Блондинка в Законе• 14 июня 2023
Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма
Что бы вы выбрали?
Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів:
510 (71.33%)
Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%)
Отверну, собака важнее
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Не была бы интересна, вы бы не писали) В любом случае задумываться над моральными дилеммами явно не ваша сильная сторона, только показательная грубость отображающую невероятную пустоту)
Удалено администрацией...
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Удалено администрацией...
Да-да, продолжайте и дальше) Как говорится ’Глупость громогласна’))
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Як точно ви себе охарактеризували. Прям 100%
Чебураха з перцем• 14 июня 2023
Друг семьи водитель, работает на груповому авто - развозит товар в другие города и села. Когда то обсуждали такую ситуацию, то он сказал что если в подобной ситуации есть риск повредить машину себе или окружающим, то не остановится. Если есть хоть малейшая возможность спасти животное без риска для себя (хоть собака, хоть ёжик) то приложит все усилия для маневра.
Жерица ночи• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
А в кувете стоят люди набирают воду, но вы их не видите, они погибают. Так что тогда? Вывод, не нужно просто лететь, а ехать согласно пдд
Кювет, это не бювет, где воду набирают
Жерица ночи• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
А я думаю, что в голове у автора творится?
На каком болезненном субстрате зародился этот вопрос.
Это нормальный вопрос, и ситуация не такая уж редкая
DreamsCome True• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
нельзя ж на скорости экстренное торможение, особенно если на загруженной трассе - авария будет не дай бог, потому что ’задние’ будут влетать друг за другом, а если еще и фуры сзади, у которых в принципе тормозной путь огромный...
В таких местах собак не бывает...
DreamsCome True• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
водитель) щас будет комментарий о том, что таким как я нельзя садится за руль и Вы конечно же бы затормозили с тормозным путем 10 см, без въезда идущего за вами на скорости 100-120, и спасли бы животное?
Вот для таких случаев дистанция должна быть у сзади едущей машины! Чем выше скорость, тем больше дистанция!
Відповів всім• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
З’їду.Як взагалі можна роздумувати чи вбивати собаку
Я в шоці.
Права спочатку отримайте)
Федорино Горе• 14 июня 2023
У вас екзамен з філософії? Тема деоктологія і утилітаризм?
Ви займаєтесь проблемою штучного інтелекту?
DreamsCome True• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Я выше уже писала, была в такой ситуации, собачку жалко(((. На скорости 100-120 ее уже не спасет ничто, к сожалению. От того, насколько вы снизите скорость на момент столкновения, будет зависит, что останется от вашего переда машины.
Допустимая скорость 90-110, и то редко где, а собаки преимущественно живут в населённых пунктах , где ограничение 50! Поэтому тормозной путь будет совсем небольшим, если не превышать.
Брехушечка• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
Та не факт як закінчиться ваша подорож в кювет. А якщо це не кювет а зупинка громадського транспорту я там люди?
Тепличная• 14 июня 2023
На великій швидкості ви не встигнете ’подумати’, ви діятимете на рівні рефлексів.
Шалена красуня• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
Нормальный вопрос для любого водителя.
Я тут Живу• 14 июня 2023
Как не печально, но вариант сбивать собаку
На практике я всегда увиливала в сторону, благо скорость небольшая и дорога была пустой - это когда резко выбегали
А если собака мечется у края проезжей части явно желая выбежать я заранее торможу, бывает до остановки
Жутко боюсь животных, особенно стресс по селам ехать - собаки, коты, птица домашняя
энциклопУдия• 14 июня 2023
Ответ дляПтица секретарь
100% съеду в кювет и будь, что будет, если в машине я одна
100% собью, если в машине со мной дети
При всей моей любви к животным, страх за детей сильнее
100% собью, если в машине со мной дети
А сиротами дітей залишити не боїтесь?
Морская свинка• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Нужно действовать согласно ПДД, только экстренное торможение. Ну и переда у вас после него может не быть. Поверьте, на судьбу собаки будет уже пофиг, когда все раскурочено. Я попала так в первый год вождения, собака встала и побежала , а я меняла стекло фары и крыло рихтовала. Хорошо, что еще сзади никого не было и скорость была небольшая, до 60км/ч, в черте города.
Разве в ПДД нужно создавать аварийную ситуации ради собаки?
Морская свинка• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
А если не собака, а человек? Ребенок, например?
А тут совсем другие ПДД, нет ничего ценнее человеческой жизни, водитель всегда и в любой ситуации должен дать дорогу пешеходу и любыми способами пытаться избежать столкновения.
Безсовісна кума• 14 июня 2023
Вот поэтому я и езжу на пассажирском сидении.
Права есть. Но ответственность переложила на водителя.
Морская свинка• 14 июня 2023
Я люблю ездить с такой скоростью, с какой я могу вовремя среагировать на любую ситуацию, нервов и адреналина и так хватает, поэтому в городе 60-70 еду, за городом до 90
Поумничка• 14 июня 2023
Я не водій і тварин шкода, але треба берегти і рятувати в першу чергу людське життя.
У нас на роботі молода жінка вибрала життя собаки, загинула сама, бо машина в щось врізалась. Дитина залишилась сиротою, батько знайшов нову жінку, яка зробила все, щоб цієї дівчинки в їх житті не було.
Соседушка• 14 июня 2023
Хм, для меня такой вопрос не стоит, человеческая жизнь однозначно важнее. Это касается не только меня, но и окружающих. Для меня животное не стоит на одном уровне с человеком и никогда не стояло. Животные у меня есть, но это домашние питомцы, не более
Неначасі• 14 июня 2023
В кювет точно нет, будет возможность спасти собаку, воспользуюсь, а нет... Да и вообще, собачку жалко, вон ежика в пример приводили, а крысу? Мышь? Птички о лобовое разбиваются. Жучки, паучки и прочие? Лучше не лицемерить, жизнь жестока. Давайте это признаем. Человеческая жизнь прежде всего, дальше зависит от размера и мимишности.
Астоновитесь!• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
Так ви можете вбити себе, пасажирів, людей в інших машинах, людей, що йдуть узбіччям. + Морально вбити людей, що вас читають, відсутністю критичного мислення)
Задираю носа• 14 июня 2023
Теоретически конечно только сбивать , но на практике я вильнула
страх и ужас , но я ехала 50км/ч трасса пустая без последствий , выбежал зайченок , Ну так жизненный урок , дома меня еще долго трясло ((((
angel4ever13• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
Я не вбивця і це головне!
Вы самоубийца тогда? Или убийца тех кто едет с Вами в машине. Выбор сложный. не знаю что бы выбрала....
Астоновитесь!• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Вопрос был не в этом. И тема не о животных, автомобилях или чем либо что вы себе представили. Это вопрос о моральной дилемме. Вопрос о вашей морали и только)
Це не може бути питання виключно моралі, тому що навіть у теоретичних роздумах людина послуговується знаннями та логікою, а не лише любов´ю до тварин абощо. І знання і логіка кажуть, що в такій ситуації кювет - не варіант