Блондинка в Законе• 14 июня 2023

Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма

Что бы вы выбрали?

Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів: 715
510 (71.33%) Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%) Отверну, собака важнее
Істеріомама• 14 июня 2023
была похожая ситуация, муж вывернул, животное и машина целая.
Все зависит у кого какие ценности

Кукарикуууууу• 14 июня 2023
Ответ дляКузякин
Меня вообще все эти собаки на дорогах бесят. Я люблю животных, но бездомных надо отлавливать. Некоторым сигналишь так, что сам глохнешь, а она как лежала, так и лежит на дороге.
хорошо, если она лежит и вы ее заметили.
я ехала на трассе в крайнем левом, впереди в правой полосе машина начала тормозить, и в последний момент на середину дороги выбегает щенок.
Я даже не помню, как я тормозила, помню только что почти в ограждение въехала и что в зеркале заднего вида увидела, что щенок перебежал.
Как провал в памяти)
Кузякин• 14 июня 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Как провал в памяти)
Объезжаю ж. Если это возможно
Кукарикуууууу• 14 июня 2023
Ответ дляІстеріомама
Все зависит у кого какие ценности
ПДД написаны кровью его участников.
Многие выворачивают и остаются целы, многие выворачивают и получают серьезные травмы. Дело не в ценностях, а реакции, навыках и конкретной ситуации.
ГейТуда• 14 июня 2023
Однозначно екстренне тормозіння. Побачу як зманеврувати - зроблю це, ні, то вибираю життя і здоров´я себе і своїх пасажирів. В кювет на 100% не з´їду.
язззззь!!!• 14 июня 2023
Ответ дляКротоТо
У нас нещодавно випадок був. Жінка була за кермом, донька її на пасажирському місці. Водійка зробила маневр, щоб об’їхати собаку, що вискочила на дорогу. Результат - жінка загинула, донька в реанімації. Зате собачка не постраждала(
Я не розумію як після стількох історій може бути ще якась ’моральна дилема’. На одному боці вагів собака, на іншому фізична та матеріальна шкода. В ситуації яку навіть не я створила і ніякої відповідальності не несу, я маю рятувати собаку ціною роздолбаної машини і фізичних травм, опіків що там автор писала? Серйозно? та до біса тих собак
КротоТо• 14 июня 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Ще й собачка якась напевно бездомна, яка і так здохне через рік. Мда.
Я люблю тварин. І от боюсь такого , там же на прийняття рішення секунда, жінці і в голову не прийшло, що такою ціною вона об´їде(
Так, на рішення є лише секунда. Тому мені дивно читати тут розмірковування про варіанти типу: якщо їду одна, то об’їжджатиму собачку, а якщо їхатиму з дитиною, то подумаю. Це має бути на автоматі. Безпека водія, пасажирів і інших учасників руху - в пріоритеті!
Потринділиця• 14 июня 2023
Ох, я так кошку размотала. Увидела боковым зрением что в сторону машины метнулась. Зараза между колес сбоку попала. Как же я плакала потом.
...аяприкольная• 14 июня 2023
Варианта не гонять с высокой скоростью нет?

Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляШалена невинність
а вот человека следует пытаться обьехать в любом случае
читайте пдд
Можно цитату из ПДД? За мои 15 лет вождения первый раз слышу такую вещь. Вроде и на права сама сдавала. Давайте доказательства.
Ищу-брожу• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Вопрос стоял в виде моральной дилеммы, готовы ли вы поставить свое здоровье и целостность имущества против жизни собаки. Без дополнительных жертв. Только учитывая, то что было в описании ситуации.
Я не готова остаться калекой ради неизвестного животного
З понеділка на дієті• 14 июня 2023
Не поверну. В этом случае эктренное торможение и сигнал. Никогда нельзя сворачивать - об этом учат в автошколе.
Федорино Горе• 14 июня 2023
Проводяться дослідження, обробляється купа анкет різних груп і за результатами пишуться алгоритми дій в певних ситуаціях. Такі данні використовуються, наприклад, в програмуванні безпілотних машин.
Паспортний стіл• 14 июня 2023
Выбор будет делаться в ту секунду. И каким он будет, вы вряд ли будете заранее знать.
Говорить и рассуждать это одно, а попасть в такую ситуацию это совсем другое
Каркуша Клара• 14 июня 2023
Ответ дляПтица секретарь
100% съеду в кювет и будь, что будет, если в машине я одна
100% собью, если в машине со мной дети
При всей моей любви к животным, страх за детей сильнее
Було щось подібне : сабаку не збила, а дитина в машині загинула.
З понеділка на дієті• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Зависит от ситуации. Если собака выбежала, скорость большая, о каком снижении идет речь? Тормозной путь большой, машина все равно не остановится, животное будет сбито в любом случае, но можно спровоцировать еще и аварию с большим количеством человеческих жертв.
В кювет тоже не вариант по идее, с высокой вероятностью - закрутит, а там вылет на встречку и опять таки куча жертв, включая многострадальную собаку.
Но если трасса пустая, есть возможность сбросить скорость или сделать маневр, то блин, понятно надо это сделать.
Никакого маневра! Экстренное торможение, сигнал и держать руль прямо. Все остальное опасно для водителя и вообще опасное поведение на дороге!
Каркуша Клара• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
З’їду.Як взагалі можна роздумувати чи вбивати собаку Я в шоці.
А якщо з вами діти?
З понеділка на дієті• 14 июня 2023
Ответ дляІстеріомама
Все зависит у кого какие ценности
Муж идиот. Пофиг на машину - это железо. Надо держать руль прямо всегда - тогда намного больше шансов выжить. А такие как ваш муж опасны на дороге - могут быть причиной сметри пассажиров, или других участников движения.
З понеділка на дієті• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я надеюсь у вас нет прав писать этот бред. Тема вообще конечно жесть. Поэтому и погибает на дорогах в Украине больше чем на войне

