. А то, что дураков хватает - однозначно. Давно уже, темно, смеркалось, вхожу в крутой поворот, обзора что дальше нет, лес, а за ним велосипедист в черном остановился, и что то в сумке ищет, на дороге с наушниками в ушах. Если бы не такой шок, что еле вывернула, набила бы морду сама.
У меня ттт это было не на повороте, но все равно шок случился, когда на дороге-сотке передо мной ехал негр в черной куртке на черном велосипеде без отражателей (видимо, чтоб не оставить водителю ни малейшего шанса). Не знаю, каким местом оно думает, но тоже отпинать ногами хотелось
Застряла• 14 июня 2023
У меня была такая ситуация. Скорость, зима, загруженная трасса и собака выбежала из за отбойника. Я люблю животных больше чем людей, но тут без вариантов, ехать дальше прямо. Неделю потом мучалась морально, но это правила написанные кровью,
Вумна, аж страшно• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
А в кувете стоят люди набирают воду, но вы их не видите, они погибают. Так что тогда? Вывод, не нужно просто лететь, а ехать согласно пдд
за містом на трасі можна їхати 80-100, і від того, хто вискочив завертати нема куди, зайці, косулі часто вистрибають, собаки і коти то взагалі..
Вумна, аж страшно• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
А я думаю, что в голове у автора творится?
На каком болезненном субстрате зародился этот вопрос.
я про таке часто думаю, коли бачу збитих. дуже люблю тварин, але розумію, що у водія іноді дуже болюча альтернатива
НаталиNataly• 14 июня 2023
Тут сидять на цьому форумі якісь чудовиська бездушні а не люди! Собаку їм вбити це нічого
Весела моль• 14 июня 2023
Я не водитель, но если бы была, на высокой скорости не ездила бы, увидев животное на обочине сбавляла бы скорость, а если бы возникла такая ситуация, точно знать не могу, но скорее всего инстинктивно не смогла бы переехать живое существо, улетела бы в кювет. Когда то девушка в Харькове улетела с моста в реку, потому что на дорогу выскочила кошка. По правилам вроде, если есть угроза аварии, животных нужно сбивать, слышала такое, но бывают ситуации, когда тело действует само.
Грибной_Дождик• 14 июня 2023
Ответ дляВесела моль
Про тормозной путь почитайте. Полезно будет
МастерЮля• 14 июня 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Корейцы всех любят одинаково
ШобВам_КакНам• 14 июня 2023
Якби люди, які отримали посвідчення водія, вчили теорію, то знали б відповідь. Є правила, а все інше - то загроза життю.
Мудрецыха мира• 14 июня 2023
Автор, у вас бы не возникало моральной дилеммы если бы вы были водителем, или были в аварии... Потому, что аварийная ситуация- это считанные секунды, и там мгновенное принятие решения- а это уже точно не дилемма... П.С. Вы в данном вопросе ставите на ’весы’ жизнь человека и жизнь собаки. Какой выбор вы сделаете?
Істеріомама• 14 июня 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Ви ж бачите, що не всі виїжають благополучно в такій ситуації. Якби хтось загинув, але не собака, Ваші цінності були б такі ж?
до чого тут загинув хтось чи ні? водій свідомо вибрав не наїджати на тварину
Весела моль• 14 июня 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Без вас знаю, но как я уже сказала, бывают ситуации когда тело действует раньше чем мозг успел подумать. И кроме того, выше правильно пишут, летать не надо, тогда и тормозной путь короче будет и то что сбив на скорости большое животное тоже можно попасть в аварию. Через село где живёт мой папа проходит трасса, один придурок умудрился сбить корову, которую видно за три километра, продажные менты написали что состава преступления нет, так как нет знака ’осторожно животные’, а нехилое превышение скорости в пределах населенного пункта, то фигня.
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляВесела моль
А що робила корова на проїзній частині. Я взагалі фігню від такої незамутньонності. Траса Чернігів-Киів взагалі міжнародна. Корови лежать на дорогах, пастухи нічого зробити не можуть. Стоять машини, чекають, поки коров загонять.
