Блондинка в Законе• 14 июня 2023

Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма

Что бы вы выбрали?

Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів: 715
510 (71.33%) Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%) Отверну, собака важнее
Околовита• 14 июня 2023
отвратительный выбор, даже не стану о нем думать

Обижулька• 14 июня 2023
Це в правилах прописано - не створювати аварійну обстановку. Шкода собаку, але - без варіантів.
Птица секретарь• 14 июня 2023
100% съеду в кювет и будь, что будет, если в машине я одна
100% собью, если в машине со мной дети
При всей моей любви к животным, страх за детей сильнее
Кастрюлька• 14 июня 2023
Нужно действовать согласно ПДД, только экстренное торможение. Ну и переда у вас после него может не быть. Поверьте, на судьбу собаки будет уже пофиг, когда все раскурочено. Я попала так в первый год вождения, собака встала и побежала , а я меняла стекло фары и крыло рихтовала. Хорошо, что еще сзади никого не было и скорость была небольшая, до 60км/ч, в черте города.
БоХатая• 14 июня 2023
З’їду.Як взагалі можна роздумувати чи вбивати собаку Я в шоці.
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Вы водитель? Просто интересно.
Кавуся• 14 июня 2023
Автор, когда такое крупное животное сбивается, это не остаётся бесследным , все равно поведет в кувет. Вывод один! Не нужно гнать!!!
БоХатая• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Вы водитель? Просто интересно.
Я не вбивця і це головне!
diablo12• 14 июня 2023
Так когда-то дернул руль мой дядя, в итоге погибшая мамина родная сестра и человек из машины на встречке. Поэтому вывод очевиден

ХуАнита• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
погуглите что такое кювет и аварии при въезде в кювет, а потом будете разбрасываться словами
Кавуся• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
А в кувете стоят люди набирают воду, но вы их не видите, они погибают. Так что тогда? Вывод, не нужно просто лететь, а ехать согласно пдд
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
Вы понимаете, что съехать это возможно пожертвовать своей жизнью или жизнью пассажиров?
diablo12• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
Вот именно, мой дядя гнал и постоянно у него аварии. Даже сейчас когда ему уже за 60 умудрился на скорости влететь в машину и поломать кости себе
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
нельзя ж на скорости экстренное торможение, особенно если на загруженной трассе - авария будет не дай бог, потому что ’задние’ будут влетать друг за другом, а если еще и фуры сзади, у которых в принципе тормозной путь огромный...
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
А что можно?
Раздражевская• 14 июня 2023
Що за слово «отвернете/не отвернете», якщо є «свернете, повернете».
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
А что можно?
вообще по идее сбивать собаку, потому что это меньшие потери
Мульйонерша• 14 июня 2023
А я думаю, что в голове у автора творится?
На каком болезненном субстрате зародился этот вопрос.
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Не поняла вас. Сбивать, не снижая скорости?

Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
Можно добавить драмы и предложить кейс автору «что делать если ночью внезапно под колеса выскочил человек».
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
А если не собака, а человек? Ребенок, например?
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Зависит от ситуации. Если собака выбежала, скорость большая, о каком снижении идет речь? Тормозной путь большой, машина все равно не остановится, животное будет сбито в любом случае, но можно спровоцировать еще и аварию с большим количеством человеческих жертв.
В кювет тоже не вариант по идее, с высокой вероятностью - закрутит, а там вылет на встречку и опять таки куча жертв, включая многострадальную собаку.
Но если трасса пустая, есть возможность сбросить скорость или сделать маневр, то блин, понятно надо это сделать.
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Вы водитель?
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Выше расписала, разницы нет. Тот кто выбежал на дорогу, резко, на трассе - по умолчанию не жилец.
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Разница будет, от ваших действий зависит, останетесь ли живы вы после ДТП и могут ли после него посадить.
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Вы водитель?
водитель) щас будет комментарий о том, что таким как я нельзя садится за руль и Вы конечно же бы затормозили с тормозным путем 10 см, без въезда идущего за вами на скорости 100-120, и спасли бы животное?
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
могут посадить, не могут
останешься в живых или нет - машине на это плевать, она не остановится мгновенно, даже если тормоз вдавить до упора)
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Я выше уже писала, была в такой ситуации, собачку жалко(((. На скорости 100-120 ее уже не спасет ничто, к сожалению. От того, насколько вы снизите скорость на момент столкновения, будет зависит, что останется от вашего переда машины.
Чай не пью, только кофе• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
На ПДД.
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
это да, если есть шанс сбавить скорость((( если все это резко, то тут у водителя секунды для любых действий, в это слишком мало для торможения(