З понеділка на дієті• 14 июня 2023
Ответ дляПаспортний стіл
Реакция должна быть одна!!! Собака может успеть перебежать, или вы обьежаете и собака бежит под колеса, то шанс перевернуться вообще огромный. Только прямо!!!
Одяг та сумки• 14 июня 2023
жизнь своя важнее и єто нужно принять. Бывают разные случаи, но свая жизнь всегда важнее + если еще пасажиры есть. Первый мой случай- вождение и кот на дороге я увернулась на встерчку- от инструктора услышала многое- никто конечно мне не дал на встречку выехать. но урок запомнила
Леся Українка• 14 июня 2023
я ехала 60 км по оживленной дороге- несколько полос,за мной машины в потоке и перед . Неожиданно выбежала собака-я не успела даже подумать затормозить..сзади сидел сынок. ужас от пережитого долго вспоминала.колени и руки тряслись.. Остановиться не могла- поток машин.
Малявка ще та• 14 июня 2023
На дороге есть правило негласное - бей виновного. Сколько таких случаев, что провокатор дтп развернулся и пошёл дальше, а людей и машины покурочило. В данном случае выбор очевиден - бить собаку. А не собирать семью по кускам из кювета
Одяг та сумки• 14 июня 2023
Ответ для...аяприкольная
вы явно не водитель. Даже при 60 можно натворить делов, а если трасса то вы с потоком ехать должны, чтобы не подвергать опасности другие машины.
Малявка ще та• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Я выше уже писала, была в такой ситуации, собачку жалко(((. На скорости 100-120 ее уже не спасет ничто, к сожалению. От того, насколько вы снизите скорость на момент столкновения, будет зависит, что останется от вашего переда машины.
Муж сбил когда то собаку, ну не сбил, ударил, она убежала, и это было село и скорость низкая. И то фару и крыло побило, там такой собак размером телёнка
энциклопУдия• 14 июня 2023
Ответ дляІстеріомама
Все зависит у кого какие ценности
Ви ж бачите, що не всі виїжають благополучно в такій ситуації. Якби хтось загинув, але не собака, Ваші цінності були б такі ж?
Миззери• 14 июня 2023
Собаку шкода але по всім правилам не можна в кювет , купа людей загинуло через тупих котиків і песиків , до того ж це ризик для інших машин
Миззери• 14 июня 2023
Ответ дляОбижулька
Це в правилах прописано - не створювати аварійну обстановку. Шкода собаку, але - без варіантів.
Так, але машинально можна кермо повернути
Раціонально я думаю що тварину давати треба , але на попастися багато шансів що якщо не встигну подумати то просто кермо б машинально повернула
Пукимончиг• 14 июня 2023
Никто не сможет сказать как поступит пока не попадет в такую ситуации. Это стопроцентно. Предполагать можно что угодно, а в итоге будет так как собственный инстинкт самосохранения сработает. До войны я была уверена, что определенные мои знакомые-мегапатриоты страны, а другие-нет. В итоге эти мегапатриоты заграницей уже все, а вот те, которые никогда не говорили о любви к родине - сами пошли на фронт. Слова с делом очень расходятся. Так тут время подумать есть. А когда у тебя абсолютно нет времени на подумать, то работают только инстинкты.
Миззери• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
Ага, ліки такі водії часто вбивають інших людей
Їжака не збили , повернули і врізалися в іншу машину , люди загиблі
Реальна ситуація була