Я більше 15 тис по Європі наіздила. Ніде не бачила, щоб корови по дорогах ходили.
А щодо перевищення швидкості, ви з радаром стояли? Чи на глаз точно визначили?
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляЗ родзинкою
О боже, ви це 30 разів написали
. Я б обрала збити собаку, травму і кювет я не хочу. Та і розбиту машину також. Раз вже такі умови.
Да, к сожалению приходится много раз повторять, так как не сразу все могут осознать то что я сказала) Но потихоньку люди понимаю что за ответ требуется)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Як точно ви себе охарактеризували. Прям 100%
Детский сад
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Це не може бути питання виключно моралі, тому що навіть у теоретичних роздумах людина послуговується знаннями та логікою, а не лише любов´ю до тварин абощо. І знання і логіка кажуть, що в такій ситуації кювет - не варіант
Это ваш выбор)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляБараболька
Это не моральная дилема, а знание правил, все водители знабт, что надо сбивать, без вариантов. Был случай в киеве, такая же сердобольная как вы не сбила, свернула, и погиб ее сын, рядом сидящий, так лучше?
Это только ваш выбор)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляИщу-брожу
Я не готова остаться калекой ради неизвестного животного
И это тоже только ваш выбор)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляПенсіонер
Не змінюючи смугу руху ,екстренне гальмування.....
В кюветі діти збирають квіти,
Вопрос не в том как бы вы поступили в реальной жизни, а что бы вы выбрали между сбить собаку и получить повреждения машины и ссадины)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляФедорино Горе
У вас екзамен з філософії? Тема деоктологія і утилітаризм?
Ви займаєтесь проблемою штучного інтелекту?
Вы домохозяйка? Занятся нечем и вы строчите в интернете? Есть у вас дома чашечки с цветочками?
На эти и другие бессмысленные вопросы отвечать нет смысла.
Ищу-брожу• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
И это тоже только ваш выбор)
Естественно мой, для меня и сотня смертей животных не стоит рядом с жизнью человека.
Бараболька• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Это только ваш выбор)
Так у вас тоже есть выбор- убить животное на дороге или сидящего рядом сына, что выберете???
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
для меня дилемы нет -я. собака и моя смерть (инвалидность)-нет
Дилема была не в между смерть ваша или собаки, а в том что предпочтете смерть собаки или ущерб вашему имуществу и ссадины?
Весела моль• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Корова шла на пастбище ибо другого нет, только через трассу. Скорость, если несётся, как ненормальный и без радара видно, что не 60, на 60 корову сбить не так просто, это не кошка и не собака, резко на дорогу не выскочит, у коровы переломаны ноги, машина тоже побита, а так конечно я с радаром не стояла, он потихонечку ехал, корова подлая под машину бросилась. То что раздражают коровы на дороге, я понимаю, у нас коров вообще по дороге гонят на небольшом отрезке, но что делать, если другой дороги на пастбище нет, людям не держать коров чтобы никого не раздражать? Кстати на той трассе, где сбили корову и людей не раз сбивали, потому что некоторые особо одаренные летают, местные стараются переходить аккуратно, знают, что опасно, но всё равно бывает.
Ответ дляЗ понеділка на дієті
Нет, точно не отверну. Держать руль прямо - это основной инстинкт водителя в любой непонятной ситуации и торможение. У меня была авария - меня притерла фура на узкой дороге выехала на мою полосу, а с другой стороны у меня не было обочины- просто стена отвесная. Инстинктивно хочется увернуться от фуры конечно, но я выжила только потому что держала руль прямо и тормозила. Да вся водительская сторона в мясо, но я не ударилась в отбойник - это смерть конечно
Водитель фуры понес наказание?
когдадеЦкие• 14 июня 2023
Ответ дляZhanetta
Я по этой причине и не езжу на большой скорости. Сбить животное самый большой страх.
А створити аварійну ситуацію, збити людину це менший страх?
Федорино Горе• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Де зв´язок між деонтологією і домогосподаркою? Ви автор не дуже розумна ще й хамка. З приводу домогосподарки помилилися, чашок з квітами теж немає. Логіка, філософія і аналіз це не ваше